Ирина Приходько
Конспект НОД по аппликации детей второй младшей группы по теме «Рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Учить детей располагать узор в линию, правильно чередуя фигуры по форме и цвету.
Закреплять умение самоорганизовывать рабочие место.
Упражнять в правильном использовании приёмов наклеивания.
Развивать композиционные умения, цветовое восприятие, эстетические чувства.
Вызвать эмоциональный отклик на литературное произведение
Виды деятельности: социально-коммуникативная, продуктивная. познавательная
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Средства реализации:
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
1. раздаточный материал:
- (вырезанный силуэт рукавички по количеству детей одного цвета;
- заготовки геометрических фигур вырезанных из бумаги разного цвета;
- 2 салфетки: из клеёнки, из ткани:
- жёсткие кисти по количеству детей. клей. тарелочки для клея.
2. демонстрационный материал: - мольберт. Герои сказки «Рукавичка», готовые образцы.
3. игрушка - Мишка
Предварительная работа:
1. Чтение сказок р/н «Теремок» и «Рукавичка».
2. Рассматривание иллюстраций с сказкам;
3. Настольный театр р/н «Теремок» и «Рукавичка».
4. Х/и «Теремок»
Ход деятельности:
Дети с воспитателем цепочкой выходят из спальни в групповую комнату
Воспитатель: Мы гулять пойдем,
Сказку мы в лесу найдем.
Будем сами в сказку мы играть,
Можем сказку сами рассказать.
Играем не полностью хороводную игру «Теремок». Слышим голос Мишки.
Воспитатель: Мишка, чем ты озабочен, что в лесу случилось?
Мишка: А вот отгадайте сказку:
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Рада мышка-поскребушка
Рад и побегайчик-
Длинноухий зайчик
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко-
И кабан туда попал,
И лиса, и волк, и мишка.
Всем хватило места в нем-
Вот какой чудесный дом.
Дзинь-ля –ля, - поет синичка,-
Это сказка «Рукавичка»
Воспитатель: Мы с ребятами читали эту сказку.
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял-
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.
-А вы помните, как эта сказка закончилась?
Дети : звери разбежались потому что собака напугала?
Мишка: да ребята,
Звери очень испугались,
Врассыпную разбежались,
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой
Теплой и пуховой!
На дворе зима, я им сделал рукавички, а они всё время путают свои домики, и я не знаю, как им помочь. Вот они. (показывает рукавички) ,
Воспитатель: Мишка так они у тебя все одинаковые. Ребята, а как мы можем помочь Мишке решить проблему?
Дети: нужно украсить рукавички?
Мишка: я хотел, даже украшения приготовил (показывает геометрические фигуры, но у меня ничего не вышло.
Воспитатель: Что задумали? Из чего будем делать? Чем будем делать?
Как будем делать? Что должно получиться?
Воспитатель: Что бы начать работу необходимо приготовить рабочее место.
(дети готовят рабочие места)
Воспитатель: Молодцы, а сейчас давайте вспомним, как по порядку мы будем делать. Подойдите к моему столу. Станьте полукругом, что бы всем было видно. (Показ, объяснение.)
(Дети стоя раскладывают узор на рукавичке. Затем меняют корзинку на клей, и приступают к наклеиванию уже сидя за столом)
Уборка рабочего места
Дети относят рукавички Мишке и объясняют, что и для кого они сделали. (работа помощника воспитателя или второго воспитателя)
Дети, справившиеся с работой, играют.
Воспитатель: Ребята, отдохнули садитесь в поезд
Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий.
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки,
Кошки пушистые,
Зайцы да мартышки.
Дальняя, дальняя,
Дальняя дорога.
Вдоль нашей комнаты
Прямо до порога.