Нина Деркаченко
Конспект НОД по реализации образовательной области «Коммуникация» с презентацией. Знакомство с творчеством А. Л. Барто.
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
познакомить детей с творчеством А. Л. Барто;
познакомить ребят со стихотворением А. Л. Барто «Милочка-копилочка»;
пополнение и активизация словаря детей новыми словами из стихотворения «Милочка-копилочка»;
развивать логическое мышление, память;
продолжить обучать детей рассуждать;
воспитывать умение слушать;
воспитывать любовь к творчеству А. Л. Барто.
Предварительная работа:
Создание презентации, подбор речевого материала.
Словарная работа:
Публикация «Конспект НОД по реализации образовательной области „Коммуникация“ с презентацией, Знакомство с творчеством А, Л, Барто,» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Работа над лексическим значением слов: запонка, сажа, натощак, шарил, паркет, прореха, корыто.
Взаимосвязь с другими видами деятельности:
с игровой деятельностью, с двигательной деятельностью, с коммуникативной деятельностью.
Демонстрационный материал:
презентация, кукла Милочка, книга А. Л. Барто.
Ход занятия
1. Введение в тему занятия
Дети сидят на стульях полукругом. Перед ними экран, на котором иллюстрации к стихотворениям А. Л. Барто из цикла «Игрушки» («Бычок», «Мишка», «Зайка», «Мячик»). Слайд №2
Воспитатель: Ребята, знакомы ли вам эти иллюстрации?
Дети вспоминают стихи и рассказывают их.
Воспитатель: А вы знаете кто написал эти стихи? (ответы детей)
Воспитатель: Их написала известная поэтесса Агния Львовна Барто.
2. Знакомство с биографией А. Л. Барто
Воспитатель: Агния Львовна Барто начала писать стихи ещё в школьные годы на разные темы, но детские стихи у неё получались лучше всего, так она и стала детской писательницей. Для создания своих стихотворений Барто ездила по садам и школам, общалась с детьми, чтобы узнать, что детям интересно, о чем они думают, мечтают. Некоторые стихи Агния Львовна посвятила своему внуку Вове: «Вовка – добрая душа», «Как Вовка стал старшим братом», некоторые стихи были о детях-сиротах. Барто была очень добрым человеком, помогала людям. Так на радиостанции она вела передачу «Найти человека» и помогала детям, потерявшим родителей во время войны найти свою семью. Таким образом, Агния Львовна воссоединила около тысячи семей. Добрые люди всегда оставляют после себя что-то хорошее. Агния Львовна оставила свои стихи, которые любят и взрослые, и дети.
(Во время рассказа воспитателя на экране появляются фотографии А. Л. Барто). Слайд №3
3. Знакомство с гостем, чтение стихотворения «Милочка-копилочка»
Воспитатель: К нам на занятие пришла девочка из стихотворения А. Л. Барто, её зовут Милочка (воспитатель показывает куклу). Какое полное имя у Милы?
Дети: Людмила
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю стихотворение «Милочка-копилочка», а вы потом скажете, почему оно так называется.
Чтение стихотворения воспитателем. Слайды №№4 - 7
Воспитатель: Теперь вы сможете ответить на мой вопрос? (ответы детей)
4. Работа над лексическим значением слов
Сначала воспитатель зачитывает отрывок из стихотворения, содержащий данное из нижеперечисленных слов, а затем просит детей объяснить его значение. Слова: запонка, сажа, натощак, шарил, паркет, прореха, корыто.
Одновременно с объяснением на экране появляются картинки изобра-жающие данные предметы, действия. Слайды №№8 - 14
5. Динамическая пауза
Воспитатель: Ребята, вспомните, с чего всё началось? Давайте попробуем изобразить то, что творилось в доме.
Воспитатель зачитывает начало стихотворения, а дети изображают.
Утром запонка пропала,
И от папы всем попало.
А когда пропал и галстук,
Папа даже испугался.
А когда пропала бритва,
Началась в квартире битва.
Папа лазил под диваном,
Двигал кресло и кровать,
Шарил палками под ванной,
Стал со шкафом воевать.
Но ни запонки, ни бритвы
Бедный папа не нашёл,
И сердитый, и не бритый
Он без галстука ушел.
Все полезли под диваны,
Двигать начали кровать,
Шарить палками под ванной,
Чемоданы открывать.
Три часа без передышки
Перетряхивали книжки.
Проползали по паркету
И шептали: - Нету, нету…
Слайд №15
6. Игра «Что у Милы в кармашке?»
Воспитатель: Ребята, а какая наша Мила? Плохая или хорошая? (рассуждения детей) Слайд №17 Кто-нибудь считает, что он похож на Милу? (ответы детей) А наша Мила хочет с вами поиграть.
Воспитатель зачитывает ребятам отрывок из стихотворения, в котором перечисляются предметы, лежащие в Милином кармашке и просит детей запомнить их. Затем на экране появляется кармашек, из которого вылетают разные предметы. Детям необходимо определить лишний, которого не было в кармане у Милы. Слайд №18 (интерактивная игра)
7. Игра «Что у Милочки в коробочках?»
На экране коробочка с символами, обозначающими признаки: мягкое, белое, пушистое. Детям нужно определить, что это могло бы быть (прилагательные могут быть любого рода). После ответов детей из коробочки вылетают предметы, подходящие к данным признакам. Аналогичная работа проводится с коробочкой с символами: круглое, зелёное, сладкое. Слайды №№19 – 22 (интерактивная игра)
8. Итог
Воспитатель: Милочке очень понравилось с вами играть. Слайд №23 А вам? С творчеством какого писателя мы знакомились? Слайд №24 Мила приготовила для вас подарки: хрюшки-копилки. Девочка хочет, чтобы вы их красиво раскрасили.
Кукла раздаёт детям подарки и прощается.