Элеонора Нестерчук
Конспект НОД по аппликации в младше-средней группе «Ширма с овощами и фруктами»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:закрепить знания детей об овощах и фруктах; продолжать учить детей различать по внешнему виду овощи и фрукты; развивать умение обследовать предмет, выделять его цвет, форму, качество; воспитывать интерес к окружающим предметам природы; закреплять приёмы нанесения кистью клея на обратную сторону фигуры; продолжать закреплять умение прикладывать намазанную клеем деталь к листу бумаги плотно прижимать её салфеткой.
Демонстрационный материал:муляжи овощей и фруктов, картинки с овощами и фруктами.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в младше-средней группе „Ширма с овощами и фруктами“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Ширмы. Напольные и настольные ширмы для игр
- Темочки
Раздаточный материал:вырезанные из цветной бумаги изображения овощей и фруктов, альбомные листы листа на каждого ребёнка, клей ПВА, кисти, салфетки, клеёнки на каждого.
Ход занятия
Организационный момент.
В: Ребята! Сегодня утром я шла к вам в сад и нашла корзинку. А корзинка эта не простая. (Вынос корзинки прикрытой сверху салфеткой). Хотите узнать, что там внутри? Тогда сначала отгадайте мои загадки.
Загадки:
Запеканки, драники,
Оладьи и пюре,
Зразы и вареники,
Печёнки в кожуре,
И отличную окрошку
Можно сделать из.
(картошки)
(После того, как дети отгадают загадку, воспитатель достаёт из корзинки угаданный овощ или фрукт показывает детям).
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет.
(банан)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(помидоры)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
(апельсин)
Он от мыши полевой,
Скрылся в землю с головой,
Сверху лишь тугие стрелы,
К солнцу тянутся умело.
Лечит от семи недуг,
Всем полезный спелый…
(лук)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его.
(лимон)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
(огурец)
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(яблоко)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(груша)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(морковь)
Над землёй — трава,
Под землёй — алая голова. (свёкла)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я.
(капуста)
В: Молодцы, ребятки! Так что же у меня в корзинке?
Д: Овощи и фрукты!
Физ. минутка!
В огород пойдем,
(шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем
(«таскают»)
И картошки накопаем.
(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,
(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Свёклы мы нарвем немножко
(«рвут»)
И вернемся по дорожке.
(шаги на месте).
А сейчас сварим мы компот.
Будем мы варить компот. (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
Практическая часть
В: Ребята, у вас на столах лежат уже вырезанные из цветной бумаги заготовки овощей и фруктов. Нужно взять нашу заготовку и аккуратно одну сторону намазать клеем, затем разгладить слегка.
(Объяснение сопровождается показом).
Нанести клей кисточкой тонким слоем. Затем прикладываем деталь к листу бумаги, после чего прижать её салфеткой. Потом наклеиваем листочки.
У нас с Вами получится общая книга,склеенная воедино.
Выполнение работы.
Помощь и объяснение по необходимости.
Физ. минутка (во время работы)
Приготовим ручки для работы
Мы капусту рубим, рубим (движения ребром ладони вверх-вниз)
Мы морковку трём-трём (движения ладонями вперёд-назад)
Мы морковку солим-солим (круговые движения пальцами)
Мы морковку жмём-жмём (сжимание ладоней в кулачки).
Подведение итогов
Посмотрите, ребята, какая книга у нас получилась! Назовите все овощи и фрукты, какие вы здесь видите! Молодцы! Спасибо всем за работу!
Список литературы
М. В. Васильева, Т. С. Комарова В. В. Гербова «Комплексные занятия младшая и средняя группа» Издательство «Учитель» Волгоград 2011г.
Д. Н. Колдина «Аппликация» Издательство «Мозаика-синтез» Москва 2009г.