Ольга Люк
Конспект интегрированного НОД по разделам «Коммуникация» и «Художественное творчество» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД (интегрированный) по разделам речевое развитие (коммуникация) и художественное творчество
Автор Люк О. Н.
Цели:
1. Развивать у воспитанников мелкую моторику и координацию движений рук.
2. Побуждать воспитанников эмоционально откликаться на происходящие события в процессе знакомства со сказкой.
3. Закреплять знания воспитанников о диких животных, геометрических формах.
4. Обучать воспитанников вступать в общение со взрослым и сверстниками при помощи речи и игровых действий.
Публикация «Конспект интегрированного НОД по разделам „Коммуникация“ и „Художественное творчество“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
5. Воспитывать у воспитанников уверенность в себе и умение действовать в коллективе.
Материал:
• Игрушечный домик
• Персонажи сказки «Колобок» (дед, баба)
• Маски – шапочки диких животных (заяц, волк, медведь, лиса)
• Искусствееные ёлки и дерево
• Дорожка с изображением силуэтов животных
• Рамки с геометрическими фигурами
• Лист бумаги
• Карандаши
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Ребята, мы с вами сегодня отправимся в гости к сказке. Хотите?
(ответы детей)
Смотрите …
На полянке дом стоит,
Но, а к дому путь закрыт,
Мы ворота открываем,
Всех вас в гости приглашаем,
Стол стоит на толстой ножке,
Рядом стульчик у окошка,
Два бочонка под столом,
Вот такой мы видим дом.
(Педагог, предлагает детям проговаривать слова и показывать на пальчиках)
- Кто живёт в домике? (разворачивают дом, а в нём дед и баба)
- Вот сказал дед бабе: - испеки, мне колобок», а старуха так и сделала намела наскребла и скатала колобок, изжарила его и положила на окошко остыть.
(Проговаривая педагог предлагает детям имитировать действия движениями)
Колобок покатился в лес и мы за ним.
Мы идём по тропиночке,
Мы идём по узенькой,
И пришли в весенний лес
Сколько здесь вокруг чудес! (дети показывают руками)
Просыпается листва,
И проснулся паучок,
Просыпайся голова,
Просыпайся язычок,
Вот проснуись муравьи,
И сороконожки,
Просыпайтесь пяточки,
Просыпайтесь ножки.
Прыгают кузнечики,
Полетели мухи,
Просыпайтесь плечики,
Просыпайтесь ручки.
- Мы вышли на полянку, где берёзка стоит ёлка глядит.
- Какая берёзка? (белая, высокая)
- А ёлка какая? (зелёная, низкая)
- Кто спрятался за берёзкой? (зайчик)
- Какие у него ушки? (длинные)
(Педагог одевает шапочку зайчика на ребёнка)
- Посмотрите. Зайчик приыг, скок, скачет зайчик белый бок. Говорит зайчик колобку:
Ребё нок: «Колобок, колобок, я тебя съем»
Педагог: «Не ешь меня зайчик, а лучше песенку мою послушай.
И покатился колобок от зайчика дальше по тропинке, а кто же спрятался на тропинке?
Дети указывают силуэты животных изображенных на дорожке
- Катится дальше колобок, а на встречу ему кто-то идёт. Угадайте кто это?
Педагог загадывает загадку
Он в лесу холодном
Ходит злой, голодный
Дети отгадывают загадку и надевают шапочку волка
Ребё нок: «Колобок, колобок, я тебя съем»
Педагог: «Не ешь, волк меня, а лучше песенку мою послушай. И покатился колобок дальше, а на тропинке лужи. Кто-то по ним большой прошёл и воду всю разбрызгал.
Давайте, найдём капельки из этих луж?
Дети подбирают геометрические формы и вкладывают в отверствия
- А сейчас, мы сможем аккуратно пройти между лужами. Можно в них наступать? Почему?
Кто же ходил по лужам?
Педагог загадывает загадку
Он в берлоге спит зимой. Под бельшущею сосной. А когда придёт весна. Просыпается от сна.
- Кто это? Какой он?
Достает шапочку медведя, одевают на ребёнка
Говорит медведь колобку.
Ребё нок: «Колобок, колобок, я тебя съем»
Педагог: «Не ешь меня, а лучше давай поиграем
Игра «Медвежонок»
Медвежонок, медвежонок ребёнок силит в центре на стульчике,
Спит зимой в берлоге а дети ходят по кругу
Тише, дети, не шумите взявшись за руки, затем будят его
Медвежонка берегите, он рычит
Тихо подходите,
Ласково будите
Кактится колобок, а за кустиком кто-то притаился…
Педагог загадывает загадку
Рыжая плутовка,
В лесу живёт, а в деревне кур крадёт
Кто она?
Какая лисичка?
Надевает шапочку на ребёнка
Ребё нок: «Колобок, колобок, я тебя съем»
Педагог: «Не ешь меня, а лучше послушай мою песенку
А лиса его ам и съела. Нет больше колобка, что же нам делать, дед плачет, баба плачет. Нарисуем им портрет колобка.
- Какой он формы? (круглый, круг)
Педагог: Предлагает, рассмотреть образец нарисованного колобка. Затем рисовать пальчиком в воздухе круги. Далее карандашами на бумаге. И подарить колобков игрушечным деду и бабе.
Дед и баба благодарят детей.