Алёна Чахлова
Конспект НОД по чтению художественной литературы «Как собака нашла себе хозяина» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Образовательная область: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: «Какую дружбу заведёшь – такую жизнь и проведёшь»
Возрастная группа: подготовительная группа
Публикация «Конспект НОД по чтению художественной литературы „Как собака нашла себе хозяина“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Сказки, стихи, детская литература о собаках
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Цель занятия: Осознание детьми ценность дружбы через башкирскую сказку «Как собака нашла себе хозяина» дидактическую игру на ИКТ - оборудовании и элементами продуктивной деятельности.
Задачи занятия*
Образовательная задача: Познакомить детей с башкирской сказкой «Как собака нашла себе хозяина».
Развивающая задача: Продолжить обогащать словарный запас детей, развивать речь, память, мышление через анализ литературного произведения, мелкую моторику рук. Закрепить бумажные фигурки в технике оригами.
Воспитательная задача: Воспитывать дружелюбие.
Игровая задача: Набрать наибольшее количество фишек.
Планируемый результат занятия:
Дети знают башкирскую сказку Как собака нашла себе хозяина».
Дети знают значение 3-4 новых слов, могут подобрать 2-3 прилагательных для характеристики…
Дети проявляют дружелюбие.
Подготовительная работа: Проведение беседы, просмотр иллюстрации.
Ход занятия
Организационно – мотивационный этап
ПРИВЕТСТВИЕ
- Ребята сегодня у нас необычное занятие, мы с вами познакомимся с одной очень интересной башкирской сказкой, а про что она вам нужно догадаться, слушайте внимательно!
ЗАГАДКА
Лежит молчит
Подойдёшь заворчит
- Про кого идет речь?
(собаку)
- Верно, сегодня мы познакомился с башкирской сказкой «Как собака нашла себе хозяина».
ПОКАЗ КНИГИ
- Посмотрите внимательно на обложку, скажите что вы видите?
- Как вы думаете про что будет сказка?
- Что может случится в этой сказке?
КРАТКОЕ СОДЕЖАНИЕ СКАЗКИ
- В этой сказке говорится о том как собака искала себе хозяина, а как она и скала мы с вам узнаем когда прочтём сказку.
МНЕНИЕ О САЗКЕ
- Мне это сказка понравилась тем что она учит быть дружными и верными.
Этап постановки проблемы
-Кому собака станет верно служить?
Этап ознакомления с материалом
- Давайте мы с вами об этом узнаем, прочитав башкирскую сказку.
- Но перед началом давайте разберём непонятные для вас слова, которые могут встреться в тексте.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
- давние времена, отправилась куда глаза глядят, верна.
ЧТЕНИЕ БАШКИРСКОЙ СКАЗКИ «Как собака нашла себе хозяина»
Этап практического решения проблемы
- Вот мы с вами и прочитали рассказ.
- Теперь давайте встанем и немного отдохнём.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
- Про что этот рассказ?
- Кто главные герои?
- Кого искала собака?
Как она просила взят ее в хозяева?
(ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ)
- Кто первый согласился взять собаку?
-Кто второй?
-Кто Третий?
-Кто четвёртый?
- От каких хозяев ушла собака? Почему?
- Кто кого боялся?
- Кому собака стала верно служить? (человеку)
- Что сказала собака про человека когда обрадовалась?
ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ
- Что мы можем сказать про волка, медведя и льва, какие они?
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Нет не кого сильнее … (человека)
Возьми меня к себе говорила … (собака)
- Теперь пришло время сыграть с вами в интересную игру.
Встаньте и пройдите к волшебной смарт-доске.
- За каждое выполненное задание вам будет даваться фишка.
- Но перед началом вам нужно вспомнить ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ДОСКЕ
- Что нельзя делать?
- Верно!
Посмотрите внимательно, какое у нас первое задание, что нам нужно сделать?
ДЕТИ ИГРАЮТ В ИГРЫ НА ИКТ-оборудовании
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями!
- Теперь давайте сделаем гимнастику для глаз, они устали смотреть в экран и хотят отдохнуть.
ЗРИЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
- А сейчас мы с вами будем делать собаку, верного друга человека.
- Давайте разомнём наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
- У нас есть заготовленные треугольники, из них нам нужно сложить собаку и дорисовать глаза и нос.
Выбираем сложенные в треугольники квадраты.
Загибаем уши у собаки по пунктирной линии. Делаем нос и рот, загибаем нижний треугольник к верху, а потом вниз. Все собака готова. Теперь можно нарисовать ей глаза, нос. Мы помогли Хозяину найти собачку и даже не одну.
- Вы большие молодцы!
Заключительный этап
С каким произведением мы познакомились?
- Кто главный герой?
- Кого искала собака?
- Кто оказался трусливыми хозяевами?
- Кому собака стала верно служить?
- Чему учит это сказка?
Какими вы стали?
- Как вы понимаете пословицу Какую дружбу заведёшь – такую жизнь и проведёшь»