Людмила Федотова
Конспект НОД для детей старшей группы с ОНР компенсирующей направленности «Словообразование»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Словообразование»
Цели: Закрепление представлений об одежде, ее назначении, материалах, из которых она сшита. Уточнение и расширение словаря по теме «Одежда»(одежда, комбинезон, куртка, пальто, плащ, платье, брюки, рубашка, кофта, свитер, шорты, сарафан, пижама, жилет, юбка)
Совершенствование навыков словообразования, формирование умения образовывать относительные прилагательные от существительных и включать их в предложения.
Закрепление обобщающего понятия «одежда».
Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, памяти, общей и тонкой моторики, тактильной чувствительности,
Публикация «Конспект НОД для детей старшей группы с ОНР компенсирующей направленности „Словообразование“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Воспитание бережного отношения к одежде, навыка самоконтроля за поведением и речью.
Оборудование: ноутбук.
Материал: предметные картинки, конверт, образцы тканей (ситец, шелк, шерсть, фланель, кожа, мех, игры с использованием ИКТ «Что зимой, что летом», «Четвертый лишний»,гимнастика для глаз по Аветисову, плоскостные изображения кукол и одежды к ним, пальчиковые бассейны с наполнителями.
Предварительная работа:
Экскурсия с родителями в магазин детской одежды, выставка моделей кукольной одежды в групповой комнате, предварительное рассматривание видов тканей, беседа о назначение одежды,дидактические игры упражнения «Один и много», «Какой по материалу», «Ателье», «Магазин», разучивание пальчиковой гимнастики и логоритмического упражнения.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед. Кто шьет одежду?
Дети. Портниха, швея.
Логопед. А какую одежду шьет портниха, узнаете, если достанете картинки из пальчиковых бассейнов.
Дети достают картинки из пальчиковых бассейнов и называют одежду.
2. Дидактическая игра «Назови ласково»
А теперь назовите одежду на картинках ласково.
Логопед. Кофта
Ребенок. Кофточка,
(Юбка-юбочка, шуба-шубка, платье-платьице, рубашка-рубашечка, сарафан-сарафанчик).
3. Упражнение «Из чего шьют одежду?»
Логопед. Где шьют одежду?
Дети. В ателье, на швейной фабрике
Логопед. Мы пришли в ателье. Здесь шьют одежду из разных тканей.
Логопед предлагает детям рассмотреть и потрогать образцы тканей на столе
Логопед. Максим, как называется эта ткань?
Ребенок. Мех
Логопед. Мех какой на ощупь?
Ребенок. Мягкий, теплый, приятный.
Логопед. Что можно сшить из меха?
Ребенок. Шубу, шапку.
Аналогично рассказывают про другие виды тканей.
4. Упражнение «Подбери ткань».
На столе образцы тканей (ситец, шерсть, фланель, кожа, мех, шелк). У детей картинки с предметами одежды.
Логопед. Подберите ткань к вашей одежде.
Дети достают картинки из конвертов и находят материал, из которого она сшита.
Логопед. Коля, из какой ткани сшита шуба?
Ребенок. Из меха.
Логопед. Шуба из меха - какая шуба?
Ребенок. Меховая шуба.
Логопед. Надя, из чего сшито платье?
Ребенок. Из шелка.
Логопед. Платье из шелка - какое это платье?
Ребенок. Шелковое платье
Аналогично говорят про другие предметы одежды
5. Логоритмическое упражнение
Мамам дружно помогаем: ходьба на месте
Сами в тазике стираем наклон, имитация стирки белья
И рубашки и носочки сжимают кулачки и хлопают в ладоши
И колготки и платочки поочередно
Для сыночка и для дочки повороты вправо-влево
Через двор растянем ловко ритмичные приседания
Три веревки для одежды потягивания, руки вверх,
Светит солнышко-ромашка ладони раскрыть
Скоро высохнут рубашки потряхивания пальцами рук
6. Пальчиковая гимнастика.
Эта чья рубашка с белыми горошками? Поочередное соединение пальцев
Бабушка старалась, шила для Алешеньки. с большим пальцем
Это чей сарафан с белыми ромашками?
Бабушка старалась, шила для Наташеньки.
7. Игра «Что зимой, что летом» с использованием ИКТ.
Первый слайд – Футболка, сарафан, шорты, платье.
Назовите одежду на экране?
Когда носят эту одежду?
Одежда, которую носят летом – какая это одежда?
Летняя.
Второй слайд – Шарф, куртка, брюки, пальто, шапка, варежки
Какую одежду вы видите на экране?
Когда носят эту одежду?
Одежда, которую носят зимой – какая это одежда?
Зимняя.
Третий слайд – Плащ, пальто, куртка, комбинезон, брюки.
Назовите одежду.
Когда носят эту одежду?
Одежда для осени – какая это одежда?
Осенняя.
8. Игра «Четвертый лишний»
Первый слайд – Плащ, пальто, брюки, шуба
Второй слайд – Брюки, комбинезон, плащ, футболка
Третий слайд – Куртка, шапка, варежки, шорты
Четвертый слайд – Куртка, шапка, шуба, плащ
Пятый слайд – Футболка, сарафан, шорты, плащ
Дети исключают лишнее изображение, мотивируя свой выбор
9. Зрительная гимнастика по Аветисову.
10. Игра «Оденем кукол»
Логопед предлагает подобрать по одному плоскостному изображению одежды для того, чтобы одеть кукол.
Логопед. А теперь я вам предлагаю перейти к столу и выбрать куклу и подобрать для неё одежду Расскажите, какую одежду вы выбрали? Какая она по материалу, по цвету, для какого времени года она предназначена.
Дети выбирают одежду для кукол и комментируют свои действия.
Ребенок. Я выбрала для куклы теплую меховую, зимнюю куртку. Кукла будет носить эту куртку зимой.
Ребенок. Я взяла для куклы ситцевую летнюю белую кофточку с оборками и красные брючки. Кукла будет носить эту одежду летом.
11. Итог занятия.
По просьбе логопеда дети вспоминают, чем они занимались, какие задания выполняли, что им было интересно делать. Логопед оценивает их работу.