Нина Полимонова
Конспект НОД по лепке в средней группе «Зайчики на полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка в средней группе «Зайчики на полянке»
Программное содержание. Учить детей лепить животное, передавать овальную форму его туловища, головы, ушей. Закреплять приемы лепки и соединения частей. Развивать умение создавать коллективную композицию; образные представления, воображение.
Укреплять здоровье детей. Воспитывать интерес к творческой деятельности.
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки,
Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе „Зайчики на полянке“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Заяц, зайчики. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Демонстрационный материал: заяц из пластилина, алгоритм выполнения зайчика
Методические приемы: игровая ситуация «Посмотрите-ка, ребятки, вон под елочкой зайчик!», беседа о зайце (части тела, детали, физкультминутка «Зайка»; игровая мотивация «Слепим зайчикам друзей», музыкальное сопровождение «Сказочный лес» технический показ, пальчиковая игра «Волк и зайцы», самостоятельная деятельность детей, подведение итогов.
Оформление: панно «Полянка», на нём игрушки - ёлочки, лиса, заяц.
Ход занятия:
Дети стоят вокруг ковра. Звучит музыка «Сказочный лес».
Воспитатель:
Ребята, слышите, звучит какая волшебная музыка? Это звуки сказочного леса. А вы хотите попасть в этот лес?
Для этого нужно сказать волшебные слова:
Раз, два, три, четыре –
Дружно глазки все закрыли.
Повернулись, покружились –
На полянке очутились!
Мы с вами оказались в лесу на сказочной полянке. А тут притаился зверёк. Кто этот зверёк, вы узнаете, если отгадаете загадку: А кто это там сидит под елочкой? (ответы детей)
Зимой белый,
Летом серый.
Прыгает ловко,
Любит морковку. Кто это?
- Правильно, это зайка.
В: Правильно. А в каких сказках живёт зайчик?
Д: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Заяц и ёж», «Заяц - хваста» и т. д.
В: Молодцы, знаете много сказок.
Воспитатель берет в руки зайку и говорит, что зайка отчего-то грустит.
Ему, наверное, скучно. Давайте слепим им друзей из пластилина.
А теперь посмотрите, какого я слепила зайчика. У него большое туловище, голова поменьше, длинные уши и маленький хвост. Только наш зайка почему – то невесёлый. Наверное, ему грустно одному. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы он повеселел? (ответы детей)
Д: Надо слепить ему друзей.
Я вам сейчас расскажу стих про зайку
У зайчиков ушки
торчат на макушке,
Любят они вкусный
листик капустный.
Бегают быстро
и прыгают ловко,
Всё потому, что
едят они морковку!
Воспитатель:
- Посмотрите, какой он замечательный. Ребята, обратите внимание на его части тела. Какие части тела есть у зайца?
Дети:
- Туловище, голова, ножки, лапки, ушки, хвостик.
Воспитатель:
- Скажите, какой формы туловище? Голова? Ноги? Лапки? Уши? Хвостик?
Дети отвечают: овальной, круглой.
Воспитатель:
- Какая часть тела самая большая?
Дети:
- Туловище. После туловища по величине идет голова, потом – ноги, лапки, уши и самая маленькая часть – хвост.
- Ребята, скажите, каким способом нужно лепить туловище? Голову? Лапки? Уши? Хвост?
Дети (с помощью воспитателя)
- Нужно раскатать круговыми движениями ладоней кусочек пластилина, который побольше, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.
- Голову нужно делать так: раскатать пластилин круговыми движениями в форму шара.
- Лапки делаются способом раскатывания «колбаски».
- Ушки – ватные палочки
- Для хвостика и глаз – семена гречки.
Воспитатель:
- Обратите внимание. Сначала к туловищу прикрепляется голова, затем ноги, лапки, к голове – ушки, потом хвост. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.
Но сначала разомнемся.
Физкультминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок- прыжки на месте на двух ногах.
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьёт- кулачками стучат себя по бедрам.
В чехарду играть зовет.
Зайцу холодно сидеть- присели.
Нужно лапочки погреть- потирание ладоней.
Лапки вверх, лапки вниз- руки вверх, вниз.
На носочки подтянись- потягиваются.
Лапки ставим на бочок- руки на пояс.
На носочках скок-скок-скок- прыжки.
А затем вприсядку- пружинка. Чтоб не мерзли лапки.
А теперь, пора за работу приниматься. Рассаживайтесь на свои места. Мы с вами начнем лепить зайчиков.
Воспитатель обращает внимание на осанку детей. Воспитатель:
-Но перед тем, чтобы слепить зайчика, давайте пальчиковую гимнастику сделаем.
Пальчиковая гимнастика «Волк и зайцы»
Раз, два, три, четыре - дети поочередно разгибают пальцы.
Заяц уши оттопырил- поднимают согнутые руки к голове.
Вот он серый волк, волк,- хлопки перед собой «зубами».
Он зубами щелк, щелк!
Зайка, я, и ты, и ты- разгибание пальцев.
Быстро прячемся в кусты- зажимаем пальцы в кулак.
Воспитатель: Зайчик будет наблюдать, за вами. Примемся за дело. Возьмите кусочек пластилина и начинайте его раскатывать круговыми движениями. С какой части тела нужно начать?
Дети:
- С туловища. (Воспитатель вслух описывает процесс лепки) .
Нужно взять стеку, отломить кусочек пластилина, раскатать круговыми движениями ладоней, чтобы получился колбаски, потом начинаем скручивать пластилин в форме овала
Воспитатель:
- Теперь продолжим. Какую часть будете лепить?
- Голову. (Воспитатель вслух описывает процесс лепки) .
Голову нужно делать так: раскатать пластилин круговыми движениями в форму
Воспитатель:
- Продолжим. Какую часть будете лепить сейчас?
- Лапки и ножки. (Дети лепят). Лапки делаются способом раскатывания «колбаски».
Воспитатель:
- За какую часть приметесь теперь?
Дети:
- Ушки. Чтобы сделать ушки зайчику, надо скатать способом раскатывания «колбаски», разрезать его стекой на две половинки
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем!
У зайчиков ушки
торчат на макушке,
Любят они вкусный
листик капустный.
Бегают быстро
и прыгают ловко,
Всё потому, что
едят они морковку!
Воспитатель:
- Обратите внимание. Сначала к туловищу прикрепляется голова, затем ноги, лапки, к голове – ушки, потом хвост. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.
Воспитатель показывает зайчика.
- Молодцы, у всех получается. И что осталось сделать?
- Хвостик и глазки. Показывает.
Воспитатель берет зайку из пластилина:
- Нашему зайке очень понравились друзья, которых вы слепили. Молодцы! А теперь расставьте зайчиков на полянке, где они все вместе поиграют в игру «Бездомный заяц».
А теперь пора вернуться в наш садик.
Повторим волшебные слова:
Раз, два, три, четыре –
Дружно глазки все закрыли.
Повернулись, покружились –
В садике мы очутились!
Спасибо вам за работу, так как вы сделали доброе дело – слепили друзей зайчатам. А когда пойдем на прогулку, поиграем в игру «Волк и зайцы».
Ход занятия:
I. Дети стоят вокруг ковра. Звучит музыка «Сказочный лес».
Воспитатель:
Ребята, слышите, звучит какая волшебная музыка? Это звуки сказочного леса. А вы хотите попасть в этот лес?
Для этого нужно сказать волшебные слова:
Раз, два, три, четыре –
Дружно глазки все закрыли.
Повернулись, покружились – На полянке очутились!
Мы с вами оказались в лесу на сказочной полянке. А тут притаился зверёк. Кто этот зверёк, вы узнаете, если отгадаете загадку: А кто это там сидит под елочкой? (ответы детей) Зимой белый,
Летом серый.
Прыгает ловко,
Любит морковку. Кто это? (заяц).
II. Рассматривают зайчика из пластилина, картину с изображением зайца, характерные особенности строения животного, показывает детям последовательность лепки : размягчение пластилина, деление пластилина на части, как лепить (раскатывание, скатывание, расплющивание, примазывание).
III. Пальчиковая гимнастика «Волк и зайцы»
Раз, два, три, четыре - дети поочередно разгибают пальцы.
Заяц уши оттопырил- поднимают согнутые руки к голове.
Вот он серый волк, волк,- хлопки перед собой «зубами».
Он зубами щелк, щелк!
Зайка, я, и ты, и ты- разгибание пальцев.
Быстро прячемся в кусты- зажимаем пальцы в кулак.
IV. Самостоятельная работа. Помощь воспитателя.
V. Создать лесную поляну, обыграть поделки.
VI. Подвижная игра "Зайка»
У зайчиков ушки
торчат на макушке,
Любят они вкусный
листик капустный.
Бегают быстро
и прыгают ловко,Всё потому, чтоедят они морковку!
VII. Итог занятия. Полюбоваться зайчикам на полянке.