Гузель Пушкина
Конспект НОД по ФЭМП «Познавательное лото»
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: познание.
Области в интеграции: социализация, коммуникация, художественное творчество, здоровье, музыка, физическое развитие.
Цель: развивать умение понимать учебную задачу и самостоятельно ее выполнять.
Задачи:
-формировать умение устанавливать соответствие между количеством предметов и числом;
-закреплять умение изготавливать простые поделки из бумаги в стиле «оригами» (лодочка);
-воспитывать навык самоконтроля и самооценки.
Словарная работа: дни недели, зайчики, кулачок.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Познавательное лото“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лото. Настольная игра своими руками
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Оборудование: диск с музыкой, демонстрационный материал - зайчики, мелкие игрушки, цифры от 1 до 10,белая бумага прямоугольной формы, шкатулка, лото.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, физминутки, дидактические игры, поделки оригами
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети встают в круг
Воспитатель: Ребята, вы любите играть? (ответы детей)
Воспитатель: я предлагаю вам поиграть в лото, только оно необычное. В нем шарики с номерами. Каждый шарик-какое-то задание. Будем шарики доставать и задание выполнять.
Дети садятся на свои места
2. Основная часть
Пальчиковая гимнастика
Пальчики уснули,
В кулачок свернули,
Один!
Два!
Три!
Четыре!
Пять!
Захотели поиграть!
Разбудили дом соседей,
Там проснулись шесть и семь,
Восемь,девять,десять-
Веселятся все!
Но пора обратно всем:
Десять, девять,восемь,семь!
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре,три,два,один,
Снова в домиках мы спим.
Воспитатель: Кто хочет первым достать шарик? (ребенок выполняет задания.)
Воспитатель: Шар №5-под этим номером у нас математические задачи.
Воспитатель: «Сколько лап у двух собак?»(ответы детей)
Воспитатель: «Сколько рогов у двух коров?» (ответы детей)
Воспитатель: «Сколько хвостов у двух козлов?» (ответы детей)
Воспитатель: «Сколько ушей у двух мышей?» (ответы детей)
(Ребенок достает следующий шар)
Воспитатель: Шар №3-под этим номером следующее задание. Нужно называть соседей числа «5», «7», «3».(ответы детей)
(Ребенок достает следующий шар)
Воспитатель: Шар №4-под этим номером нужно исправить ошибку, найти соответствующее число, указывающее количество предметов. (Дети выполняют задание)
(Ребенок достает следующий шар)
Воспитатель: Шар №1 –под этим этим номером нужно назвать дни недели.
(ответы детей)
Воспитатель: Сколько дней в неделе? (ответы детей)
Воспитатель: Назовите первый день недели. (ответы детей)
Воспитатель: Назовите последний день недели. (ответы детей)
Воспитатель: Назовите соседей среды. (ответы детей)
Воспитатель: Назовите соседей пятницы. (ответы детей)
Воспитатель: Твой любимый день недели (ответы детей)
Воспитатель: Шар №2. Ребята, под этим номером у нас
Физ. Минутка
В понедельник я купался,
(Изображаем плавание)
А во вторник рисовал,
(Изображаем рисование)
В среду долго умывался,
(Умываемся)
А в четверг в футбол играл,
(Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал,
(Прыгаем)
Очень долго танцевал,
(Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье
(Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(Дети садятся на корточки, руки под щеку- засыпают.)
3. Практическая часть
(Ребенок достает следующий шар)
Воспитатель: Шар № 8 –под этим номером следующее задание,
Нужно сделать лодочки из бумаги, которая лежит у вас на столе.
(Звучит музыка, дети выполняют задание)
(Ребенок достает следующий шар)
Воспитатель: Шар №7 –под этим номером у нас сюрприз.
Ребята, что это (Ответы детей- шкатулка)Нам ее прислали из царства смекалки за хорошие знания.
4. Итог
Воспитатель: Ребята, во что мы сегодня играли? Какое задание вам больше всего понравилось? Какие впечатления остались после игры, покажите с помощью смайликов. (Дети показывают грустное или веселое настроение с помощью смайликов)