суворова светлана николаевна
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «В театре зверей. Ориентировка по плану. Счет в пределах 5. Обратный счет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе " В театре зверей"
Цель: умение ориентироваться по плану, правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве, составлять фигуры из палочек и ниток,закрепить навык счета в пределах 5, формировать представление об обратном счете.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „В театре зверей, Ориентировка по плану, Счет в пределах 5, Обратный счет“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Ход занятия
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в театр зверей. Сначала надо купить билеты. Будем заходить группами по 5 человек.
1-е задание: кто в вашей группе первый, третий, пятый? (раздаю цифры).
2 задание: посчитайте от 1-5.
3 задание: назовите числа по порядку, начиная с конца.
-А теперь рассаживайтесь на стулья согласно билетам (это карточки с цифрами).
-Жили -были лиса и заяц, надоело им ссориться, решили они жить дружно. Пригласила Лиса Зайца в гости, а жила она далеко. Нарисовала лиса дорогу к своему дому.
-Рассмотрите план и скажите, как Зайчику до Лисы дойти, используя слова -налево, направо, вверх, вниз.
-Сегодня вы научитесь отсчитывать и приносить столько игрушек, сколько фигур на карточке.
Д/игра "Посчитай и принеси"
"Отсчитай и принеси столько же зайчиков, сколько кружков на твоей карточке".
Физминутка " Звериная зарядка".
-Встаньте в круг. Раз- присядка, два -прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало-начинает все сначала.
Игровое упражнение "Найди свой автобус".
На сигнал "Остановка!" дети идут гулять, а на сигнал "Автобус!" дети находят свой "автобус" и становятся друг за другом.
Игровое упражнение "Составь фигуру".
-Составьте из палочек треугольник и квадрат. Сколько палочек вам потребуется?
-Покажите стороны квадрата и треугольника. Сколько их? Сколько углов?
-Сделайте из ниток круг и овал. Можно ли составить их из палочек? Почему? Чем похожи эти фигуры?
-Я в конце благодарю и хвалю детей за старание.