Екатерина Шаталова
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе. Коллективная работа «Зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная работа «Зимний лес».
Рисование во второй младшей группе.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- продолжать учить детей самостоятельно передавать сюжет зимнего пейзажа
- учить задумывать и включать в рисунок знакомые предметы (елочки, деревья, сугробы, снег.)
- учить детей самостоятельно выполнять рисунок в определенной последовательности;
- обобщать представления детей о типичных явлениях в живой и неживой природе;
- расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме;
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе, Коллективная работа „Зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Коллективные работы
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Поделки, рисование
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- воспитывать любовь к природе;
- развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции;
- развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании,
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова;
- развивать творческое воображение, воспитывать интерес к деятельности;- активизировать словарь по теме «Зима»
- продолжать знакомить с перспективой при изображении деревьев (дальше – меньше, ближе – больше);
Зрительный ряд: Иллюстрации зимнего леса, фотографии Деревья зимой, Зимний пейзаж.
Литературный ряд: стихотворение И. З. Сурикова «Зима», Гуриной И. «Зима на опушке»
Музыкальный ряд: Музыка зимы
Материалы: Тонированный лист бумаги голубого цвета, белая, коричневая, зеленая гуашь, поролоновые тампоны, баночки с водой, салфетки, конверт, сугроб, елки.
Ход НОД
Ребята, посмотрите как красиво за окном. Какое время года? (ответы) Правильно, зима.
Послушайте, какими замечательными словами о зиме говорит русский поэт И. З. Суриков:
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес, что шапкой, принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно.
«Зима на опушке» И. Гурина
У маленькой, у елочки
Зеленые иголочки.
Душистые, пушистые,
От снега серебристые!
А как же определить, что на дворе зима? (снег, холодно, люди в теплой одежде и т. д.) Ребята, а зиму можно еще не только увидеть, но и услышать, хотите послушать? послушайте, как хрустит снег.
(аудиозапись «Хруст снега»)
Неужели метель завывает?
(аудиозапись «Метель»)
Закроем глаза и покружимся.
Открывайте глаза, куда нас метель принесла?
Демонстрируются фотографии о зиме.
(ответы)
Правильно, мы попали в зимний лес. Посмотрите, ребята, как красиво вокруг! Как красиво в зимнем лесу!
Посмотрите, что вы видите на картине? (снег, елка деревья сугробы)
Ребята, эта картина называется пейзаж. Давайте все вместе повторим «пейзаж».
Молодцы. Пейзаж – это картина, на которой изображена природа.
Ребята, кто пишет картины? Правильно художник.
Воспитатель показывает елку в группе.
Посмотрите какая елка? (высокая, красивая, зимняя, пушистая, колючая)
А тут под елочкой-то сугроб внутри что-то есть.
Хотите посмотреть?
Тут письмо! А послала нам его сама Зима.
«Здравствуйте, ребята! В моем королевстве случилась беда: исчезли все деревья и ели. Помогите мне, пожалуйста, нарисовать зимний лес.»
Ребята, поможем Зиме.
А еще здесь есть стихотворение! А послала нам его сама зима. Хотите послушать его?
На деревья, на лужок
Тихо падает снежок,
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Вам понравилось стихотворение зимы?
Дети: Да понравилось.
Вспомните, куда падал снежок?
Дети: Снежок падал на деревья, на лужок.
Как снежок падал?
Дети: Снежок падал тихо.
Ребятки, давайте нарисуем деревья из этого стихотворения.
Вы знаете, как рисовать деревья? Что рисуем сначала?
Дети: Сначала рисуем ствол.
Что еще мы нарисуем у дерева?
Дети: Нарисуем веточки.
Не забудьте, что сначала рисуем крупные ветки, а от них, концом кисточки, более мелкие. Давайте нарисуем пальчиком в воздухе.
Для того чтоб пейзаж получился красивым, необходимо подготовить пальчики для рисования.
Пальчиковая игра.
Снег руками собирали
Наши пальчики устали (Энергично сжимать и разжимать пальцы)
Мы их будем растирать
Мы их будем согревать (Энергично потирать ладонь о ладонь)
Дети рисуют лес под музыку
Физминутка (в это время краска подсыхает)
А сейчас мы отдохнем, физ. минутку проведем. Дети выходят на полянку.
Мы шагаем по сугробам.
По сугробам крутолобым,
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Сейчас сядем отдохнем,
А потом опять пойдем.
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте,
Сколько здесь вокруг чудес! (разводим руки в стороны).
Мы белые снежинки,
Летим, летим, летим. (бегут по кругу)
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим. (машут руками сверху вниз)
Покружимся над елкой.
В холодный день зимы (кружатся)
И тихо сядем рядом
С такими же, как мы. (приседают)
Отдохнули? Теперь будем рисовать дальше.
А чтобы наши деревья стояли в снегу нарисуем еще много снега.
Дети рисуют снег способом тычка – Ватными палочками.
Ребята, наш пейзаж почти готов, осталось нарисовать только снежинки, падающие с неба.
Дети рисуют снег.
Посмотрите, какой чудесный пейзаж получился! На них лес, словно сказочный, волшебный, чудесный, великолепный! Какие красивые деревья получились стройные, заснеженные, как кружевные.
Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались, помогли зиме нарисовать зимний пейзаж, как настоящие художники-пейзажисты! Теперь всегда, посмотрев на эту работу, мы вспомним о нашей зимней прогулке в лес!