Мира Оюн
Конспект НОД во второй младшей группе по ОО «Коммуникация» (развитие речи) «Чудо-дерево с фруктами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе по Коммуникации (развитие речи)
Тема: "Чудо-дерево с фруктами"
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
Цели: Учить детей составлять описательный рассказ (цвета, формы, размера, счета). Учить различать фрукты на вкус, на ощупь. Развивать внимание, различные ощущения - зрительные, тактильные, вкусовые и обонятельные; развивать речь. Воспитывать самостоятельную деятельность детей.
Развивающая среда : Фрукты связаны крючком из разноцветных ниток, они крепятся на деревянную основу, вырезанную в форме дерева и обшитую зеленой тканью.
Ход занятия
1. Организационный момент
-К нам на занятие пришли гости и Зайчишка. Поздоровайтесь дети с гостями. Здравствуйте.
2. Сообщение темы и цели.
-Сегодня на занятие развитие речи мы будем говорить о фруктах. Будем различать фрукты, будем различать на вкус, на ощупь.
3. Тема
-У нас в группе выросла чудо-дерево. Чудо-дерево вырастила Я.
-Повторите : Чудо-дерево.
-Кто вырастила?
Воспитатель: На нем растут яблоко, груша…
Это фрукты- одним словом скажем ФРУКТЫ. Эти фрукты растут в теплые края. У нас они не растут, потому что у нас холодно, но они продаются в магазинах. (Дети рассматривают фрукты, называют)
-Вы знаете эти фрукты? Назовите? Что это? (Закрепление цвета, формы, размера, счета)
Дидактическая игра: «Собери урожай»
Экологическая игра: «Какого фрукта не стало?»
Физминутка
Воспитатель просит детей изобразить, как растет яблонька. «Растет яблонька веточками вверх, к солнышку тянется. Выросла яблонька! Яблочки на ней созрели (дети руками изображают круглые яблоки, в корзину их собрали (изображают это действие)
Экологическая игра: «Угадай фрукты на ощупь- чудесный мешочек»
-В гости приходит Зайчишка, приносит красивый мешочек с фруктами. Просит малышей узнать на ощупь, какие фрукты он принес. Радуется вместе с детьми, хвалит их.
-Найди на ощупь, не глядя в мешочек, что хочешь. Скажи, что ты взял?
4. Итог
Воспитатель дает яблоки повертеть, погладить, понюхать. Какое яблоко? (круглое, гладкое, твердое, хорошо пахнет)
(Дети повторяют хором)
Разрезает плоды на кусочки, сначала дает понюхать и насладиться яблочным ароматом, а затем съесть дольку. Дети называют признаки (сладкое, кислое, твердое, вкусное)
Воспитатель благодарит Зайчика за то, что он пришел в гости, принес угощение. Все прощаются с ним, приглашают еще приходить.