Старцева Алёна Дмитриевна
Конспект НОД по аппликации «Башня из кубиков» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Башня из кубиков» (аппликация) для второй
младшей группы (дети 3 – 4 лет).
Цель и задачи:
Продолжать учить детей составлять изображение из 4 – 5 частей.
Закреплять умение дошкольников чередовать детали по цвету.
Упражнять воспитанников в намазывании и аккуратном наклеивании.
Ход мероприятия:
1. Мотив:
В: Ребята, помните мы с вами вчера строили башню из кубиков? Вам понравилось?
Д: Да.
В: Давайте каждый из вас сегодня построит свою башню?
2. Сенсорное обследование:
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Башня из кубиков“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Темочки
В: Ребята, из чего мы строили башню?
Д: Из кубиков.
В: Какие по форме кубики? (показываю указкой формообразующим движением)
Д: Квадратные.
В: Сколь было кубиков?
Д: Много.
В: Ребята, что было сверху у нашей башни?
Д: Крыша
В: Какая по форме крыша?
Д: Треугольная.
В: Какие кубики по цвету?
Д: Разные, цветные, жёлтые, красные…
В: Молодцы, вы очень наблюдательные. Башни бывают разные по цвету.
3. Показ действий.
В: Ребята, посмотрите, сначала я сделаю башню. Поставлю вниз зелёный квадрат, на него жёлтый, затем опять зелёный, на него жёлтый, а сверху я поставлю крышу.
(показываю пустую тарелку)
В: Все детали у меня закончились, вот какая башня получилась.
4. Самостоятельная деятельность.
В: Теперь вы, ребята, будете строить каждый свою башню. Садитесь за столы. Приступаем к работе. Делаем как я.
(Контролируем правильность нанесения клея, аккуратность приклеивания)
5. Подведение итогов (рефлексия).
В: Посмотрите ребята какие башни у нас получились? У каждого своя. Те из вас кто закончил работу несите свои башни ко мне.
Молодцы, строители.
Скажем спасибо нашим гостям за внимание.
(Наведение порядка на рабочих местах, всё лишнее, использованные салфетки, кисти убираем в лоток, идём мыть руки.)