Ирина Михайловна Михайленко
Конспект НОД на родительском собрании в старшей группе «Соберем цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
2. Совершенствовать знания о геометрических фигурах, умение выкладывать из счётных палочек
3. Активизировать в речи детей глаголы, подбирать слова подходящие по смыслу
4. Учить делить слова на слоги, прохлопывая их. Продолжать учить составлять звуко-буквенный анализ слова мак
5. Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.
6. Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, гордость за её богатство и могущество.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Родительские собрания в детском саду
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
7. Побуждать детей бережно относиться к природным богатствам нашего города.
8. Воспитывать познавательный интерес к познавательной деятельности
Демонстрационный материал Презентация.
счетные палочки, нитки, цифры от 1 до 10, простые карандаши, картинки (глаголы для игры «Кто что делает»)
Раздаточный материал: счетные палочки, нитки, набор цифр, указка, кружочки для анализа слова мак, простые карандаши, счетные палочки, нитки, цифры от 1 до 10, простые карандаши, картинки (глаголы для игры «Кто что делает», листочки в клетку
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В центре круга соберемся,
И вокруг себя все повернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: Это Цветик-Семицветик.
Правильно, Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки. Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка.
Я вижу, что вы готовы к путешествию.
Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?
Дети: Лепесток красного цвета.
Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Как называется модель нашей планеты? (глобус). Глядя на глобус, мы можем многое узнать о нашей планете. Как она называется? (Земля).
Какой формы планета Земля? (она круглая, похожая на шар).
Каким цветом обозначена на глобусе суша? (коричневым, светло- коричневым, жёлтым и зелёным)
Что обозначает голубой цвет на глобусе? (вода).
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша. Как называется наша Родина? (Россия).
Назовите город, в котором мы с вами живём? Посмотрите на экран и назовите достопримечательности нашего города?
Наш город окружен горами? Назовите их?
Природа нашего города красива и разнообразна. Чем богат наш город?
(минеральными источниками, свежим воздухом, санаториями)
Молодцы, справились с заданием.
Посмотрите, вот ещё один лепесток – оранжевый.
Беритесь, ребята, скорей за работу –
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.
1. Сколько спинок у трех свинок?
2. Сколько хвостов у двух котов?
3. Сколько животиков у пяти бегемотиков?
4. Сколько рогов у двух быков?
5. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?
6. Сколько задних лап у двух зайцев?
7. Сколько домишек у ста муравьишек?
8. Сколько сапожек Оля купила, чтобы кошка лапки не замочила?
Прямой и обратный счет до 10
Работа с раздаточным материалом
Ребята вставьте пропущенные цифры
1 3 4 6 7 9 10
Упражнение «Расставь знаки»
2 4 4 3
5 5 1 4
6 2
Надо мост построить нам,
Чтоб проехали мы там.
Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур».
Выложите из счётных палочек фигуру, которая напоминает-
• клоунский колпак, вафельный рожок от мороженого или туристическую палатку (Треугольник)
• яйцо, желудь или дыню (овал)
• конверт, холодильник или чемодан (прямоугольник)
• вишенку, монету или солнце (круг)
• носовой платок, салфетку, печенье, шахматную доску (квадрат)
Дети выкладывают из счётных палочек и ниток геометрические фигуры
Все справились. Посмотрите на экран и проверьте. А вот и лепесток желтого цвета.
Отгадайте мою загадку?
Длинный тонкий стебелек,
Сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный. МАК
Давайте сделаем звукобуквенный анализ этого слова.
Сколько звуков в слове? Сколько гласных, сколько согласных, сколько слогов?
Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета? Лепесток зелёного цвета.
Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее
Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.
Физминутка «Двигайся, Замри» А вот и лепесток голубого цвета
А вот и ещё задание
Игровое упражнение «Что делает?» (работа в парах)
Игровое упражнение «Я называю, ты – отвечаешь?»
• осенний, опадающий, кленовый - лист
• пушистый, ласковый, усатый - кот
• кирпичный, жилой, многоэтажный - дом
• длинный, зелёный, страшный - крокодил
• серый, голодный, воюющий - волк
• летящие, курлыкающие, длииноногие -журавли
«Слова противоположные по смыслу».
Сахар сладкий, а лимон-…кислый,
Луна видна ночью, а солнце. утром,
Огонь горячий, а лёд… холодный,
Тополь высокий, а куст малины… низкий,
Река широкая, а ручей … узкий,
Камень тяжёлый, а пух. лёгкий,
Редька горькая, а груша… сладкая.
Посмотрите внимательно. Синим цветом подчеркните гласную О,
а красным-А. Обведите слово с тремя одинаковыми буквами (слово караван, болото)
А вот и ещё один лепесток. Лепесток синего цвета.
Дети посмотрите, а здесь ещё какой –то сундучок. Как же его нам открыть?
Надо найти ключ и открыть сундучок.
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
И скажу вам не тая –
Руки всем нужны друзья.
Соедини по точкам «Ключик»
8 клеточек вправо, 2 – вверх, 4 – вправо, 5 – вниз, 4 – влево, 2 – вверх, 4 – влево, 3 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вниз, 1 – влево, 3 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх.
Вот и ключик отыскали, можем сундучок открыть.
Дети открывают сундучок и находят там последний фиолетовый лепесток.
Теперь мы собрали все лепестки Цветик – Семицветика.
Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путе