Ирина Кравченко
Конспект НОД по технике оригами «Моя любимая книжка» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель работы
1. Развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста.
2. Изготовление бумажной книжки в технике оригами.
Задачи:
1. Развитие у детей мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга, сенсорное восприятие, глазомера, логического мышления, воображения.
2. Познакомить детей с базовыми формами оригами.
3. Формировать умение следовать устным инструкциям.
4. Воспитание волевых качеств: усидчивости, терпения, старательность, умения доводить работу до конца.
Публикация «Конспект НОД по технике оригами „Моя любимая книжка“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Воспитывать интерес к конструированию из бумаги.
Материал:
1) материал для работы: цветная бумага, белая бумага А4, простой карандаш, цветные карандаши, ластик;
2) литература, иллюстрации, готовые работы.
Предварительная работа: беседа, демонстрация готовых робот.
Ход НОД.
Дети сидят за партами.
Беседа: Ребята к нам в группу пришли новые дети и у нас стали чаще возникать конфликтные ситуации. И поэтому мы сегодня будем делать из бумаги книжку для правил поведения в детском саду (показываю). Прежде, чем сделать такую красивую книжку, давайте поиграем.
Игра с мячом «Назови правила поведения в группе и не повторись».
Воспитатель включает песенку (минус) : «От улыбки»
Пускает мяч по кругу, дети передают его друг другу. По сигналу (выключить музыку) движение мяча останавливается. Ребенок, у которого в руках оказался мяч, называет правила поведения в детском саду
- Молодцы, ребята, как много правил вы назвали!
Воспитатель выделяет правила поведения для каждого помещения (группа, спальня, туалет, раздевалка) и закрепляет.
«Правила поведения в детском саду»
-Придя в детский сад не забудь поздороваться с детьми и взрослыми!
-Запрещается кидать друг в друга игрушками, мячами, кубиками и другими предметами!
-Нельзя толкаться, ломать и отбирать игрушки!
-Нельзя приносить с собой в детский сад различные опасные предметы, которые могут уколоть или привести к порезам!
-Поиграл-убери игрушки!
- Нельзя бегать в группе!
-Использовать ножницы можно только после того, как это разрешит воспитатель.
-Запрещается самостоятельно подходить к магнитофону и включать его.
-Нельзя покидать группу без спроса (туалет, раздевалка, спальня!
-Если в одну игру хочется играть 2-3 детям-не спорь, а посчитай по считалочке!
-Если хочешь играть, попроси разрешения у друга!
-Если тебя в игру не принимают, не спорь, не приставай! Придумай свою игру.
-Если обидели, не кричи, а напомни другу, что надо попросить прощения!
-Во время еды не разговаривай!
-В туалете не бегай!
-В спальне нельзя бегать, прыгать на кроватях, разговаривать во время тихого часа!
-Пришли родители, попроси разрешения пойти домой и попрощайся со всеми!
Практическая часть.
Воспитатель объясняет и поэтапно показывает способы складывания бумаги, оказывает индивидуальную помощь (по мере необходимости на своем листе бумаги).
Физкультминутка «Ладошки»
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Воспитатель раздает карточки с правилами поведения в детском саду.
Обсуждение результатов (рефлексия).
- Ребята, чем мы сегодня занимались с вами? (ответы детей : изготавливали книжки и рисовали в них правила поведения в детском саду)
- Как вы думаете, помогут ли нам наши рисунки? (ответы детей : да, они будут напоминать о правилах поведения в саду).