Мария Еремина
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Звук Ж. «В поисках песенки жука»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей старшего возраста
Тема: «Звук Ж. В поисках песенки жука»
ОО Коммуникация, ОО Познание.
Цель: Закрепление произношения звука «Ж».
Задачи:
Образовательная: Совершенствовать произношение звука «Ж»:
умение выделять звук из ряда звуков, слогов, слов, делить слова на слоги;
вести работу по формированию словообразования, четкости дикции;
Публикация «Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста „Звук Ж, „В поисках песенки жука“» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Песни. Все материалы на тему песен
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
Развивающая: Развивать артикуляционный аппарат, слуховое внимание,
фонематический слух, внимание, мышление;
Воспитывающая: Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Создавать благоприятный психологический настрой.
Оборудование:музыкальный центр, запись пения птиц; макет домика для язычка с варежкой – языком; кукла язычок; карточки для голосового упражнения; игрушки: жираф, жаба, жук, большой апельсин, кожура которого застегнута тремя замками, с 5 дольками внутри для героев считалки "Мы делили апельсин", дополнительная долька для волка; насекомые на палочках: шмель, муха, пчела; карточки с речевым материалом: картинки животных и их детенышей; маски- шапочки; кочки из физкультурного оборудования; поролоновая дорожка; подушки-цветы; демонстрационные мольберты;2 наборных полотна; деревья; значки – жуки.
Ход НОД
Дети входят в музыкальный зал, их приветствует логопед.
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть!
Оргмомент.
- А теперь, ребята, представьте, что вы находитесь на лесной полянке, слышите пение птиц?
Глубоко вдохните, выдохните, еще раз, глубокий вдох – выдох, хорошо дышится на лесной поляне.
1. Постановка цели занятия.
- Ребята, мой друг – добрый жук попал в беду.
Он потерял свою песенку, забыл, как она звучит. А кто догадался, какая песенка у жука? Да, это звук «Ж».
Мы с вами отправляемся в путешествие на поиски песенки жука, и будем произносить звук «Ж».
Но, прежде всего, нам необходимо сделать разминку, но необычную, а разминку для язычка.
Ребята, на полянке вы видите цветы, на них можно присесть, проходите, присаживайтесь.
Педагог проходит за столик, на столике стоит макет домика язычка, накрытый салфеткой.
Рядом с домиком на столе стоит кукла язычка.
2. Встреча с Язычком
Жил – был Язычок – розовый бочок. (Показ куклы Язычка.)
Он по улице ходил,
Снег и дождь его мочил.
Что же делать – то ему.
Как помочь – то Язычку.
Шел он, шел, да домик нашел.
Домик не простой.
Загадка про рот.
В домике этом красные двери,
Рядом с дверями – белые звери,
Любят зверушки конфеты и плюшки.
(Рот)
- Что это за красные двери? (губы,
- А что за белые звери? (зубы)
- Домик Язычку очень понравился, ему в нем было уютно, тепло и весело.
По утрам язычок делал зарядку
- Давайте и мы с вами сделаем зарядку для ваших язычков.
Выполнение артикуляционной гимнастики с личным показом и при помощи варежки и макета домика.
- Язычок проснулся, (Язык лежит за зубами)
- Сладко потянулся. (максимально высунуть язык изо рта)
- Посмотрел налево,
- Посмотрел направо Упр. «Часики»
- Посмотрел на небо,
- Посмотрел на траву Упр. «Качели»
Хорошая ли погода за окном.
- Завтракать пошел.
- Блинчики нашел.
- Упр. «Блинчик»:
Язык как блинчик положи
и под счет его держи
раз, два, три, четыре, пять
язык надо расслаблять.
- Подкрепился он вареньем – очень вкусным угощением.
- Упр. «Вкусное варенье»:
Ох, и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок ты подними,
И варенье оближи.
- Выбежал на улицу, индюка там встретил.
- Упр. «Болтушка»
А индюк, бла, бла
Разбегайся, кто куда!
- Язычок в домик снова воротился
- На кроватку сел, песни разные запел.
Голосовые упражнения:
Большой круг – это звук А
Открывайте рот, друзья, и пропойте: АААА, все на линию глаза.
Снова вдох – ААААА, тянем звук до точки.
Маленький круг – это звук У. Губки трубочкой сложили и за мной все повторили.
УУУУУ – глазками ведем по линии до точки.
А теперь сложнее задача: на одной линии два звука. Начинаем со звука А, с большого круга,пропеваем ААА, глазами ведем по линии до маленького круга, поем звук У и до точки.
Выполнение упражнения.
Ну, вот, ребята, зарядку сделали, песни с язычком пропели, можно отправляться дальше.
Вы с цветочков поднимайтесь и за мной все отправляйтесь.
3. Встреча с жабой – Жданкой. Выделение звука Ж.
- Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги,
Перешагиваем кочки, а на них семью грибочков.
Вот пришли мы к главной кочке, нас встречает жаба Жданка- интересная гражданка.
Педагог под кочкой находит жабу, показывает детям.
Жаба Жданка очень любит играть со звуками и словами.
Она очень любит звук, который слышится в начале слов: Жаба и Жданка.
Скажите, какой звук я выделила голосом в словах ЖЖЖаба, ЖЖЖданка.
Да, это звук Ж. Ребята, мы с вами нашли звук Ж.
Игра «Поймай звук»
- А теперь поиграем.
Вы будете слушать разные звуки, и как только услышите звук Ж, хлопните ладонями, как будто ловите комариков.
А О У Ж И Е Ж
Р М Ж С В Ж Ч Ж
Слоги:
Ма, та, ра, жа, ко, ло, жо, пу, су, жу.
А теперь будете слушать слова и хлопать тогда, когда в словах вы услышите звук Ж.
санки, лыжи, снег, жаба, кожа.
Вот еще одна игра. (педагог достает из-под кочки карточку с набором картинок)
Послушайте сначала меня, я проговорю слова, затем вы повторите за мной.
Мы со звуком «Ж» играем и слова все называем:
Желудь, жаба и флажок
Лыжи, ножницы, кружок.
А сейчас проговорим хором; а теперь, Вика, Аня и т. д. (3-4 ребенка)
Замечательно, ребята, жаба Жданка – интересная гражданка говорит спасибо вам за то, что вы с ней поиграли.
А нам нужно идти дальше.
4. Встреча с насекомыми. Звук Ж в чистоговорках.
Смотрите, ребята, за деревом на цветке сидят насекомые: шмель, муха, пчела.
Они предлагают прожужжать и их песенки, чтобы мы лучше запомнили звук «Ж» и донесли его до жука.
Пчелка – работяга жужжит:
Жа – жа – жа – медом угощу ежа.
Муха – любопытная жужжит:
Жи – жи – жи – куда бегут ежи?
Шмель – добряк жужжит:
Жок – жок – жок – очень вкусный пирожок.
Проговаривание чистоговорок хором, по одному (2-3 ребенка).
- Молодцы, хорошо пожужжали.
Отправляемся дальше.
5. Встреча с Жирафом. Звук Ж в словах. Словообразование. Слоговой состав слов.
Педагог подводит детей к стульчикам, загадывает загадку.
- Рвать цветы легко и просто
Тем, кто маленького роста.
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок.
(Дети отгадывают загадку).
Педагог достает игрушку жирафа.
- Ребята, жираф любит загадки, в которых нужно договорить отгадку, и предлагает поиграть в игру «Доскажи словечко»
Игра «Доскажи словечко»
- Любит кушать он малину,
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его… (Медведь)
- Он живет в лесу дремучем.
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто ж?
Ну, конечно, это(Ёж)
- За спиною два горба,
В них припасена еда.
На горбах он возит груз,
А зовут его (Верблюд)
- Не овечка, не корова
На ногах у нее подковы.
Может мчаться без оглядки
Это – резвая (Лошадка)
Медведь, еж, верблюд, лошадь – как назвать одним словом.
- Животные.
У животных есть детеныши.
У жирафа – жирафенок – жирафята
У медведя - медвежонок – медвежата.
У верблюда - ….
У ежа - ….
У лошади - ….
Молодцы, ребята!
Упражнение «Рассели по домам». Деление слов на слоги.
- Всех животных мы сейчас расселим по домам.
Нужно назвать слово по слогам, определить, сколько слогов в слове, если один слог, то поселим в одноэтажный дом, с двумя слогами – в двухэтажный дом, с тремя – в трехэтажный, ну, а слово, состоящее из 4 слогов, мы поселим в четырехэтажный дом.
Произнесем слово еж, сколько слогов?
Сколько раз я хлопнула?
Ёж, медведь, ежонок, медвежонок, лошадь, жеребенок, верблюд, верблюжонок
- Ну, вот и расселили животных. Идем дальше.
Подходят к дереву с картинкой жука.
6. Встреча с жуком.
- Смотрите ребята, а ведь мы уже пришли к жуку, видите дерево с портретом жука.
- Что-то жук нас не встречает, он, наверное, нас боится, а что, если мы с вами нарядимся в животных.
У меня как раз для этого есть маски - шапочки.
Педагог достает шапочки и раздаёт их детям, помогает надеть на головы.
Каких животных маски-шапочки у нас?
Волка, Бобра, Утят, Котят, Ежа, Стрижа.
Вот сколько животных.
Педагог из домика достает жука.
- А вот и жук вышел к нам и он рад вас видеть, ему не терпится узнать, нашли вы его песенку? Ребята, скажите, с каким звуком мы сегодня работали, какой звук мы чаще всего произносили.
- Произнесите звук Ж.
Теперь жук точно не забудет свою песенку, за это он приготовил подарок - большой апельсин, и мы его сейчас поделим.
Педагог достает большой апельсин.
Давайте вспомним считалку про апельсин.
«Мы делили апельсин»
Дети проговаривают текст считалки, педагог раздает дольки апельсина названным героям.
- Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка - кожура,
Волк сердит на нас - беда,
Отвернитесь, кто куда.
Не сердись на нас волчок, для тебя тоже есть долька апельсина от жука.
Педагог дополнительную дольку апельсина дает волку.
Итог занятия:
- Ну, что, ребята, на этом наше путешествие подошло к концу, жук очень рад, что вы ему помогли найти и вспомнить его песенку, произнесите еще раз звук «Ж»
Жук говорит вам спасибо, и на прощание дарит свои значки, это маленькие жучки разного цвета.
Выберите жучков красного цвета, если вам понравилось путешествие, а если что-то не понравилось в путешествии, выберите жучков синего цвета.
Ребята, я тоже с вами прощаюсь, скажите до свидания и возвращайтесь в группу.