Татьяна Лукина
Конспект НОД по ФЭМП с использованием музыкально-математических средств «Давайте поиграем!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Давайте поиграем!»
Цель: развивать элементарные математические представления через использование
музыкально – математических средств; продолжать упражнять детей в счете в
пределах 10, закреплять знания детей о цифрах от 1 до 10.; закреплять
последовательность дней недели; совершенствовать знания о знакомых геометрических
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с использованием музыкально-математических средств „Давайте поиграем!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
фигурах и закреплять понятие – «четырехугольник»; активизация словаря словами,
обозначающими расположение предметов: около, между, сбоку, сзади ; развивать у
детей логическое мышление, внимание, воображение; познать красоту математической
науки с помощью музыкальных средств.
Материал
Демонстрационный: квадрат, куб, кубик Рубика, игрушки, игра «Найди пару» (кольца Луллия)
Раздаточный: цветные и фигурные кубики Никитина и образцы моделей, полоски- символы дней недели
Показатель успешности проведения занятия
Занятие проводилось в рамках муниципального методического объединения для воспитателей старшего дошкольного возраста теме: «Использование новых педагогических технологий по формированию элементарно- математических представлений у детей старшего дошкольного возраста». Занятие получило высокие положительные отзывы от руководителя МО, воспитателей ДОУ и других участников семинара
Участники занятия : дети старшего дошкольного возраста
Ход занятия
Дети заходят в зал по музыку. Их встречает герой телевизионной передачи «Давайте поиграем!» Стрекатуша
Стрекатуша: Ребята, будем знакомы. Я – Стрекатуша. А где же мой друг Мишка -Тишка?
(Появляется Мишка-Тишка)
Мишка: Здравствуйте, ребята! Я – Мишка-Тишка.
Стрекатуша: Почему ты такой грустный?
Мишка: Мои друзья-медвежата просят кубик-Рубика, а я не знаю где его взять.
Стрекатуша: Пойдем к Деду-Секрету – он все знает, у него все есть.
(Звучит «страшная» музыка).
Мишка: Ты что, Стрекатуша, совсем забыла про Буку?
Стрекатуша: А мы ребят с собой возьмем. Ребята, а вы пойдете с нами в гости к Деду-Секрету? А вместе нам никто не страшен.
Вместе: Шагаем на месте,
Повторяем все вместе.
НАРОДНАЯ СЧИТАЛОЧКА «БУКА» :
Раз, два, три, четыре, пять
Букой вздумали пугать.
Три, четыре, пять, шесть
Вы не верьте, что он есть!
Пять, шесть, а дальше – семь,
Буки, братцы, нет совсем! (см. приложение 1)
Мишка: Вот мы и пришли!
Стрекатуша: Это волшебная поляна, а в этом домике живет Дед-Секрет.
Мишка: Давай позвоним в колокольчик.
Стрекатуша: (звонит) Дед-Секрет, встречай гостей.
Дед-Секрет: Я волшебник Дед-Секрет,
В башмаке живу 100 лет.
В гости кто ко мне спешит,
В колокольчик кто звонит?
Стрекатуша: Я - Стрекатуша и мои подружки (показывает рукой на девочек)
Мишка: А я Мишка-Тишка и мои мальчишки. (показывает рукой на мальчиков)
Дети: Дед-Секрет, правда, что вы все на свете знаете?
Дед-Секрет: Конечно, правда! А вы что-то ищете?
Все: Да!
Дед-Секрет: А ну рассказывайте скорее (дети садятся, а Стрекатуша с Мишкой стараются объяснить, что они ищут). Ох, расшумелись! Понял-понял, что вам надо.
Я волшебник Дед Секрет,
Прячу нужный вам предмет,
Поиграйте со мной и получите его. Только в моей игре есть правила:
1. При описании предмет не называть.
2. Быть внимательными, не отвлекаться.
Дидактическая игра «Опиши предмет, не называя его»
Стрекатуша: Мы все запомнили, правда, ребята?
Дети: Да!
Мишка: Дед-Секрет, - это предмет, у которого все стороны равны; а лучше ребят послушай – они тебе все расскажут.
ПЕСЕНКА КВАДРАТОВ:
Четыре есть у нас угла,
Четыре стороны.
Все стороны равны у нас,
И все углы равны. (см. приложение 1)
Дед-Секрет: Есть у меня такой предмет, вот он – это квадрат.
Стрекатуша: Да, у квадрата все стороны одинаковые, но это не тот предмет.
Мишка: Когда смотришь на мой предмет в зеркало, то там отражается квадрат.
Дед-Секрет: Так, надо подумать, что же это может быть. Я, кажется, знаю… (достает куб). Это куб. А на нем нарисованы геометрические фигуры
Мишка, Что ты видишь? (квадрат). Стрекатуша, а ты? (прямоугольник)
Дед-Секрет: А вы, дети, какую фигуру видите? (треугольник). Ребята, а как можно назвать квадрат и прямоугольник одним словом? (четырехугольники)
Почему мы все видим разные фигуры?
Мишка: У куба сторон много, а мы их видим с разных сторон.
Стрекатуша: Хитрый ты, Дед-Секрет, - отвлекаешь нас!
Дед-Секрет: Хотел вас немного запутать, но не получилось.
Мишка: У моего предмета все стороны разноцветные и состоят из маленьких квадратиков.
Дед-Секрет: Догадался! Это кубик Рубика.
Мишка: Да!
Дед-Секрет:
Я, Дед-Секрет, длинный нос, большие уши
Я ребят готов послушать,
Если ребята выполнят задания, то получишь, Мишка, ты свой предмет.
Стрекатуша: Эй, подружки, - поддержите Стрекатушу.
Мишка: Эй, мальчишки, - не подведите Мишку.
Дед-Секрет: Сколько всего предметов?
Что находится рядом с кубиком?
Около, между, сбоку, сзади? (берет кубик).
У моего кубика-рубика есть друзья – волшебные кубы – вот они (кубики Никитина)
.(см. приложение № 2
а) цветные – выложи узор: разноцветные бабочки; .(см. приложение № 2)
б) фигурные – КВ2 (собака, кровать, лесенка, забор и куб). (см. приложение № 3)
Дед-Секрет: Замечательные помощники у вас; держи, Мишка-Тишка, свой предмет.
(Мишка благодарит)
Стрекатуша: Как интересно у тебя на поляне, Дед-Секрет, а поиграй с нами еще.
Дед-Секрет: 1,2,3,4,5 – мы идем играть.
Стройтесь, ребята, в круг.
«Веселый круг» (физ. минутка) :
Вправо прыг, вправо скок, -
Это боковой галоп.
Влево прыг, влево скок,
А потом все вместе стоп. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Игровое упражнение «Считай дальше» (В кругу) (Счет до 10 с притопом)
Взрослый говорит «один», топает ногой. Рядом стоящий ребенок продолжает – «два», топает ногой и т. д. по кругу.
Воспитатель раздает детям символы дней недели – цветные полоски.
«Живая неделька» (песня «Порядковый счет») :
Расставим дни недели по местам,
Места распределим по номерам:
Первый, второй, третий…. седьмой (см. приложение № 1).
Воспитатель: Ребята, давайте построимся от понедельника до воскресенья. Молодцы! Быстро справились с заданием!
Воспитатель: Ребята, а дед секрет приготовил для нас еще одно задание
Игра «Найди пару», сосчитай предметы и подбери к ним цифру. (см. приложение № 4)
Воспитатель - Ребята, покажите, как вы сегодня потрудились? Если вы со всеми заданиями справились на занятии – похлопайте в ладоши, если немного затруднялись – потопайте ногами; и если у вас совсем ничего не получилось – просто постойте.
Дед Секрет: Молодцы, порадовали вы меня! Но мне пора прощаться с вами.
Стрекатуша: Теперь мы можем играть, петь и танцевать.
(Веселый танец на полянке)
Понравлось ли вам на волшебной полянке?
Дети: Да!
Мишка: Пора возвращаться вам в детский сад.