Елена Ильина
Конспект НОД «Мой город-Самара»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мой город-Самара»
Интеграция образовательных областей: развитие речи, познание, художественно-эстетическая
Задачи:
1) Учить подбирать прилагательные, описывающие город и отношение к нему детей («Речевое развитие»)
2) Дать представление о цветах флага и об истории герба г. Самара («Познание»)
3)Упражнять в составлении описательного рассказа о флаге и гербе родного города («Речевое развитие»)
4) Правильно и четко отвечать на вопросы воспитателя («Речевое развитие»)
Публикация «Конспект НОД „Мой город-Самара“» размещена в разделах
5) Упражнять в координированной передачи мяча с произнесением слов.
Методы и приемы:
- практические: дидактическая игра «Собери флаг»
Игра с мячом «Шла коза по мостику…»
- наглядные: фотографии, открытки с изображением видов г. Самары, изображение флага г. Самара
- словесные: рассказ воспитателя
Материалы и оборудование: фото, открытки, дидактическая игра «Собери флаг», мяч
Детская деятельность:
• Игровая: дидактическая игра «Собери флаг г. Самара»
игра с мячом «Шла коза по мостику…»
• Коммуникативная: составление рассказа, ответы на вопросы
• Музыкальная: Прослушивание песни «Самара-городок»
• Восприятие (художественной литературы и фольклора) : чтение, обсуждение
Логика образовательной деятельности
1. Деятельность воспитателя:
Воспитатель раскладывает на столе открытки с изображением видов г. Самара, тихо играет песня «Ах, Самара-городок». На одной из открыток изображен флаг г. Самара. Воспитатель предлагает детям угадать, о чем сейчас будет говорить
Деятельность воспитанников:
Дети подходят, рассматривают фотографии, садятся за общий стол. Рассматривают, обсуждают фотографии все вместе. Говорят о возможной теме занятия.
2. Деятельность воспитателя:
Воспитатель читает отрывок стихотворения о г. Самара
Самара - наш город родной и прекрасный!
Самара - наш светлый, безоблачный край.
Мы любим его и отнюдь не напрасно,
Живём и находим в нём собственный рай!
После прочтения отрывка, задает вопрос:
«Какой ребята наш город?»
Деятельность воспитанников:
Дети по очереди (по одному слову) отвечают, при необходимости используют прилагательные из стихотворения.
Ожидаемый результат:
Подбирают прилагательные, описывающие город и отношение к нему детей
3. Деятельность воспитателя:
Воспитатель предлагает рассмотреть всем внимательно флаг города Самары.
Обращает внимание детей на расположение цветов флага и на герб.
Воспитатель задает наводящие вопросы.
Деятельность воспитанников:
Перед каждым ребенком лежит фотография флага. Дети рассматривают флаг, герб. Хором отвечают на вопросы воспитателя. Называют цвета флага, расположение герба
Ожидаемый результат:
Правильно называют цвета флага в нужном порядке. Определяют положение герба и изображение на нем.
4. Деятельность воспитателя:
Воспитатель берет, заранее подготовленную дидактическую игру «Собери флаг», объясняет правила игры детям
Деятельность воспитанников:
Воспитанники делятся на 3 команды и каждая команда, используя цветные полосы (белую, синюю, красную) и герб города, собирает флаг г. Самара
Ожидаемый результат:
Собирают флаг города Самары в верном поядке.
5. Деятельность воспитателя:
Воспитатель предлагает воспитанникам
занять свои места. Рассказывает о значении каждого из цветов, изображенных на флаге города : красный- сила, белый - чистота, синий - вера. Объясняет значение животного, изображенного на гербе города : белая коза на зеленой траве на голубом фоне, она символизировала собой обилие данного вида животных на территории самарской области. Затем изображение козы заменили на изображение серебряного козла, который обозначал силу и лидерские качества. Сейчас изображение козы или козла на гербе одинаково правильно. Воспитатель предлагает желающим составить описательный рассказ о флаге города и истории герба, опираясь на прослушанный рассказ воспитателя.
Деятельность воспитанников:
Дети внимательно слушают рассказ воспитателя.
Ребенок, пожелавший ответить, составляет описательный рассказ о гербе и флаге города. Остальные дети ему помогают, подсказывают.
Ожидаемый результат:
Составляют коллективный описательный рассказ о флаге и гербе города.
6. Деятельность воспитателя:
Воспитатель предлагает всем встать в круг и поиграть с мячом. Правила игры: мяч под слова считалочки передается по кругу из рук в руки, у кого в руках в конце остается мяч, тот отвечает на вопрос воспитателя. Например: «Кто изображен на гербе города Самара?»
Говорит слова считалочки:
«Шла коза по мостику
И виляла хвостиком,
Зацепилась за перила,
Прямо в речку угодила.
Кто не верит – это он
Выходи из круга вон»
Игра повторяется несколько раз.
Деятельность воспитанников:
Дети встали в круг и, произнося слова считалочки, передают мяч друг другу в руки. Ребенок, у которого остался мяч в руках, отвечает на вопрос.
Ожидаемый результат:
Четко произнося слова считалочки. Содержательно верно отвечают на вопросы воспитателя. Координируют передачу мяча с произнесением слов.
Рефлексия: молодцы ребята, со всеми заданиями справились