Елена Самылова
Конспект НОД «Для чего нужны стихи?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.
Задачи:
1. Помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение, опираясь на свой рисунок.
2. Формировать умение выразительно читать стихотворение.
3. Развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух.
4. Активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму.
5. Развивать фонематический слух.
6. Воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД „Для чего нужны стихи?“» размещена в разделах
Чтение стихов об осени: А. Блок, А. С. Пушкин, А. Плещеев.
Словарная работа:
Поэт, стих, рифма, автор
Материалы и оборудование:
1. Презентация
2. Раздаточный материал - «Дорисуй по смыслу»
3. Металлофон
4. Альбомные листы, цветные карандаши.
Ход НОД:
Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня, пожелаем мы здоровья!
Чтоб здоровья пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!
В мире много профессий. Какие? И все они важны. Почему?
Дети отвечают.
С самого детства мама знакомит нас с очень полезной и интересной профессией. А вот что это за профессия, мы должны отгадать. Послушайте внимательно:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Что это такое?
Дети: Конечно, стих.
А как называется человек, который пишет стих?
Дети: Поэт
О чем можно писать стихи?
Дети: Обо всем на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме.
Зачем люди пишут стихи?
Дети: Поэт делится своими чувствами от увиденного.
Послушаем стихотворение:
Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ножке.
Какие слова похожи?
Дети: Дорожки, ножки
А как мы можем назвать окончания этих строк?
Дети: Рифма
Что такое рифма?
Дети отвечают
А как вы думаете легко подбирать рифму? Давайте попробуем стать на время поэтом.
Д/и «Придумай рифму»
Я буду доставать слова,
Ты должен рифмовать.
Достал он слово кочка,
А я ответил:___,
И ___, и___,
И сразу два ___,
И на прощанье-.
А теперь нарисуйте того, о ком идет речь в стихотворении.
Жук упал и встать не может:
Ждет он, кто ему.
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный.
Ходит по лесу хорек,
Хищный маленький.
Чего сейчас не хватало стихотворению?
Дети: Рифмы.
А чтобы ее подобрать, что нужно?
Дети: Фантазию, внимание, знать много слов.
Дети отвечают
Давайте проверим (игра на металлофоне)
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Какая мелодия получилась?
Дети: Напевная, плавная.
заменим слово мяч на слово игрушка.
А сейчас?
Дети: Грубая, нет рифмы
Предлагаю прослушать и выучить стихотворение Э. Губера «Песня»:
На зеленой ветке
Птичка распевала, -
В золоченой клетке
Птичка замолчала.
Вам понравилось стихотворение?
О чем идет речь?
Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.
Дети отвечают
Давайте представим, что хотел показать автор. Читает стихотворение еще раз. Теперь нарисуем, что представили. Прежде чем мы приступим, сделаем пальчиковую гимнастику «Ветер дует»
Дети рисуют задуманное.
Дети декламируют 1-2 раза стихотворение, опираясь на рисунок.
Ребята, не правда ли, что таким образом легко учить стихи. и очень интересно!
В конце занятия оформляется выставка детских работ, дети рассматривают, сравнивают, делают самоанализ.