Светлана Волкова
«Посуда для бабушки Федоры». Конспект НОД по рисованию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Учить рисовать узоры на круге, чередуя элементы и цвета, украшать середину круга. Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Обуч. формировать умение ритмично наносить мазки, штрихи по всей форме, закреплять у детей умение правильно держать карандаш, кисть, фломастер, цветной мелок, поощрять стремление украшать изделия узором при помощи пластилина, учить находить отличия и сходства между предметами по некоторым признакам путем сравнения, закреплять у детей умение поддерживать беседу, закреплять у детей умение сохранять правильную позу при рисовании: сидеть свободно, не напрягаясь; продолжать совершенствовать диалогическую речь детей.
Разв. продолжать у детей развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические чувства, художественно- творческие способности; развивать стремление к совместным играм и к взаимодействию в практической деятельности, поощрять инициативу и самостоятельный выбор детьми занятий и партнеров.
Восп. Воспитывать дружеские взаимоотношения, положительную самооценку, уверенность в своих силах.
Оборудование:
Демонстрационный материал: коробка-посылка, «Волшебный мешочек», разрезанные бумажные картинки с посудой, интерактивная игра, разнообразные материалы для творчества.
Предварительная работа: знакомство с лексической темой «Посуда», чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», лепка посуды, рисование отдельных узоров. Рассматривание альбома «Посуда».
Ход Занятия:
Воспитатель:
Ребята давайте с вами поздороваемся
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Доброе утро ребята! Настал новый день. Я рада видеть вас всех веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться, и, конечно же, не драться. Сегодня нас ждут увлекательные игры, занятия и много чего интересного.
- Ребята, сегодня нам почтальон принёс посылку, я её не открывала, дождалась пока вы придёте. Давайте откроем её и посмотрим, что же нам прислали.
(Дети открывают посылку и видят там разрезанные тарелки.)
- Осколки какие-то, ничего не понятно, что прислали, а главное – кто.
На интерактивной доске появляется Федора и говорит:- "Дорогие ребята, помогите, пожалуйста! Сбежала от меня посуда, только я её собрала, перечистила, перемыла, как случилась у меня новая беда. Разбились мои блюдца праздничные. А тут ещё и гости ко мне собираются, а мне пироги положить не на что. Помогите мне тарелки склеить".
- Кажется, я догадалась, кто посылку прислал. А вы догадались? (Бабушка Федора.)
- Поможем бабушке Федоре, склеим блюдца? (Да.)
Проводится д/и «Собери картинку»
- Какая красивая посуда у бабушки Федоры. Сложить-то мы ее сложили, а сделать ее снова целыми не получилось. Что делать даже не знаю? Может вы знаете? (Ответы детей)
- Ребята, я вспомнила, когда-то давно подарил мне один волшебник мешок волшебный, давайте сложим в него осколки нашей посуды (складывают в мешок все осколки) А для того, чтобы случилось волшебство, надо нам с вами выполнить задание. А какое именно, нам мешочек сейчас укажет.
(На экране появляется мешочек)
Задание мешочка.
(Интерактивная игра «Отгадай правильно загадку»)
- Справились мы с твоим заданием волшебный мешочек, давайте ребята посмотрим как там наша посуда. (Достает целые блюдца, тарелки чашки, чайник только белые)
- Ой, а что с посудой случилось? Что же теперь делать?
(Можно самим украсить блюдца.)
Правильно, а потом отправим их Федоре в подарок!
- А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Помощники»
Физкульт. минутка «Помощники»
В группе завтракать хотят,
(Приседают)
Все вокруг помочь спешат (приставной шаг вправо, влево)
На столы носить посуду. (наклон вперёд, руки вытянуть)
Только я сказал: «Не буду! (руки на поясе, топнуть ногой)
Не пойду я, посижу (шаг назад, присесть)
И на вас я погляжу!» (руки на поясе, поворот головы вправо и влево)
Показ методики рисования на интерактивной доске.
Рассмотреть образец блюдца, и выделить элементы узора (цветок в центре блюдца, точки - по краю блюдца.
- Какой рисунок у нас в середине блюдца? Как рисовать цветок?
- А какой у нас узор по краям блюдца? (Точки.)
- Правильно точки. Чтобы они были ровные и одинаковые, их лучше нарисовать ватной палочкой.
- Посмотрите, как можно украсить блюдце. (Показать последовательность украшения блюдца)
- Прежде, чем начать рисовать, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Посуда».
Дружно глину мы месили, (ритмичное сжимание и разжимание кулачков)
А из глины мы слепили: (загибать пальчики по одному, начиная с большого)
Тарелку – Маше,
Кружку – Саше,
Чашку – Даше,
Блюдце – Наташе.
А ещё и плошку
Для нашей кошки.
Продуктивная деятельность детей.
Воспитатель - индивидуальная работа с детьми
Самостоятельная работа детей – украшение посуды.
Дети выставляют украшенную посуду рядом с посылкой и рассматривают ее.
- Что мы сегодня делали?
-В какие игры играли?
-А как украшали? (Рисовали цветок в середине блюдца, по краям украсили точками.)
Вам понравилось?
Ребята, когда наша посуд высохнет, мы ее положим в посылку и я ее отправлю по почте бабушке Федоре. Вот она обрадуется.
Федора благодарит детей.