Фомина Ирина Александровна
Конспект НОД по реализации ОО «Художественное творчество» (выцарапывание по воску) «Созвездие»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 21»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Художественное творчество»
(старший дошкольный возраст)
рисование «Созвездие»
Составитель:
Фомина
Ирина
Александровна
Снежинск 2012-2013 г.
Цель: научить рисовать звезды и созвездия по воску путем выцарапывания
деревянной палочкой.
Публикация «Конспект НОД по реализации ОО „Художественное творчество“ (выцарапывание по воску) „Созвездие“» размещена в разделах
В образовательной области «Художественное творчество»
• Учить детей изображать созвездие.
• Познакомить с техникой рисования «Граттаж» (вьщарапывание по воску)
• Научить использовать данную технику в рисовании.
• Формировать навыки аккуратного и бережного отношения к материалам.
• Развивать художественный вкус, эстетическое восприятие, при рассматривании фотографий звездного неба.
В образовательной области «Коммуникация»
• Закреплять словарь по теме «Космос»
• Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.
• Формировать умение детей подбирать прилагательные к существительному.
В образовательной области «Социализация»
• Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе.
В образовательной области «Познание»
• Закрепить знания детей о звездах. (о происхождении, цвете.)
• Закрепить знания детей о возникновении созвездий.
• Развивать мелкую моторику рук.
В образовательной области «Здоровье»
• Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя гимнастику для пальчиков.
В образовательной области «Физическая культура»
• Развивать ловкость, глазомер при игре с мячом
Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.
Методы и приё мы:.вопросы,загадки,рассказ воспитателя,рассматривание образцов,знакомство с техникой,показ, поощрение, подбадривание, художественное слово,педагогическая импровизация,выставка детских работ. Итог.
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика (шарики Суджок)
Индивидуальная работа: с Эдиком и Захаром, следить за звуками.
Дифференцированный подход: для 1 подгр. - предложить бумагу большего формата.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель :- Здравствуйте! Друг на друга посмотрели, подмигнули, тихо сели.
Воспитатель :- Молодцы!
Воспитатель :- А вы любите отгадывать загадки?
2. Основная часть.
Воспитатель :- Тогда послушайте первую загадку.
• Большой подсолнух в небе,
цветет он много лет,
цветет зимой и летом,
а семечек все нет. (Солнце)
Воспитатель :- Что это?
Дети :-солнце
Воспитатель :- Как догадались? Докажите.
Воспитатель :- А где его можно увидеть?
Дети :-на небе
Воспитатель :- А в какое время суток?
Дети :-днем
Воспитатель :- Правильно, молодцы! Правильно доказывали.
Воспитатель : - Послушайте вторую загадку:
• У бабушки над избушкой,
висит хлеба краюшка.
Собаки лают,
достать не могут. (Месяц)
Воспитатель :- А это про что загадка?
Воспитатель :- Почему вы так решили? Докажите.
Воспитатель :- А в какое время суток можно его увидеть?
Дети :-ночью
Воспитатель :- А что еще можно увидеть на ночном небе?
Дети :-звезды
Воспитатель :- А вы видели ночью звезды на небе?
Воспитатель :- А хотели бы их увидеть сейчас?
(Звучит музыка)
Воспитатель :- Сядьте так, как Вам удобно. (дети садятся на подушки) Слушаем музыку,
закрываем глазки. Представьте, что день подходит к концу, на улице начинает
темнеть, наступила ночь. А вот и на небе появилась одна звездочка, вот вторая,
третья, все небо в звездах.
В небо смолисто- черное
Гляжу все, забыв на свете
А все-таки это здорово
Что ночью нам звезды светят.
Воспитатель :- Ребята, давайте посмотрим в окно, что мы там видим? (показ иллюстрации окна с изображением звезд)
Воспитатель :- Какая красота (воспитатель обобщает ответы детей).
Воспитатель :- А кто из вас знает, что-нибудь о звездах?
Воспитатель :- А хотите узнать?
Рассказ воспитателя:
В старину люди думали, что звезды - блестящие фонарики, подвешенные к небу.
Но астрономы доказали, что звезды - огромные раскаленные шары, похожие на
наше солнце.
Воспитатель :-А вы знаете кто такие астрономы?
Воспитатель :- Звезды находятся очень далеко от земли и кажутся очень маленькими. На ночном небе звезды мерцают разным светом. Вы видели каким?
Дети :-голубым, белым, желтым, красным, они разноцветные
Воспитатель :-Звезд на небе очень много, и чтобы разобраться в них, люди объединили звезды в созвездия и дали им имена. (Созвездие-это несколько звезд)
Воспитатель :-Что такое созвездие?
Воспитатель :- А вы знаете какие-нибудь созвездия? (ответы детей)
Воспитатель :- Ребята, а может быть вы увидели какие-нибудь созвездия на небе из нашего
окна? (предположения детей)
Воспитатель :- Но я вам помогу. (воспитатель с помощью мела на «окне» соединяет звезды в
созвездия : созвездие короны, лебедя, малая медведица и большая медведица)
Воспитатель :- А сейчас, видно созвездия из звезд?
Воспитатель :- На что они похожи? Назовите их.
Воспитатель :- Ребята, а это созвездие на что похоже? (воспитатель показывает на ковш)
(выслушиваются ответы детей)
Воспитатель :- Ребята, правильно - это созвездие похоже на ковш, а называют его созвездие
Большая медведица. Про это созвездие придумана сказка. Послушайте. (стоя
около доски)
Давным-давно жил царь. У него была дочь. Она была красивее всех на
свете. И тогда злая царица рассердилась, что есть девушка прекраснее ее, и
превратила красавицу в безобразную медведицу. И решил царь отправить дочь
на небо и превратил ее в созвездие. А поднимал он ее на небо за хвост, поэтому
хвост вытянулся, и звездная медведица оказалась хвостатой. Но злая царица
превратила и служанку, той прекрасной девушки - в Малую медведицу, которая и на небе не
разлучалась с ней.
3. Показ и анализ образца.
Воспитатель :- Ребята, мне очень нравится звездное небо, и я решила попробовать его
нарисовать. Вы хотели бы посмотреть на то, что у меня получилось? (показ образца)
Воспитатель :- Как вы думаете, с помощью чего я нарисовала эти созвездия? (предположения
детей)
Воспитатель :- Мы будем рисовать с помощью деревянной палочки, на волшебном листе.
Детям показываю маленький кусочек цветного картона.
Воспитатель :- Я натираю его воском, потрогайте.
Воспитатель :- Чем я натерла картон?
Дети :-воском
Воспитатель :-Какой лист на ощупь?
Дети :-гладкий, скользкий
Воспитатель :-Как вы думаете можно рисовать краской по такому листу? Почему? (ответы детей)
Воспитатель :-Сейчас я покрою кусочек картона черной гуашью с мыльной пеной. Это
для того, чтобы гуашь не скатывалась по воску в капельки, а ложилась ровно.
Воспитатель :- Чем я покрыла восковой лист?
Дети черной гуашью с мыльной пеной
Воспитатель :-У каждого из вас есть волшебный листочек, на котором будем рисовать
звезды и созвездия. (показ детям)
Воспитатель :-Будем рисовать (выцарапывать) с помощью трафарета, который аккуратно накладывается на волшебный лист. Рисовать (выцарапывать) можно с любой
звезды.
Воспитатель :-Сначала я обвожу звезду по контуру. Что я делаю?
Дети :-вы обводите звезду по контуру
Воспитатель :-А потом буду выцарапывать. Что я делаю?
Дети :-вы выцарапываете
Воспитатель :-Перехожу к следующей звезде. Что я сначала должна сделать?
-Всем понятно?
Воспитатель :-Когда все звезды будут нарисованы, рассмотрите их еще раз на расстоянии
вытянутой руки, может быть вы увидите какое-нибудь созвездие. Лист в руке
можно поворачивать.
Воспитатель :- И только после этого, можно соединять звезды между собой, с помощью
прямых линий, так чтобы получилось созвездие (узор)
Воспитатель :- Не забывайте пользоваться салфеткой.
Воспитатель :- А сейчас, прежде чем приступись к работе я хотела бы посмотреть, умеете ли
вы правильно держать деревянную палочку. (раздаются палочки и дети
демонстрируют правила держания палочки).
- Прежде, чем приступить к работе разогреем ручки (катание палочки между
ладонями).
- А если ваши ручки устали. То можно отдохнуть (покатать палочки между
ладонями)
4. Работа с волшебным листом. (создается музыкальный фон)
Воспитатель :- Сядьте на свои места, не забывайте, что спина должна быть прямой, ноги
должны стоять рядом.
(в течении работы воспитатель помогает детям при наложении трафарета, при
выцарапывании звезд и создании созвездия).
Словесные Указания: не забывайте про осанку; можно воспользоваться
салфеткой, если необходимо; если устали — отдохните; прежде чем приступить к созданию созвездия, посмотрите расположение звезд на расстоянии- вытянутой руки.
В ходе работы можно словесно подсказать при создании созвездия, при
дорисовывании отдельных деталей (глаза, усики, нос и т. д.)
5. Итог.
(для тех, кто справился раньше, предложить другое занятие)
Детские работы размещаются на доске, детям предлагается их
рассмотреть.
Воспитатель :- Ребята, давайте полюбуемся вашими работами, какие красивые на небе
созвездия!
Воспитатель :- А это, кто нарисовал такое сложное созвездие? На что оно похоже? Как ты
его назвал?
Воспитатель :- А тебе какое созвездие понравилось? Кто его нарисовал? Как ты его назвал?
Воспитатель :- А здесь я увидела цветок! А вы?
- А ты, что увидел?
- Ребята, вы молодцы, работы все разные, не похожие, у каждого получилось
свое созвездие!
-Спасибо вам за чудесные работы!
-А вам хочется научить так рисовать своих друзей?
-Вам помогут трафареты, которые я вам подарю.
-А как подготовить волшебный лист вы уже знаете