оксана проскурина
Конспект НОД «Круговорот воды в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о воде и водном мире.
Задачи:
- обогатить представление о водном мире и его обитателях;
- расширять знание о значение воды для жизни животных, людей и растений;
-активизировать речевую деятельность, расширять словарь детей;
- способствовать самореализации детей;
- способствовать саморегуляции детей в продуктивной деятельности.
Материал:
Публикация «Конспект НОД „Круговорот воды в природе“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Схема- карта «Круговорот воды в природе», игрушка- Капитошка, кукла на руку- рыбка, цифры от1 до5, плоские капли из картона с цифрами, 3 стакана, вода, молоко, ложка, соль; прозрачная коробочка с землей с крышкой, картинки к загадкам; плоские морские звезды из цветного картона по количеству стволов; клей ПВА; кисти, подставки; крупа: гречка, пшено, рис DVD «Тайны океана» Ридерз Дайджест.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций различных водоёмов о жизни в воде, чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке», рассказа А. Н. Толстого «Прыжок», вырезывание силуэтов морских звезд, слушание песни «Кашалотики» муз. Р. Паульса, сл. И. Резника.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом.
В. :- Дети, к нам в гости пришёл Капитошка.
Я весёлый Капитошка
Просто капелька воды.
Мои братья и сестрички
Очень, очень всем нужны.
Все вокруг мои друзья
Без воды никак нельзя.
В-ль- Капитошка, слышишь, тебя кто-то зовет? Да это рыбка.
Рыбка- Здравствуйте. Я рыбка. Мы плыли по реке в море, домой, река пересохла и спасти нас может только дождь.
В-ль- А как же нам его позвать?
Рыбка- Я вам дам карту-схему круговорота воды в природе. Нужно выполнить все задания, которые вы найдете под цифрами от 1 до 5. Когда задания будут выполнены и все капельки – дождинки окажутся на карте, пойдет дождь, река наполнится водой и мы попадем домой в море. Согласны нам помочь?
В-ль и Кап-ка- Согласны.
В-ль- Дети, а вы поможете Капитошке? Тогда в путь. Нужно найти цифру 1./ ребёнок ищет/
Дети давайте поиграем в игру «Кому нужна вода?» / ответы детей/
Предлагаю ребенку приклеить капельку на карту под цифрой 1.
В-ль- Теперь нужно найти цифру 2. Возле цифры три стакана: с водой- 2, 1- с молоком. Соль и чайная ложка.
- Какая вода в первом стакане?/ прозрачная, пресная на вкус/
- Давайте посолим воду во втором стакане. Какой вода стала во втором стакане? /прозрачная, соленая/
- Положите ложку в воду, её видно- вода прозрачная. А если положить ложку в молоко- её не видно. Давайте добавим молоко в воду. Какой стала вода / мутной/
Давайте поиграем в игру «Какой бывает вода?»/ ответы детей/
- Молодцы, можно приклеить капельку к цифре 2.
- Теперь какую цифру нужно найти? Правильно, цифру 3. /находят/
- Дети, здесь лежат загадки и отгадки.
1. Посредине океана,
Поднялась струя фонтана.
Без труда и без забот
Жизнь в воде проводит…кот?/ кит/
2. Я плавать необычно,
С рождения привык,
Плывем вверх головою,
А хвостиками вниз.
Я в водорослях прячусь,
Сегодня весь денёк.
Я не простая рыбка
А я морской… конек.
3. Я плыву- мой дом со мной,
Он тяжелый, костяной.
Но зато не знаю страха,
Моё имя-…./ черепаха/
4. Она бела, легка собою, Рыбешку схватит- снова ввысь,
Она летает над волною. Взмывает с громким криком рысь? / чайка/
- Молодцы, ребята. Можно приклеить капельку к цифре 4 на карте.
- Какая цифра у нас осталась? /5/
- Давайте, посмотрим, кто изображен на картинке? / осьминог/
- Давайте поиграем.
Динамическая пауза «Осьминог»
Осьминог, осьминог
Восемь рук и восемь ног
/ движение «волна» руками и ногами/
Я плыву и вверх, и вниз
Ты меня поберегись
/ присесть, встать волна руками/
Я кружусь как балерина
Посмотрите, как красиво
/ кружимся/
А когда меня пугают,
В домик быстро убегают.
/ убегают на стульчики/
- Молодцы, приклейте капельку к цифре 5 на карте.
- А теперь давайте посмотрим как путешествует вода по кругу.
- Цифра 1- где Капелька? / в луже, в ручейке/
- Цифра 2- где Капелька?/ в воздухе- пар/
- Цифра3- куда прилетела? / на тучку/
- Ц землю воду. ифра 4- куда полетела?/ вниз- дождь/
-Цифра 5- куда вернулась/ на землю/.
Так вода путешествует постоянно. Это и называется круговорот воды в природе. Давайте посмотрим наш опыт. Мы заранее налили на землю воду. Закрыли крышкой, и вода испарилась, и долетела до крышки и превратилась в воду. Теперь она будет капать вниз на землю. Вот такой круговорот получился в коробке.
Давайте и мы поиграем в круговорот.
Дети сидят на стульчиках.
- Солнце припекло. Превращаемся в пар и летаем. Беремся за руки- получилась туча. Превратились в дождинки- пошёл дождь.
- Пойдемте к рыбке, посмотрим, как у неё дела.
Рыбка. - Спасибо, Вам ребята за такой хороший дождь. Теперь мы можем плыть домой в море. В благодарность я хочу показать наш мир- мир моря, он прекрасен. До свидания, ребята.
/ Дети садятся к телевизору, смотрят отрывок DVD- фильма «Тайны океана» Ридерз Дайджест/
В-ль- Понравился вам мир моря, океана. Давайте сядем за столы и сделаем аппликацию из семян «Морские звезды».
/Выполнение работ детьми коллективно/
- Давайте подарим наши работы детям других групп, а вы садитесь к телевизору, досмотрим фильм о сказочных красотах морей и океанов.