Васильченко Елена
Конспект НОД по художественной литературе в средней группе на тему «Русские народные и литературные загадки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественной литературе в средней группе на тему
Цель: Развивать образное мышление детей.
Оборудование: конверт с картинками, канчиль (картинка)
Предварительная работа: чтение сказок разных стран, вечер отгадывания загадок.
Словарная работа: канчиль – род парнокопытных животных, часто упоминающихся в малайском фольклоре. Куцый – маленький.
Ход НОД
1 часть. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо. Письмо необычное волшебное. Хотите
Публикация «Конспект НОД по художественной литературе в средней группе на тему „Русские народные и литературные загадки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Народная культура, фольклор
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Средняя группа
- Темочки
узнать,что это за письмо (ответы детей). Тогда слушайте внимательно, нам нужно отгадать загадку, и тогда мы узнаем кто же нам прислал это письмо.
Воспитатель загадывает загадку. У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это?
(Буратино)
Молодцы, ребята, отгадали загадку. Это Буратино прислал нам письмо, в котором много интересных загадок. Я загадаю их вам, а вы слушайте внимательно и, для того чтобы правильно отгадать загадку, постарайтесь представить себе то, о чем в ней говорится. Итак, слушайте.
2 часть. Основная
См. книгу Гриценко З. А. «Пришли мне чтения доброго…» стр. 54
1. Отгадывание загадок
На ветке не птичка- Шевелились у цветка
Зверёк - невеличка, Все четыре лепестка.
Мех теплый, как грелка, Я сорвать его хотел,
Кто же это? (белка) Он вспорхнул и улетел (бабочка)
С хозяином дружит, Сидит на окошке кошка,
Дом сторожит. И хвост, как у кошки,
Живёт под крылечком, И нос, как у кошки,
А хвост колечком (собака) И уши, как у кошки,
А не кошка (кот)
Лежала под ёлками Пышный хвост торчит с верхушки
Подушечка с иголками. Что за странная зверушка?
Лежала,лежала Щелкает орехи мелко.
Да побежала. (ёж) Ну конечно это (белка)
Весь я сделан из железа, Бьют его рукой и палкой.
У меня ни ног, ни рук, Никому его не жалко.
Я по шляпку в доску влезу, А за что беднягу бьют?
А по мне всё стук да стук (гвоздь) А за то, что он надут (мяч)
Не барашек, и не кот, Был белый дом,
Носит шубу круглый год. Чудесный дом,
Шуба серая – для лета, И что-то застучало в нём.
Для зимы, другого цвета (заяц) И он разбился,и оттуда
Живое выбежало чудо
Бьют его, а он не злится,
Он все больше веселится (мяч) Такое теплое, такое
Пушистое и золотое.
Я бел, как снег, в чести у всех, (яйцо и цыплёнок)
Я нравлюсь вам во вред зубам (сахар)
2. Физкультминутка
Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)
3. Чтение индонезийской сказки «Почему у медведя короткий хвост».
4. Анализ сказки.
Кто такой канчиль?
Кого увидел зверёк?
Почему тигру стало страшно?
Кого повстречал тигр?
Какие слова услышал медведь?
Почему медведь остался без хвоста?
Перехитрил зверей канчиль?
3 часть. Заключительная
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Слушали сказку внимательно, отвечали на вопросы. Сказка вам понравилась? (Ответы детей). Посмотрите, у меня есть ещё книжки, в которых живут сказки. Вы можете их взять и посмотреть.