Мария Бузаева
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во 2 младше группе «Снежинки-сестрички»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Формировать навык у детей наклеивать плоски бумаги в форме снежинки на основе готового круга или шестигранника. Побуждать к дополнению аппликативного образа декоративными элементами (штрихами, пятнышками, мазками) карандашами. (О. О. «Художественно-эстетическое развитие»);
- Обогатить словарный запас детей словами «снежинка», «пушистые», «снегопад». Приобщить к худ слову. («Речевое развитие»);
- Воспитывать самостоятельность и инициативность, умение работать сообща. («Социально-коммуникативное развитие»)
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во 2 младше группе „Снежинки-сестрички“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
-Развивать общую моторику рук. Развивать внимание, реакцию, работать командой. («Физическое развитие»).
Материалы, инструменты, оборудование: бумажные полоски белого цвета,заранее приготовленная основа из картона разных цветов (круглой и шестиугольной формы, клей-карандаш, салфетки бумажные и матерчатые, стихотворение В. Шипуновой «Снежинки-сестренки», иллюстрации снежинок, таз со снегом.
Ход занятия:
1. Беседа.
Педагог интересуется у детей, знают ли они о том, какое время года сейчас? Какого снег цвета?
А кто мне скажет, из чего состоит снег?
Дети отвечают на вопросы.
2. Педагог предлагает детям подойти к столу и рассмотреть снег в тазике.
-Потрогайте рукой снег, какой он? (белый, холодный)
-А когда снег падает, кто знает, как это называется? (снегопад)
-А как вы думаете, растают ли снежинки у нас в ладошках? (да).
- Снежинки легкие и пушистые, они очень быстро могут растаять от тепла. Посмотрите на рисунки снежинок. Дети рассматривают,
3.
Имитационное упражнение “Снежинки”
Ой, летят-летят снежинки, (Дети бегут врассыпную)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка-зима рукавами повела. (Плавные движения рук вправо-влево)
Все снежинки закружила (Кружатся на месте)
И на землю опустила. (Приседают и кладут снежинки). Дети играют.
4.
Педагог читает стихотворение В. Шипуновой «Снежинки-сестрички» Дети слушают.
5.
Физкультминутка «Снежная баба»
Сегодня из снежного
мокрого кома
Мы снежную бабу
слепили у дома.
Стоит наша баба
у самых ворот
Никто не проедет,
никто не пройдет.
Знакома она уже
всей детворе,
А Жучка все лает:
«Чужой во дворе!»
(Идут по кругу, катят перед собой воображаемый ком.
«Рисуют» руками три круга, начиная с маленького.
Повороты вправо-влево, руки на поясе
Грозят указательным пальцем сначала правой руки, потом — левой.
Идут по кругу, взявшись за руки). Дети выполняют движения по тексту.
6.
Педагог предлагает детям выполнить аппликацию из бумаги «Снежинки». Показывает образец. Дети выбирают цвет и форму своей снежинки (круглую или шестиугольник, три полоски белого цвета. Дети выкладывают бумагу на готовых формах и после одобрения воспитателя приклеивают их. Если позволяет время, дети могут рисовать узоры на снежинках карандашами. Дети выполняют задание.
7. Предлагает оформить выставку детских работ «Снежинки-сестрички». Дети выставляют свои работы