Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации в смешанной коррекционной группе к Дню Государственного флага Российской Федерации
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование знаний о символах России.
Задачи:
• познакомить с государственными символами России;
• знать о символическом значении цветов флага нашей Родины;
• вызвать желание больше узнать о России;
• развивать чувство гордости за свою страну;
• продолжать учить создавать коллективную композицию;
• совершенствовать умения располагать элементы работы на листе в соответствии с общим замыслом;
• развивать глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях руки и глаза;
Публикация «Конспект НОД по аппликации в смешанной коррекционной группе к Дню Государственного флага Российской Федерации» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Россия. Аппликации
- Флаг России. Аппликации
- Флаг России. День Российского флага, 22 августа
- Флаг России. ИЗО, поделки, рисование
- Флаг России. Конспекты занятий к 22 августа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
• активизировать и обогатить словарь: родина, страна, Россия, граница, столица, любимая, единственная, большая, красивая, флаг, герб, гимн, пайетки…;
• воспитывать любовь к Родине, уважение к флагу, гимну и гербу России.
Предварительная работа:
• рассматривание карты мира и России;
• нахождение на глобусе нашей страны;
• чтение произведений С. Маршака «Весёлые путешествия от А до Я», Б. Житкова «Что я видел» (отдельные главы), С. Баруздина «Страна, где мы живём», К. Д. Ушинского «Наше Отечество»;
• знакомство с пословицами и поговорками о Родине;
• слушание гимна России;
• заучивание стихотворения З. Александровой «Родина»;
• дидактические игры – «Найди лишний пейзаж», «Доскажи словечко», «Символы собери – государственный праздник назови».
Материалы к занятию:
• карта России, элементы государственной символики герба, флага, запись гимна России, музыкально-информационное пособие «Государственные символы России»;
• лист формата А3 голубого цвета, пайетки белого, синего и красного цвета, контуры двух голубей, клей.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь от мака красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(З. Александрова)
2 часть. Беседа педагога с детьми.
- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия) Посмотрите внимательно на карту и найдите нашу страну, обведите её границы. Россия большая страна.
- Как называется столица нашей Родины? (Москва)
- Как называется город, котором мы живём? (Псков)
- У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы – это герб, гимн и флаг.
Педагог показывает государственный флаг России.
- Как вы думаете, зачем нужен стране и всем нам флаг? (чтобы объединять нас)
- Какие цвета вы видите на флаге? (белый, синий, красный)
- Вы знаете, что означают цвета флага? Послушайте. (педагог включает музыкально-информационное пособие, где рассказывается о флаге России. 1 минута)
- Когда можно увидеть флаги на улицах города? (когда отмечаются государственные праздники России)
- А вы знаете, что у нашего флага есть свой день? Это 22 августа, когда отмечается День государственного флага России.
3 часть. Физминутка «Братцы» (русская игра пальцами рук).
4 часть. Педагог показывает детям контур территории России и предлагает украсить его цветами российского флага с помощью пайеток. Педагог заранее обговаривает с детьми последовательность действий.
Дети создают композицию под руководством педагога.
Композицию дополняют двумя голубями. Голубь – птица мира, а Россия мирная страна.
5 часть. Итог занятия. Дидактическая игра с флагом «Какая у нас страна?»:
• огромная;
• любимая;
• единственная;
• яркая;
• прекрасная…