Светлана Степанова
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Книга — лучший товарищ»
▼ Скачать +Заказ
Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования (детский сад) государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа п. г. т. Балашейка муниципального района Сызранский Самарской области
Конспект НОД
для детей подготовительной группы.
Тема: «Книга – лучший товарищ»
Составил:
воспитатель структурного подразделения
(детский сад) ГБОУ СОШ п. г. т. Балашейка
Степанова Светлана Николаевна
2014г
Публикация «Конспект НОД для детей подготовительной группы „Книга — лучший товарищ“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: обобщить знания детей о книге, об истории её создания.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
расширить и углубить представления детей о том, как делают книги;
продолжать учить детей работать с графическими схемами при построении плана высказывания.
Образовательная область «Речевое развитие»:
развивать умение составлять распространенные предложения;
развивать умение рассказывать наизусть пословицы и стихотворения;
закреплять умение грамматически правильно оформлять собственные высказывания;
развивать связную диалогическую и монологическую формы речи.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
способствовать развитию социальных навыков и умений: умение работать в группе, слушать других, уважать мнение сверстников, отстаивать собственное мнение;
развивать произвольное внимание, память, словесно-логическое мышление;
воспитывать бережное отношение и интерес к книгам,
прививать уважение к труду взрослых, работающих над созданием книги.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
развивать творческие умения в процессе создания закладки для книги;
закрепить навыки работы с ножницами и бумагой.
Образовательная область «Физическое развитие»:
развивать зрительно-моторную координацию;
способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук;
развивать умение согласовывать движения с текстом.
Методы и приемы:
Практические:
создание творческого продукта - поделки-закладки.
Наглядные:
рассматривание иллюстраций, графических схем; составление графического плана высказывания.
Словесные:
отгадывание загадки, чтение, беседа.
Предварительная работа: трудовая деятельность «Ремонт книг», беседы о книге, экскурсия в библиотеку, НОД по речевому развитию, НОД по познавательному развитию, НОД по художественно-эстетическому развитию на приобщение детей к книге.
Материал и оборудование: опорные карточки для рассказывания детьми, полоски бумаги разной ширины и цвета по количеству детей (по 3, ножницы.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Организационный момент. Художественное слово.
Воспитатель: Отгадайте-ка, ребятки, вы такую вот загадку:
Кто на свете всех умнее,
Кто всё знает, всё умеет?
И в любой свободный час
Кто всему научит нас?
Дети: книга.
Воспитатель: Верно, дети, это книга. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие – в прошлое книги.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, скажите, всегда ли книга была такой, какой мы её привыкли видеть сейчас?
Дети: нет.
Воспитатель: Конечно же - нет.
Воспитатель: Вспомните и скажите, на чём писали люди, когда ещё не было бумаги?
Дети: на камне, на глине, на бересте, папирусе, пергаменте, бамбуке.
Воспитатель: Как называлось письмо на глиняных дощечках острыми клинышками?
Дети: Клинопись.
Воспитатель: Правильно, от слова клин, клинышек письмо так и назвали клинопись.
Воспитатель: А где же изобрели бумагу?
Дети: В Китае.
Воспитатель: Верно, китайские мастера долго не открывали секрет изготовления бумаги, но потом открыли, и бумагу стали производить и в других странах мира.
Воспитатель: Кто был первопечатником на Руси?
Дети: Иван Фёдоров. Да, это был Иван Фёдоров, как он это делал?
Дети: Он изготовил сначала буквы, затем смазывал их краской и прикладывал к листу бумаги, составляя слова, предложения и тексты.
Воспитатель: Кто придумал азбуку на Руси?
Дети: Кирилл и Мефодий.
Воспитатель: Действительно, это были два учёных монаха Кирилл и Мефодий, в честь одного из них затем эта азбука была названа кириллица.
Воспитатель: Как назывались первые книги, которые писались от руки?
Дети: Рукописные.
Воспитатель: Где они хранились и почему?
Дети: В церковных библиотеках, потому что были дорогими, тяжёлыми от украшений золотом и серебром.
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Итак, мы побывали в прошлом книги, вспомнили историю её появления.
Физминутка.
Воспитатель: А сейчас встаньте – мы поиграем в игру «Покажите пальцем». Повторяйте за мной слова и движения:
Пальчиковая гимнастика "Покажите пальцем"
Покажите пальцем (Дети сжимают правую руку в кулак.)
Зайца, (Вытягивают средний и
указательный пальцы.)
Книжку, (Две раскрытые ладони складывают рядом.)
Мышку и (Ладони прикладывают к макушке)
Орех. (Сжимают кулак.)
Указательному (Вытягивают вверх указательный палец,
сгибают и разгибают его несколько раз.)
пальцу
Все известно
Лучше всех.
(Упражнение повторить несколько раз, чередуя руки.)
Воспитатель: Садитесь на свои места, продолжим наше занятие. Вот вскоре стали появляться первые печатные станки, и книги стали издаваться в печатном виде. А вот о том, как делают современную книгу нам расскажут ребята. Возьмите свои карточки и приготовьтесь рассказывать.
(Дети берут опорные карточки и выходят к доске). (см. приложение)
Воспитатель: Молодцы, спасибо, садитесь на свои места. Ну, вот мы и узнали, какой долгий путь проходит книга, прежде чес попасть к нам на стол.
Воспитатель: Ребята, а кто же пишет книги?
Дети: Писатели, поэты, сказочники.
Воспитатель: Кто их красочно оформляет?
Дети: Художники.
Воспитатель: Так вот, оказывается, как много людей трудится над созданием книги. Как вы думаете, как надо относиться к книгам? Как нужно с ними обращаться?
Дети: бережно, аккуратно, не рвать, не пачкать.
Воспитатель: А кто знает пословицы о книге? (Дети рассказывают пословицы о книге).
Воспитатель: Кто знает стихотворения про книгу? (дети читают стихи).
Воспитатель: Чтобы книга оставалась всегда в хорошем состоянии при чтении в неё нужно вкладывать закладки, которые мы сейчас и будем делать. Но прежде, чем мы начнём, скажите, как нужно правильно пользоваться ножницами? (Ответы детей).
Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как нужно делать, а потом вы будете выполнять самостоятельно. Нужно взять широкую полоску, согнуть её пополам, так чтобы стороны соприкасались друг с другом, затем прогладить по линии сгиба. Теперь сделать ножницами слева направо надрезы не до конца полоски на одинаковом расстоянии друг от друга. Затем полоску развернуть. Взять одну цветную полоску и провдеть снизу в отверстия по длине всей полосы. То же самое другой полоской, только начинать нужно сверху, так чтобы получилось в шахматном порядке. Теперь можете приступать к выполнению. (В ходе работы оказываю индивидуальную помощь).
3. Итог. Рефлексия.
Воспитатель: Покажите нашим гостям, что у вас получилось. Эти закладки вы можете взять домой и использовать при чтении своих книг.
Воспитатель: О чём мы сегодня говорили на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что для вас было интереснее всего? (Ответы детей)
Воспитатель: Что больше всего понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Всем спасибо за внимание, занятие окончено.