Елена Новакова
Конспект НОД «Как труба превратилась в русскую печку»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №29
Красносельского района
Санкт-Петербурга
План образовательной деятельности
(Средняя группа№9 «Почемучки»)
«Как труба превратилась в русскую печку»
Образовательная область: Познавательное развитие
(конструктивная деятельность)
Области интеграции:
Публикация «Конспект НОД „Как труба превратилась в русскую печку“» размещена в разделах
- Быт наших предков, предметы быта и утварь
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русская печь, печка
- Темочки
Физическое развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие.
Используемые педагогические технологии:
• проблемно - игровая.
Здоровьесберагающие технологии:
• физминутка
Составили и провели:
Воспитатель высшей квалификационной категорий
Новакова Елена Викторовна
2016
Санкт-Петербург
Цель образовательной деятельности: развитие любознательности, познавательной мотивации, самостоятельности и освоение способов познания мира детьми в процессе игровой и познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжить знакомство с народной культурой.
• Вызвать интерес к конструированию русской печки с лежанкой.
• Уточнить представление о строении (печь, труба, лежанка, камера для огня, и назначении (обогрев дома, приготовление еды и т. д.).
• Учить анализировать постройку и выделять структурообразующие элементы (печь, труба, камера для огня).
Развивающие:
• Показать способ конструирования печки, объяснить какая последовательность действий при ее построении является целесообразной.
• Способствовать развитию внимания, мышления, воображения.
Воспитательные:
• Воспитывать устойчивый интерес к конструированию и обыгрыванию построек по мотивам русских народных сказок.
• Воспитывать умение детей согласовывать свои действия, договариваться и объединять усилия для решения общих задач;
Материал: Набор деталей для индивидуальной постройки: 1 пластилина,7-8 кирпичиков, 2 полукуба, бруски средние и короткие, бумажные салфетки красного и желтого цвета, иллюстрации с изображением печки в русских народных сказках.
Формы организации детей:
коллективная, индивидуальная.
Длительность: 20 минут
Ход деятельности:
Структурные компоненты деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
1. Мотивация
на деятельность
и совместная постановка
с детьми цели деятельности Воспитатель здоровается
с детьми.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем, друг друга
и подарим наши улыбки
и хорошее настроение на весь день.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением русской печки.
Уточняет представление детей о ее назначении, строении, материалах для кладки печи.
Дети здороваются.
( Организация: дети стоят свободно).
Дети вместе рассказывают стихотворение:
Собрались мы с вами
в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся
( Организация: дети сидят на стульчиках)
Дети внимательно слушают воспитателя, рассматривают иллюстрации.
2. Планирование деятельности Воспитатель предлагает детям взять одну пластину и 5 кирпичиков.
Советует положить пластину перед собой и построить на ней высокую трубу.
Демонстрирует способ и при необходимости поясняет свои действия.
Затем педагог предлагает детям подумать, как можно трубу превратить в печку.
Воспитатель показывает
и поясняет способы постройки. Дети конструируют высокую трубу по аналогии с колодцем.
Дети размышляют, предлагают варианты.
3. Действия
Воспитатель предлагает обыграть постройку: «Зажечь огонь» и пустить дым из трубы.
Воспитатель проводит пальчиковую игру:
Печка нас в морозы греет,
Печка русским духом веет,
Хлеб печёт да шанежки,
Пироги да прянички.
Тут томятся щи в горшках.
Рыбка жарится в углях,
Каша преет в чугуне,
Беды все горят в огне…
Все болезни и увечья
Русский люд на печке лечит Дети конструируют печку с опорой на демонстрационный материал.
Дети догадываются,
что это можно сделать
из бумажных салфеток.
( Организация: дети встают в круг)
Дети повторяют движения за воспитателем
4. Результат деятельности
и рефлексия (оценка) Воспитатель беседует с детьми
о том, что такое печь и для чего она нужна; как нам удалось сконструировать трубу
и превратить ее в печку.
( Организация: дети стоят свободно)
Дети беседуют, рассуждают, рассматривают печи друг друга.