Людмила Корниенко
Конспект НОД для детей с ОНР «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: обобщение и систематизация знания детей о зиме.
Задачи: - Расширять и активизировать словарь.
- Формировать умения образовывать притяжательные прилагательные от существительных.
- Закрепить навыки образования однокоренных слов.
- Развивать умения подбирать имена существительные к глаголам.
- Упражнять в подборе имён прилагательных к именам
существительным.
- Закрепить знания о диких животных и их жилищах.
- Закреплять навыки употребления родительного падежа
множественного числа существительных.
- Упражнять в правильном использовании предлогов в речи.
Публикация «Конспект НОД для детей с ОНР „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
- Продолжать формировать умения составлять предложения,
восстанавливать деформированные предложения, составлять схемы
предложений.
- Развивать речь, память, внимание.
- Воспитывать умение слушать, не перебивая, работать в коллективе.
Предшествующая работа: беседа о зиме, рассматривание картин о зиме, животных и их жилищах.
Оборудование и материалы: аудиозапись, конверт с письмом, ёлка, дерево с птицами, следы зверей, снегирь, картинки к дидактической игре «Кто, где живёт?», наборы для составления схем предложений, волшебный сундучок.
Словарная работа: метель, снегопад.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
- Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
2. Беседа.
- Ребята, отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
- Кто это? (Зима)
- Как её называют в загадке? (Царица)
- А как её ещё можно назвать? (Волшебница)
- Почему зиму называют волшебницей?
- Без чего не может быть зимы? (без снега, метелей, вьюги и т. д.)
- Зимой так чудесно вокруг, хочется отправиться куда-нибудь на прогулку, подышать морозным воздухом. А вам, ребята, хочется?
- В лес на зимнюю прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам ребята не найти.
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По сугробам по тропинкам,
И зимующих зверюшек
Может мы в лесу найдём.
3. Дидактическая игра «Чей след?»
- Мы на зимней полянке.
- Что остаётся на снегу когда по нему пробежит зверь? (Следы.)
- Кажется, здесь кто-то побывал. Давайте отгадаем, где, чей след.
На ковре разложены карточки с изображением следов диких животных. Дети называют, какое животное прошло по дорожке, чьи это следы.
По моей дорожке прошла лиса, это лисьи следы и т. д.
4. Сюрпризный момент.
(на пенёчке конверт с письмом)
- Смотрите, здесь какое-то письмо. Но от кого оно? Давайте посмотрим.
«Здравствуйте, ребята! Очень рад, что вы пришли в моё лесное царство. Я приготовил для вас волшебный сундучок с сюрпризом. Но отыщите вы его тогда, когда выполните все мои задания. Старичок – Лесовичок».
- Давайте присядет на пенёчки и посмотрим, какие задания приготовил для нас Старичок – Лесовичок.
5. Дидактическая игра «Доскажи словечко».
- Чем покрыта зимой земля? (снегом)
- У слова снег есть слова-родственники, а какие это слова, мы сейчас узнаем. Они очень похожи по своему звучанию. Я буду читать стихотворение, а вы – добавлять слова, похожие на слово «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… (Снег.)
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые… (Снежинки.)
На посёлки, на лужок
Всё снижается … (Снежок.)
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее… (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился… (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка –
Это девочка - … (Снегурка.)
На снегу-то посмотри –
С красной грудкой… (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (Снег.)
- Давайте вспомним, какими «снежные» слова мы называли.
- Молодцы! С первым заданием вы справились. А теперь посмотрим, какое следующее задание.
6. Игра «Подбери предмет»
-Придумайте слова, которые отвечают на вопрос кто? или что? (все слова о зиме)
Наступает (что) – … зима; лежит - … снег; валит - … снег; кружатся - … снежинки; свищет - … ветер; катаются - … дети; бушует - … буря; лепят - … снеговика; замёрзли- … реки; съёжились - … снегири; блестит - … снег; метут - … метели; ударили - … морозы; хрустит - … снег; висят - … сосульки.
7. Игра «Подбери признак»
- Порадуйте меня, ребята, расскажите, что вы знаете о диких животных?
Заяц (какой) – быстрый, трусливый, белый и т. д.
Лиса (какая) – пушистая, хитрая и т. д.
Белка (какая) – рыжая, ловкая и т. д.
Волк (какой) – голодный, серый и т. д.
Лось (какой) – рогатый, длинноногий и т. д.
Медведь (какой) – косолапый, неуклюжий и т. д.
Ёж (какой) – колючий, умный и т. д.
- Кого из этих животных мы зимой в лесу не увидим? Почему?
8. «Кто, где живёт?»
На доске картинки с изображением жилищ животных, на мольберте картинки-животные.
- Расселите животных в их жилища.
9. Логоритмика «Мороз».
10. «Каких птиц много на дереве?»
- Вспомните и назовите зимующих птиц.
На дереве картинки с изображением зимующих птиц.
- Скажите, каких птиц на дереве много?
На дереве много синиц и т. д.
11. Игра «Где снегирь?»
- К нам прилетел снегирь и решил покружиться возле ёлочки. Расскажите, что делает снегирь.
Снегирь спрятался под елью.
Снегирь подлетает к ёлочке.
Снегирь слетел с ёлочки.
Снегирь прыгает возле ёлочки.
Снегирь сидит на ели.
Снегирь перелетает с ветки на ветку.
Снегирь летает над деревом.
Снегирь выглядывает из-за дерева.
12. Составление предложений «Путаница»
- Зимой часто дуют сильные холодные ветры. Ветер перепутал все слова в предложениях о зиме. Я буду называть слова, а вы постарайтесь составить из них правильное предложение:
- Холодная, зима, наступила, снежная.
- Дорожки, ребята, от, чистят, снега.
- Из, дети, горку, снега, сделали.
- В, звери, спрятались, норы.
- Кружатся, в, пушинки, пушистые, воздухе.
13. Пластические этюды «Зимние забавы»
Изобразить: вы катаетесь на коньках, играете в снежки, лепите снежную бабу, везете на санках малышей, ходите на лыжах.
Изобразить зимующих птиц: дятла, ворону, высиживающую птенцов, и замерзшего воробья.
Изобразить зверей в зимнее время : зайчика, притаившегося под кустом; лису, прислушивающуюся к шороху мышки под снегом; голодного волка; спящего медведя.
14. Составление схемы предложения.
Наступила холодная, снежная зима.
15. Постановка проблемной ситуации:
- Как вы думаете, трудно ли животным и птицам зимой в лесу? Почему?
16. Подведение итогов.
- Вот мы и выполнили все задания Старичка – Лесовичка.
Под ёлкой волшебный сундучок.
- А вот и волшебный сундучок. Здесь какая-то записка.
«Какие же вы молодцы! Сколько интересного вы знаете. Я приготовил вам сюрприз: раскраски о зиме. Они помогут вам составить интересные рассказы о зиме».
- Что сегодня в нашей прогулке было для вас самым интересным? Что особенно понравилось?
- Молодцы!
Список литературы:
Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в старшей логогруппе/О. С. Гомзяк. – М. : ГНОМ и Д, 2007
Гоголева М. Ю. Логоритмика в детском саду. – Академия развития, 2006
Гомзяк О. С. Организация логопедической работы с детьми 5-7 лет с ОНР III уровня. – ГНОМ и Д, 2013
Журнал «Логопед», 2011
Лиманская О. Н. Конспекты логопедических занятий. – М. : Сфера, 2009
Ткаченко Т. А. Легко и точно подбираем слова. – ЮВЕНТА, 2008