Светлана Алексеева
Конспект НОД по физической культуре совместно с родителями средней группы «На помощь к старичку-лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей доброжелательные отношения и эмоциональную отзывчивость, интерес к занятиям физической культуре, любовь к природе.
Задачи:
Формировать двигательные навыки и умения
Удовлетворять физические потребности детей в движении
Укреплять здоровье детей
Развивать физические качества : силу, быстроту, выносливость
Развивать координацию движений
Воспитывать чувства уважения к старшим, сопереживания, доброжелательности, взаимопомощи
Способствовать развитию взаимодействия между детьми и родителями
Публикация «Конспект НОД по физической культуре совместно с родителями средней группы „На помощь к старичку-лесовичку“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Совершенствовать музыкально- ритмические навыки детей через ходьбу под музыку и музыкальную физкультминутку
Закрепить знание основных цветов
Закрепить знание основных овощей и фруктов, умение их отличать
Вызвать радость у детей и родителей от совместно проведенного времени
Оборудование:
осенние листочки, муляжи грибов, фруктов и овощей, массажные дорожки, тоннель, модульные блоки, игрушки - заяц и еж, костюм старичка-лесовичка, декорации «Осенний лес», аудиозаписи: «Листопад», «Мы капустку», «Неразлучные друзья», корзины.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте милые гости! Сейчас я хочу загадать Вам загадку.
Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
Правильно - осень.
Вдруг на пол падает кленовый листочек.
Педагог: Ребята смотрите-ка еще один листочек опал с дерева, ой а он необычный, на нем что то написано: «Дорогие ребятки и их родители, у меня случилась беда - я заболел! Без меня в лесу настоящий беспорядок. Помогите мне пожалуйста! Ваш старичок-лесовичок!»
Инструктор помогает детям сделать маленькое доброе дело и отправится на помощь.
Под музыку по волшебной дорожке дети вместе с родителями отправляются в лес.
Оказавшись на осенней поляне, педагог предлагает детям и родителям собрать листочки, так чтобы у каждого их оказалось по две штуки.
Комплекс ОРУ с листочками под песню «Листопад».
Педагог: А теперь я предлагаю вам подуть на листочке и собрать их все в корзину. (Дыхательная гимнастика «Ветерок»).
Пока дети собирали листики в зале появился расстроенный ежик.
Дети: Ежик, что случилось?
Ежик: Мне надо заготовить грибы на зиму, но на этой полянке кроме съедобных, растут еще и ядовитые грибы, что же мне делать?
Педагог: Мы сейчас тебе поможем.
П/и «Собери грибы» (дети собирают съедобные грибы, а родители несъедобные).
Ежик: Спасибо ребята, вы мне очень помогли. А куда вы идете?
Ответы детей.
Ежик указывает дорогу. Участники перепрыгиваю через кочки и встречают зайку.
Зайка: Здравствуйте. Беда у нас случилась, старичок-лесовичок заболел и никто не может научить нас заготавливать капустку на зиму.
Педагог: Не расстраивайся, мы сейчас это в миг исправим!
Физкультминутка под музыку «Мы капустку режим-режим»
Зайка благодарит за помощь и подсказывает детям, что добраться до домика старичка-лесовичка можно по ручейку - П/и «Ручеек».
Пройдя игру дети оказываются у домика в котором лежит старичок-лесовичок и сильно кашляет.
Старичок-лесовичок : Здравствуйте, разболелся я совсем, не знаю, что и делать? Наслышан я о ваших добрых делах по дороге ко мне. Может быть вы и мне поможете?
Дети: Конечно.
Педагог: Ребята, смотрите - ка у дома есть маленький огород в котором растут фрукты и овощи, там наверняка есть что то полезное, что может нам помочь. Давайте соберем урожай и посмотрим.
Эстафета: «Собери урожай».
Старичок-лесовичок : Ой какие вы молодцы - весь урожай собрали, я бы старенький сам не справился…
Педагог предлагает детям и родителям придумать, что можно приготовить, чтобы помочь лесовичку.
Дети и родители готовят чай с лимоном и поят сказочного персонажа, он поправляется.
Старичок-лесовичок : Ой ребята, какие же вы добрые, как же сильно вы мне помогли. А я в свою очередь хочу вас отблагодарить и угостить яблочками из моего сада. А еще мне бы хотелось на прощание с вами потанцевать: танец «Неразлучные друзья».
Старичок-лесовичок прощается с гостями. Все вместе отправляются в детский сад.
Педагоги благодарят родителей и детей за активное участие, прощаются.