Садбекова Куляш Жумабаевна
Конспект НОД для второй младшей группы по ФЭМП «В сказочном лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для второй младшей группы по ФЭМП
«В сказочном лесу»
Воспитатель: Садбекова К. Ж.
Цель: учить сравнивать два предмета по длине, используя приём приложения, обозначать результат сравнения словами «длиннее», «короче». Закреплять умение находить много предметов и один в специально подготовленной обстановке. Упражнять в сравнении двух разных групп предметов, используя приём наложения, и в обозначении результата сравнения словами «столько, сколько», «поровну». Активизировать словарь (предлоги «на», «под»). Вызывать интерес к ФЭМП.
Публикация «Конспект НОД для второй младшей группы по ФЭМП „В сказочном лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материалы и оборудование: Деревья: ели, берёзы, груши. Груши, вырезанные из цветного картона; 3 корзины; клубок ниток; муляжи груш; 2 дощечки разной длины – синяя и красная; речка, вырезанная из картона голубого цвета в виде полоски; костюмы медведя и старичка Лесовичка; макет избушки; цветок, вырезанный из цветного картона, бабочка из цветной бумаги; шапочка бабочки – на каждого ребёнка.
Ход НОД.
Зал, украшенный деревьями.
Воспитатель. Ребята, сейчас я вас приглашаю в необыкновенное путешествие.
Дети с воспитателем входят в зал.
Воспитатель. Дети, а куда мы попали? (Ответы детей.) Правильно, в сказочный лес.
Раздаётся аудиозапись плача.
Воспитатель. Дети, прислушайтесь, кто-то плачет.
Выходит девочка из-за дерева с корзиной в руках.
Воспитатель. Катенька, а ты почему ты плачешь? Кто тебя обидел? Что случилось?
Катенька. С подружкой Сонечкой мы пошли в лес погулять, но она потерялась. Где же она сейчас? (закрывает лицо руками и плачет.)
Воспитатель. Катенька, не плачь, мы сможем тебе помочь. Дети, давайте поможем? (Да) Но только мы не знаем, куда идти и где её искать.
Из-за дерева выходит старичок Лесовичок.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто-то к нам идёт.
Дети. Здравствуйте, дедушка!
Старичок Лесовичок. Здравствуйте, ребята. А вы знаете кто я?
Дети. Да! Вы старичок Лесовичок.
Старичок Лесовичок. Верно, ребята. Я хозяин этого леса. Я слышал, кто-то плакал в моём лесу. Что случилось?
Воспитатель. У Катеньки случилась беда. Пошли девочки погулять в лес и и потеряла она свою подружку, а мы не знаем, где её найти.
Старичок Лесовичок. Не плачь, Катенька. Я смогу вам помочь. Вот у меня в руках волшебный клубочек. Куда он покатится, туда и идите, он покажет вам дорогу, но не забудьте сказать волшебные слова «Катись, катись, клубочек, покажи нам дорогу!» (Отдаёт клубочек воспитателю.)
Дети благодарят Лесовичка и прощаются с ним.
Воспитатель. Ребята, испытание нам предстоит трудное, но я думаю, что мы справимся.
Бросает клубок. Дети произносят волшебные слова и идут за клубком. Подходят к двум грушевым деревьям. Под каждым деревом стоит корзина с муляжами груш.
Воспитатель. Дети, посмотрите, клубочек покатился к каким-то деревьям. Что это за деревья, для начала вам нужно отгадать загадку: «Думал яблоко сорвал, оказалось, не узнал, фрукт продолговатый, мякотью богатый!»(Груша.) Правильно. Чтобы продолжить дальнейшее путешествие нам нужно ответить, сколько груш на дереве? (Одно.) А сколько на другом? (Много.) А вот и корзины с грушами. Сколько груш в этой корзине? (Одно.) А в другой? (Много.) За то, что вы правильно ответили, сказочное дерево угощает вас грушами.
Воспитатель. Сколько груш взял каждый из вас? (Одно.) Сколько груш осталось в корзине? (Ни одного.) А сколько было? (Много.)
Дети складывают груши в корзину.
Воспитатель. Молодцы, мы справились с этим испытанием. Деревья нас пропускают дальше.
Дети произносят волшебные слова и идут за клубком, подходят к речке, выложенной на полу в виде полоски голубого цвета.
Воспитатель. Куда прикатился клубочек? (К речке.) Ребята, давайте вместе подумаем, как нам попасть на другой берег, как перейти через речку, не замочив ноги? (Надо построить мост.) А из чего можно его построить? (Размышления детей.) Давайте воспользуемся двумя дощечками. Какого она цвета? (Синего.) А эта дощечка какого цвета? (Красного.) Дощечки эти разные по длине. Нам нужно выяснить какая из них длиннее, а какая короче. (Показывает и объясняет приём приложения.) У синей дощечки один край выступает, значит, какая дощечка длиннее – синяя или красная? (Синяя.) Почему? (Ответы детей.) Теперь нам нужно выбрать дощечку, которая подойдёт нам для мостика.
Дети перекидывают обе дощечки через речку.
Воспитатель. Мы видим, что красная дощечка не подходит для мостика, она короче, чем синяя и поэтому если мы пойдем по такому мостику, то упадем. Какую же дощечку мы выберем – синюю или красную? (Синюю.) Почему? (Ответы детей.) Вот мы и перешли с вами через речку. Посмотрите, нет ли здесь Сонечки? (Нет.) Тогда мы идём с вами дальше.
Дети произносят волшебные слова и идут за клубком, подходят к цветочной поляне.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько здесь цветов! Давайте мы с вами поиграем в бабочек. (Надевает на детей шапочки бабочек и даёт каждому бабочку.) Сколько же на поляне бабочек? (Много.)
Проводится подвижная игра «Бабочки и цветы».
Воспитатель. Светит солнышко, бабочки летают над поляной. Бабочки увидели красивые цветы, сели на них.
Каждый ребёнок останавливается около одного цветка, садится на карточки и сажает свою бабочку на цветок.
Воспитатель (спрашивает каждого ребёнка). Сколько бабочек на твоём цветочке? (Одна.)Где сидят бабочки? (На цветах.) Чего больше – цветов или бабочек? (Их поровну.) Как ещё можно сказать об этом? (Бабочек столько, сколько цветов.)Правильно, молодцы! (Снимает с детей шапочки бабочек.) На цветочной поляне нет Сонечки? (Нет.) Тогда идём с вами дальше.
Дети произносят волшебные слова и идут за клубком, подходят к избушке.
Воспитатель. Ребята, куда привёл нас клубочек? (Ответы детей.) Угадайте, кто здесь живё т: «Зверь лохматый, косолапый, он сосет в берлоге лапу». (Медведь).
Стучат в дверь и из избушки выходит медведь.
Дети. Здравствуй, Мишка – топтышка! Нет ли у тебя нашей Сонечки?
Медведь. Да, она у меня.
Воспитатель. Мишутка, мы долго искали Сонечку. Отпусти её пожалуйста!
Медведь. Отпущу, если сумеете развеселить меня.
Воспитатель. Давайте поиграем с Мишуткой.
Проводится подвижная игра «Медведь и пчёлки»
Воспитатель. Дети, вы будете пчёлками. Сколько у нас пчёлок? (Много.) А сколько медведей? (Один.)
Дети имитируют полёт пчёл, говорят: «Пчёлки летают, медок собирают. Зум-зум-зум (2 раза). Медведь встанет, пчёлок поймает». Медведь ловит пчёлок, дети разбегаются, садятся на корточки – прячутся в своих домиках.
Воспитатель. По сколько пчёлок в каждом домике? (По одной.) А чего больше – пчёлок или домиков? (Их поровну.)
Воспитатель. Ни одной пчёлки Мишутка не поймал. Ну что, Мишутка, сумели мы развеселить тебя? Понравилось тебе играть с ребятами?
Медведь. Ох, понравилось! Сонечка, выходи!
Из избушки выходит Сонечка, дети здороваются с ней и прощаются с медведем.
Сонечка. Я так рада всех вас видеть!
Воспитатель. Мы тоже рады, что наконец-то нашли тебя, но нам было нелегко.
Катенька. Спасибо вам, ребята, что помогли мне найти подружку. Нам уже с Сонечкой пока возвращаться домой. (Прощаются и уходят.)
Воспитатель. Наше сказочное путешествие подошло к концу. Поэтому мы с вами возвращаемся домой.