Наталья Семёнова
Конспект НОД по формированию целостной картины мира тема: «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию целостной картины мира тема
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.
Цель: формирование пространственного, зрительного представление и закрепление знания о насекомых.
Задачи: Развивать обобщённое представление детей о насекомых как живых существах, живущих на земле, которые могут ползать, летать в воздухе; активировать познавательный интерес к природе; дать детям знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.
Публикация «Конспект НОД по формированию целостной картины мира тема: „Насекомые“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Материал: презентация с изображениями разных насекомых и средой их обитания.
Предварительная работа:
• Наблюдение за насекомыми на участке детского сада.
• Рассматривание иллюстраций.
• Чтение природоведческой литературы.
• Работа с моделями.
Ход занятия.
1. Беседа с детьми о насекомых по вопросам :
• Как передвигаются?
• Каких насекомых вы знаете?
• Когда появляются насекомые?
• Где живут насекомые?
• Чем питаются?
• Как спасаются от врагов?
Воспитатель: Какое время года наступило?
Дети: Весна.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Солнце ярче светит и греет. Растаял снег. Появилась травка и
первоцветы. На деревьях и кустах раскрываются почки и появляются
листочки.
2. Основная часть.
Воспитатель: Я приглашаю вас на лесную полянку.
Давайте послушаем, как ожила лужайка.
(Дети садятся на ковёр, украшенный травкой, цветами, насекомыми. Звучит
музыка фрагментами «Полет бабочки», «Кузнечик стрекочет», «Жужжание
жука»).
Воспитатель: Давайте погуляем по этой чудесной лужайке. Двигательная
разминка «На лужке» :
Вышли детки на лужок,
На высокий бережок.
Зеленеет травушка,
Травушка – муравушка. (Дети взмахивают руками вверх – вниз)
Колокольчики цветут,
Прямо к солнышку растут,
На ветру качаются,
Всем хотят понравиться. (Дети качают поднятыми вверх руками)
Пчёлки быстрые спешат,
Над цветочками кружат,
Ладится работа –
Мёду полны соты.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Откуда же берут пчёлки мёд?
Дети: Пчёлки находят цветущие растения и пьют нектар.
Воспитатель: Послушайте рассказ «Пир».
Зацвела ива. Пальцем тронешь её - пожелтеет палец. Понюхаешь - мёд!
Спешат гости на пир.
Шмель прилетел: неуклюжий, толстый, мохнатый, как медведь. Забасил,
заворочался, весь в пыльце измазался.
Прибежали муравьи: быстрые, голодные. Набросились на пыльцу, и
раздулись у них животики, как бочки.
Комарики прилетели: ножки горсточкой, крылья мельтешат. Жуки какие-то
копошатся. Мухи жужжат. Бабочки крылья распластали.
Все гудят и торопятся: зазеленеет ива - пиру конец!
Воспитатель: Почему к иве спешат в гости все насекомые?
Дети: У ивы раскрылись почки, появилась пыльца, запах и вкус которой
привлекают насекомых.
Воспитатель: Давайте рассмотрим насекомых в книжке «Уроки для
малышей. Насекомые». Кого вы узнали?
Дети перечисляют насекомых.
Воспитатель: А сейчас среди картинок выберите бабочку, комара,
жука, муху, кузнечика, пчёлку (Дети показывают картинки).
Воспитатель: Какие насекомые приносят пользу, а какие вред?
Дети: Пользу приносят: божья коровка, некоторые жуки, пчёлки, а вред:
комары, мухи, колорадский жук.
Воспитатель: Я превращаю вас в пчёл.
Игра – диалог «Пчёлы, отзовитесь!»
-Пчёлки, пчёлки, отзовитесь!
Пчёлы (недовольно) : Зум –зум –зум!
Зум – зум –зум!
-Пчёлки, пчёлки, покажитесь!
Пчёлы (недовольно) : Зум – зум –зум!
Зум – зум –зум!
-Вам построю новый дом!
Пчёлы (поднимаются, машут крылышками, удивлённо) : Зум –зум –зум?
Зум –зум –зум?
-Так уютно в доме том!
Пчёлы (радостно) : Зум –зум –зум!
Зум –зум –зум! (Под музыку пчёлки летают)
-Солнце скрылось за горой,
Ну-ка, пчёлки все домой! (садятся на ковёр).
Воспитатель: Попробуйте отгадать, о каких насекомых идёт речь.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Деловитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
В городочке у пня –
Суета, беготня,
То народец рабочий
Снуёт и хлопочет. (Муравьи)
Воспитатель: Представьте, что к вам на пальчики прилетели насекомые.
Пальчиковая гимнастика.
Ай, ши-ши-ши-ши-ши-ши!
(вращательные движения кистями рук)
Твои ручки хороши!
Прилетел на них комарик (загибаются поочерёдно пальцы, начиная
с мизинца)
Удаленький сударик.
Прилетел жучок –
Усатый мужичок.
Прилетела мошка –
Маленькая крошка.
Прилетела бабочка
Бабочка – красавица.
Хочет всем понравиться.
Ну а бабушка пчела
Всем им мёду принесла.
Мёду все наелись (ладошки вверх,
Снова разлетелись!
Воспитатель: У нас в группе есть всеми любимая книга Корнея Чуковского.
Догадайтесь, какая. (Музыка «Муха – цокотуха», фрагмент)
Дети: Книга Корнея Чуковского «Муха – Цокотуха».
Рассматривание иллюстраций из книги «Муха – цокотуха»
-Каких насекомых вы узнали?
Дети: В этой книге говорится о многих насекомых : о мухе, комарике, пауке, о жуках, бабочках, светлячках.
Воспитатель: А еще есть стрекоза она красивая.
Поиграем с одной из них.
Физминутка. «Стрекоза»
Вот летит стрекоза
(дети имитируют полет стрекозы)
Как горошины глаза,
(изображают большие глаза стрекозы)
А сама как вертолет,
(вращение)
Влево, вправо, назад, вперед
(наклоны).
3. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Дети выбирают себе конверты с карточками, из которых необходимо выбрать лишнюю карточку, объяснить свой выбор. Например:
• Заяц, ёж, лиса, шмель.
• Трясогузка, паук, скворец, сорока.
• Бабочка, стрекоза, енот, пчела.
• Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук.
• Таракан, муха, пчела, майский жук.
4. Итог.
Воспитатель: Понравилось вам на полянке? (Да). Все насекомые хотят вам
сказать спасибо и просят их не обижать, дарят вам цветочки, чтобы вы
почувствовали запах весны.
Воспитатель раздаёт детям бумажные цветочки.