Светлана Шурыгина
Конспект НОД образовательная область «Художественно — эстетическое развитие» на тему: «Снегири» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №120 –
детский сад компенсирующего вида» г. Тулы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
на тему : «Снегири»
для воспитанников старшей группы
Шурыгина Светлана Михайловна
воспитатель
Дата проведения: 16.12.2014
Публикация «Конспект НОД образовательная область „Художественно — эстетическое развитие“ на тему: „Снегири“ для детей старшей группы» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей : художественно – эстетическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Цели и задачи:
1. Художественно-эстетическое развитие :
Образовательные :
Совершенствовать умения передавать в рисунке образ птицы
Привлечь внимание к отличиям разных видов птиц друг от друга по величине, окрасу перьев, пропорциям частей тела и т. д., к передаче этих отличий в рисунке
Учить располагать изображение на листе с учетом его пропорций
Совершенствовать умения рисовать кистью разными способами: всем ворсом, концом кисти
Формировать умения смешивать краски для получения новых цветов и оттенков
Развивающие :
Развивать творческие способности, воображение
Упражнять в подготовке руки к письму
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе
Развивать самостоятельность, уверенность, активность
Коррекционные:
Развивать зрительное внимание, мелкую моторику рук, цветовосприятие, содружество руки и глаза
Активно включать зрение в процесс рассматривания
Использовать речь как средство коррекции
Развивать компенсаторные навыки
2. Познавательное развитие :
Воспитывать у детей интерес к зимнему явлению природы – это зимующие птицы, эмоционально отзываться на красоту снегиря
Накапливать эмоционально-чувственный опыт
Развивать мыслительную деятельность, внимание, наблюдательность
3. Речевое развитие :
Способствовать развитию речи как средства общения, поощрять речевую активность детей
Активизировать и пополнять словарь дошкольников (цвета и их оттенки, птицы, зимующие птицы, снегирь и т. д.)
4. Социально-коммуникативное развитие :
Развитие находчивости, взаимовыручки, выдержки, побуждение детей к самооценке
Формировать патриотические чувства
Воспитывать нравственные качества через приобщение к искусству
5. Физическое развитие :
Формировать двигательные умения и навыки во время физ. минутки
Способствовать созданию благоприятного психологического климата
Методические приемы: беседа, рассматривание картин, репродукций.
Материалы:
Демонстрационный – предметные и сюжетные картинки на тему «Зимующие птицы».
Раздаточный – листы бумаги для рисования формат А-4; гуашь, акварельные краски; кисточки: № 2, № 5, № 8; баночка с водой, салфетки; геометрические наборы.
Предварительная работа:
• Наблюдение за зимующими птицами во время прогулок.
• Разучивание стихотворений о снегире : А. Говоров «Глянь-ка, мама, посмотри», Т. Гетте «Что за птицы? Угадай-ка!», Т. Прописнова «Попросили снегири алой краски у Зари».
• Беседы о приметах птицы снегирь.
• Загадывание загадок.
• Подвижные игры: «Кто больше назовет зимующих птиц?», «четвертый лишний», «Перелетные или зимующие?».
• Просмотр мультимедийных презентаций по теме «Зимующие птицы».
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети стоят на ковре перед мольбертом.
- Ребята, послушайте какая история произошла со мной в выходные дни. Открыла я окно, и увидела на кормушке птиц. Все птицы красивые, но одна из птиц понравилась больше всех. Я прочитаю вам стихотворение, а вы догадаетесь.
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут! (снегирь).
Выставляется картинка снегиря.
- Как вы догадались? Снегиря легко узнать по окраске оперения. В оперении снегиря два основных цвета.
- Какие это цвета? (черный и красный).
- Как в стихотворении описали снегиря (чернокрылый, красногрудый). Повторите вместе со мной.
- Давайте рассмотрим снегиря.
- Какой формы его тело? (круглой). Давайте нарисуем его в воздухе.
- Что вы можете сказать про голову снегиря? (круглая, черная, черноголовая).
- А что есть на голове? (глаза, клюв – короткий и толстый).
- А что помогает птице лететь? (хвост и крылья).
- Крыло какого цвета? (черного). Значит, птица – чернокрылая.
- Какой длины хвост? (хвост немного короче туловища).
- Молодцы, хорошо описали снегиря.
А сейчас подойдите к фланелеграфу (сидя на ковре) и выложите из геометрических фигур снегиря, а Полина выложит снегиря на мольберте.
-Молодцы справились с заданием.
Обведите пальчиком туловище, голову, крыло, клюв.
- Какой формы туловище, голова, крыло?
- Молодцы справились с заданием.
Физкультминутка и гимнастика для глаз.
- Встали. Изобразите снегиря, как вы его представляете.
- Дети подойдите к столам.
-Дети, но снегири всегда появляются на наших улицах большими стайками, по одному они не летают. И нашим снегирям нужно нарисовать друзей и посадить на дерево. (Показ рисования снегиря)
Показ рисования птицы.
- Как вы будете рисовать оперение птицы? (отрывистыми линиями).
Рефлексия
- Молодцы, все постарались. Снегири на дереве дождались своих друзей.