Анастасия Алекбаева
Конспект НОД для подготовительной группы «Вторая жизнь мусора»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для подготовительной группы «Вторая жизнь мусора»
Цель: дать детям представление о вторичной переработке мусора.
Задачи:
Продолжать учить пользоваться простыми арифметическими действиями для решения конкретной задачи; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги с помощью словесных обозначений «право», «лево», «Верх», «низ»; продолжать учить находить соответствие между звуком и буквой.
Развивать познавательные процессы, мышление, память, воображение.
Публикация «Конспект НОД для подготовительной группы „Вторая жизнь мусора“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Воспитывать бережное отношение к природе, потребность в убирании мусора за собой.
Материалы и оборудование: комплект букв для составления ключевого слова с лишними буквами; индивидуальные карточки на каждого ребенка с заданиями на определение состава числа; индивидуальные карточки с изображением лабиринта. Комплект слайдов, телевизор.
Ход занятия:
В. : Доброго весеннего утра всем! Посмотрите, ребята, сколько у нас замечательных гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Дети здороваются с гостями.
В. : А теперь давайте поздороваемся друг с другом и пожелаем друг другу весны. Вспомните, какая у нас весна.
Дети, стоя в кругу, передают друг другу цветок и желают друг другу весны.
В. : Вот какая у нас замечательная весна. А вам хочется поближе посмотреть на весеннее солнышко, первые листочки и журчащие ручейки?
Дети отвечают.
В. : Тогда я предлагаю вам отправиться в сказочную страну «Весну». В нее может попасть каждый, но сперва нужно отгадать слово — это слово ключ от сказочной страны.
В. : Нам нужно отгадать загадки, ведь первые буквы отгадок составляют слово-ключ.
На листочках там и тут
Фиолетовый салют.
Это в теплый майский день
Распускается.
Сирень.
Жёлтый рос вчера цветок.
Шар пушистый стебелёк
Держит ныне. Дунул мальчик
Полысел вмиг.
Одуванчик
Он появляется из почки.
Весной родится точно в срок.
О нём пишу я эти строчки
И зовут его.
Листок
Это что за потолок?
То он низок, то высок, —
То он сер, то беловат,
То чуть—чуть голубоват.
А порой такой красивый
Кружевной и темно—синий.
Небо
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня.
Цыпленок
Стою в тайге на одной ноге,
сверху шишки, снизу мишки,
Зимою и летом зеленого цвета,
платьице в иголках, а называюсь ….
Елка
В. : Какое же слово получилось у нас? Правильно, это слово «солнце». Давайте закроем глаза и громко скажем это слово.
Дети три раза повторяют слово «солнце».В это время меняется антураж — появляется солнце, подснежники, мусор (фантики от конфет).
В. : Вот и добрались мы до сказочной страны. Но посмотрите вокруг! Неужели здесь столько мусора? Ребята, что же делать?
Ответы детей. Дети предлагают собрать мусор. Если не предлагают сами, их нужно подвести к этому.
По лесочку мы идём,
По лесочку мы идём -
Мы бумажки и стекляшки
Собираем и кладём
Раз - в ведро, а два- в корзину!
Наклоняем дружно спину!
Если дружно потрудится
Всё вокруг преобразится!
В. : Какие вы молодцы, что собрали весь мусор. Но кто же его разбросал. Вдруг, когда мы уйдем, он снова начнет разбрасывать мусор. Нам нужно предупредить его, что это опасно для любой сказочной страны. Может, подснежники нам подскажут, кто это.
Возле каждого подснежника лежит задание на определение состава числа от 1 до 10. Дети индивидуально выполняют задания.
В. : Давайте по порядку разложим ваши карточки. И перевернем их.
Воспитатель вместе с детьми переворачивает карточки. Получается изображение Незнайки.
В. : Так вот кто хулиганит в сказочной стране. Нужно найти его и объяснить, что к чему. Я Думаю, найдем мы его по мусорным следам.
По лесочку мы идём,
По лесочку мы идём -
Мы бумажки и стекляшки
Собираем и кладём
Раз - в ведро, а два- в корзину!
Наклоняем дружно спину!
Если дружно потрудится
Всё вокруг преобразится!
На экране телевизора появляется изображение убегающего Незнайки.
В. : Ребята, Незнайка убегает. Нам нужно его догнать. Для этого нужно пройти по лабиринту.
Дети за столами индивидуально под диктовку «проходят» лабиринт (ориентировка на листе бумаги).
В. : Здравствуй, Незнайка. Вот мы тебя и догнали. Это твой мусор? А зачем ты его разбросал везде? Как это не захотел собрать? А ты знаешь, что произойдёт, если все станут разбрасывать мусор?
Показ слайдов:
1 слайд. Показ свалки.
2 слайд. Показ загрязненного мусором водоема.
3 слайд. Показ птицы, застрявшей в мусоре.
4 слайд. Показ горящего мусора и смога вокруг него.
В. : Тебе понравилось то, что ты увидел? В земле мусор может лежать очень много лет. И на том месте, где он лежит, не будут расти цветы, земля будет портиться, животным тяжело будет искать пищу.
В. : Ты обещаешь, что больше не будешь разбрасывать повсюду мусор?
В. : Но что нам делать с тем мусором, который мы собрали? Ведь не будем же мы в сказочной стране делать свалки?
Дети предлагают свои варианты решения проблемы.
В. : Забрать с собой мы его тоже не можем. А как вы думаете, что можно сделать из стеклянного или металлического мусора? Из бумажного мусора?
Дети отвечают.
Слайд 5. Показ мусороперерабатывающего завода.
В. : На таком заводе Из бумаги – макулатуры – делают тетради, альбомы, упаковочный материал, картон и другие нужные человеку вещи. Металл переплавляют и снова используют. Целые стеклянные банки и бутылки моют и пользуются ими вторично, а разбитые используют по-разному: переплавляют и делают разные стеклянные предметы или дробят и добавляют в строительные смеси.
В. : Но в сказочной стране таких заводов нет. Поэтому, Я предлагаю вам самим дать этому мусору вторую жизнь! Хотите посмотреть, какие красивые вещи можно сделать из простого мусора?
6 слайд (и далее). Показ изображения поделок из различного бросового материала.
В. : Ребята, Незнайка хочет попросить вас сделать кое-что для того, чтобы преобразить весенний лес. Ведь здесь кого-то не хватает. А чтобы понять кого — отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Ответы детей: бабочка.
В. : Давайте порадуем Незнайку и из этих фантиков, что мы собрали, наделаем красивых бабочек. Фантики вы можете превратить к овалы или круги и, сложив их гармошкой, соединить между собой тонкой полоской бумаги.
Воспитатель приглашает детей за стол. На столе лежат ножницы, нитки, выкладываются собранные фантики. Дети приступают к изготовлению поделок.
В. : Вот какие красивые бабочки получились у вас из ненужных фантиков. Давайте подарим их Незнайке, чтобы они напоминали ему о том, как можно поступить с мусором. А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем «Детский сад».
В. : Вот мы и вернулись, ребята. А как вы думаете, это путешествие было полезным? А что вы узнали? А как вы теперь будете поступать с мусором?
В. : А что можно сделать, чтобы мир вокруг нас стал чище? Давайте начнем с нашего участка в детском саду. Как только сойдет весь снег мы выйдем с вами на улицу и приведем наш участок в порядок. А для того, чтобы все дети захотели навести порядок на своих участках — нарисуем все вместе большой плакат. Согласны?