ольга снетова
Конспект НОД для подготовительной группы «Разноцветная неделя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по познавательному развитию в подготовительной группе группе.
Тема: «Дни недели».
Цель: Познакомить детей с названиями, с последовательностью дней недели.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить называть в активной речи детей названия, последовательность дней недели.
2. Совершенствовать грамматический строй речи
3. Активизировать словарь по дням неделям.
Публикация «Конспект НОД для подготовительной группы „Разноцветная неделя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Разноцветная неделя. Проекты, тематические недели
- Темочки
4. Учить детей наглядно в определенной последовательности раскладывать дни недели.
5. Продолжать учить порядковому счету.
6. Продолжать учить детей называть цвета спектра.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес и логического мышления.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление
3. Развивать навыки счета.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
Оборудование: Демонстративный материал: «Сетка-неделька», карточки с изображением чисел (от 1 до 7, цветные карточки (К, О, Ж, З, Г, С, Ф); тот же раздаточный в количестве присутствующих детей.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли письмо от Незнайки. Незнайка просит Вас отгадать загадку. Поможем Незнайке?
Дети: Да
Воспитатель:
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний.
Дети: Дни недели.
Воспитатель: Правильно, давайте вспомним все дни недели.
Говорят, что он тяжёлый,
И не дружит с ним бездельник.
На работу, в садик, в школу
Отправляет.
Дети: Понедельник
Воспитатель:
Весь в заботах спозаранку,
Нас напоит и накормит.
Он вторым стоит по рангу.
Ну, конечно, это.
Дети: Вторник
Воспитатель:
В поездах, в цехах, в машинах
Этот день всегда в трудах.
Он – недели середина,
Ну, а попросту,.
Дети: Среда
Воспитатель:
Этот – труженик умелый.
Лень и праздность он отверг.
Все спешит успеть доделать
День по имени.
Дети: Четверг
Воспитатель:
Притомившийся с полудня,
День под горку катится.
«Ох, устала! Отдохнуть бы!»
– Размечталась.
Дети: Пятница
Воспитатель:
В этот день нас ожидает
Лишь домашняя работа.
Моет, чистит, прибирает
День по имени.
Дети: Суббота
Воспитатель:
Всех оставит дома утром
День-волшебник. Вот везение!
Но проходит почему-то
Очень быстро.
Дети: Воскресенье.
На доске висит сетка-неделька.
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, что это на доске? как вы думаете?
Дети: Расписание.
Воспитатель: Давайте посчитаем строчки? Сколько их?
Дети: 7
Воспитатель: Вам о чем-нибудь говорит это число?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте вспомним наши любимые сказки, в каких сказках встречается число 7?
Дети: 7 козлят, Цветик-семицветик, Белоснежка и семь гномов.
Воспитатель: Где мы в жизни можем встретить число 7?
Дети: 7 дней в недели, 7 цветов радуги.
Воспитатель: Ребята это не просто сетка, а сетка-неделька, она нам поможет запомнить нам все дни недели.
Воспитатель: Как вы думаете, а зачем нам нужно знать дни недели?
Дети: Для того, чтобы знать когда выходной и не приходить в детский садик. Чтобы знать, когда и в какой день недели проходят занятия.
Воспитатель: А вы не думали почему же у наших братцев такие имена?
Дети: А потому что понедельник– он первый после недели, после выходных, вторник – второй.
Воспитатель: А среда – кто знает почему?
Дети: Потому что он в середине. А пятница-пятый день недели.
Воспитатель : А суббота и воскресенье?
Дети: Потому что выходные дни.
Воспитатель: Ребята, а теперь заполним нашу сетку-недельку и каждый день обозначим цветом:
Понедельник - красный
Вторник - оранжевый
Среда-желтый
Четверг-зелёный
Пятница - голубой
Суббота-синий
Воскресение -фиолетовый
Воспитатель: Ну, что красивая у нас стала-неделька?
Дети: Да
Воспитатель: Чего-то здесь не хватает?
Дети: Занятий.
Воспитатель: Ну, конечно, кто мне скажет какие же занятия у нас?
Дети вместе с педагогом отмечают символами занятия, которые должны быть.
Физкультминутка «Неделя»
Воспитатель: Ребята, встаньте в круг, сейчас мы вместе будем выполнять движения под музыку. Повторяйте за мной:
Раз-два, раз-два, раз-два-три.
Вслед за мною говори:
в понедельник, вторник, среду
в гости к бабушке я еду.
А в четверг и пятницу –
машина к дому катится.
За субботой – воскресенье,
в этот день пекут печенье.
Раз-два, раз-два, раз-два-три – кончилось стихотворение.
Шагают на месте.
Присаживаются; показывают, как управляют машиной.
Выполняют повороты туловища вправо-влево.
Показывают, как пекут печенье.
Шагают на месте.
Воспитатель: А теперь у каждого на столах лежит своя сетка-неделька, вам нужно заполнить пустые клеточки так же как мы это делали на доске. Не забываем, что у каждого дня есть свое порядковое число и свой заданный цвет!
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии? А что нового вы узнали?
Дети: Сегодня мы на занятии знакомились с названиями и с последовательностью дней недели. Мы узнали о сетке-недели и о днях недели, которые обозначаются