Наталья Самотохина
НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП
в подготовительной группе
«Зимняя сказка»
Программные задачи:
-закрепить знания о количественном и порядковом счёте;
- уточнить знания детей о временных понятиях: названия зимних месяцев, их последовательность;
- раскладывание числа семь на два меньших числа;
Материалы: изображения снеговиков (7 шт, математические наборы для детей, счётные палочки.
Ход занятия
1 часть
Публикация «НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
В:Дети, я вам расскажу одну историю
Как- то раз
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
- Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром.
Когда это бывает (Зимой)
А что это за «три белых коня»?
Дети: Зимние месяцы – декабрь, январь, февраль.
В: И произошло это в тот месяц, который зиму начинает, а год закрывает. Как он называется?
Дети: декабрь.
В: Какой по счёту декабрь?
Дети: двенадцатый.
В : А январь? Февраль?
Молодцы! Продолжаем сказку :
И жили – поживали в этом месяце снеговики.
Ну-ка, скажите, сколько их? (7)
И однажды пролетала мимо ворона, увидала снеговиков и спрашивает: «Вы братья- близнецы?» А снеговики даже обиделись и ответили, что они все разные и совсем не похожи друг на друга. И начали спорить между собой: искать признаки сходства и отличия.
Ребята, помогите разрешить их спор. чем отличаются снеговики друг от друга?
Дети: они отличаются размером, количеством пуговиц, цветом шапки.
В: ребята, как вы думаете, почему ворона решила, что они близнецы? Чем они похожи?
Дети: Они сделаны их круглых комьев снега, у них есть глаза, нос, рот, шапки одинаковой формы.
В: Так кто же прав – снеговики или ворона?
Дети: Никто. У них есть признаки сходства и признаки отличия.
В: Несмотря на то, что снеговики разные, сколько их всего. Как можно разделить их?
Скажите, на сколько можно разбить группу снеговиков.
(Вызвать детей для расклада магнитных фишек.)
2часть
В: ребята, вы не забыли когда история с снеговиками происходила? (Декабрь) Да, и приближался Новый год.
Решили снеговики добыть себе ёлку, а снегу много намело. Идти тяжело, давайте вместе со снеговиками пройдёмся и разомнёмся.
Физкультмнутка:
Снег сегодня шёл с утра руки вверх, вниз
Рады снегу детвора хлопки/прыжки
Снег на ветках, руки вверх
на дорожках руки вниз присесть
На носу и на ладошках показывают нос и
ладошки
В: погуляли мы со снеговиками, садимся и давайте сделаем для снеговиков свои ё лочки : игровое упражнение «Ёлочка из палочек»
Теперь давайте сделаем коврики для ёлочки Ориентирование на листе
- В правом верхнем углу - красный круг;
-в правом нижнем углу - жёлтый круг;
- в левом верхнем углу - жёлтый круг;
- в левом нижнем углу - красный круг;
- На середине нижней стороны - красный квадрат,
- в центре - круг
-в середине верхней стороны - квадрат
- в середине левой стороны - положите фигуру с тремя углами
- Молодцы, замечательные коврики получились.
Убираем фигуры и кладём математический набор на уголок стола.
Физминутка «Елка».
Выполняют движения глазами.
Вот стоит большая елка, - посмотреть снизу вверх.
Вот такой высоты.
У нее большие ветки. - посмотреть слева направо.
Вот такой ширины.
Есть на елке даже шишки, - посмотреть вверх.
А внизу – берлога мишки. - посмотреть вниз.
Зиму спит там косолапый -зажмурить глаза, потом поморгать 10
И сосет в берлоге лапу. раз.
Повторить 2 раза.
В: Ребята делала я гимнастику и заметила, что под нашей ёлкой что- то есть (достаёт посылку.
Работа с посылкой и письмом.
Дорогие ребята,
Мы – Снеговики, узнали, что вы скоро пойдёте в школу и решили проверить что вы знаете. и если ответите на все наши вопросы, то получите подарок.
Задания:
- Вике и Кате надо было подарить краски и карандаши. Что надо подарить Катк, если вика не любит рисовать.
- Мальчики живут в трёхэтажном доме. Не на первом и не на третьем. На каком этаже находится их квартира
- если дуб толще беоёзы, то берёза 9тоньше дуба0
- если днём светло, то ночью (темно)
- если папа выше мам, то мама (ниже папы)
-если сегодня среда, то завтра (ечтверг)
- днём я играл, а ночью (спал)
-если волк бежит быстро, то черепаха…
- если папа вышел раньше из дома, то мама …
- если зимой холодно, то летом жарко?
Ребят а, вы конечно справились с заданием и мы дари вам мячик.
Игра с мячом:
назовите соседей числа 5,7,9
снеговик задумал число оно меньше 7, но больше 5; больше 3, но меньше 5
увеличьте число 6 на один, уменьши число 5 на 1 и др.
С Новым годом!
В: Ребята, вы большие молодцы, ответили на все вопросы и справились с заданиями.
А теперь давайте порисуем
Игровое упражнение путь Снеговика» (графический диктанат)
1 клеточка вправо,1 вверх,1 вправо,1 вверх, 2 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,2 вправо, 1 вверх ии т. д.
Молодцы.
Ребята, но это ещё не всё снеговики прислали вам свои портреты, только мне кажется что-то не хватает.
Догадки детей
В: конечно, ребята, у них не хватает рта. Вам нужно нарисовать рот самим, но не просто так. Сначала вспомните, что мы делали с вами на занятии и если у вас всё получалось – нарисуйте улыбку, если вы немного затруднялись, то нарисуйте рот полосочкой, а если было трудно, то нарисуйте – грустный рот. Но даже если что- то не получилось не надо расстраиваться, а надо стараться и всё получится.
Дети выполняют задание
В: И в конце нашего занятия расскажем нашим гостям, как у нас весело.
«Как живёшь»
Как живёшь? - вот так -показать большой палец; далее движения по
как идёшь? - вот так тексту
как бежишь?- вот так
ночью спишь?- вот так
Как берёшь?- вот так
А как даёшь- вот так
как грозишь?- вот так
Как шалишь- вот так
Ребята, и давайте дружно попрощаемся с нашими гостями.
До новых встреч.