Наталья Самохина
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Как мы вместе набрали полную корзину грибов»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 города Белева Тульской области»
Конспект НОД (аппликация) в средней группе
«Как мы вместе набрали полную корзину грибов»
Подготовила: воспитатель
Самохина Н. М.
Белёв, 2021 г.
Тема: Как мы все вместе набрали полную корзину грибов.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „Как мы вместе набрали полную корзину грибов“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Учить детей срезать уголки квадрата, закругляя их. Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
Задачи:
-расширять знания о видах грибов, о строении гриба;
-закреплять умение наклеивать на основание;
-подводить к образному видению результатов работы;
-развивать детское творчество;
-развивать сенсорное восприятие;
-воспитывать бережное отношение к природе, художественно-эстетический вкус.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: беседа об осени, чтение рассказов, стихотворений о грибах, загадки о грибах.
Словарная работа: грибник.
Материал: заготовки из цветной бумаги, ножницы, клей-карандаш (на каждого ребенка, предметные картинки с изображением грибов, нарисованная большая корзина.
Планируемые результаты: дети научатся различать съедобные и несъедобные грибы, части гриба, увеличат словарный запас.
Ход НОД:
1. Мотивационно-побудительный этап
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Представьте, что мы оказались в осеннем лесу. (слайд1)
2. Организационно-поисковый этап
-Чего много в осеннем лесу? (листьев, деревьев, кустарников)
- Посмотрите, ребята, кто нас встречает! (слайд 2)
(Под музыку выходит белочка)
Белочка: (грустно) Здравствуйте ребята.
- Здравствуй, белочка. А почему ты такая грустная? У тебя что-то случилось?
Белочка: Скоро зима….а припасов на зиму я совсем не успела сделать….Вот хожу собираю грибы, ягоды, шишки, но ничего уже не осталось, у меня совсем пустая корзинка.
- Ребята, давайте поможем белочке наполнить корзинку. А чем будем ее наполнять, вы узнаете отгадав загадку:
И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят. (Грибы) (слайд 3)
Воспитатель. Рассмотрим гриб. Из каких частей он состоит?
Дети. (Шляпка и ножка)
Воспитатель. Какой формы шляпка?
Дети. (Полукруглая)
Воспитатель. Какой формы ножка?
Дети. (Овальной)
- Как называется человек, который собирает грибы (грибник) (слайд 4)
- Грибы, ребята, собирают не только люди, но и животные, которые делают припасы на зиму. Давайте на минуточку превратимся в лесных зверюшек и поиграем.
3. Физкультминутка
Игра «За грибы»
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки. (Дети идут в хороводе)
Белочки скакали, (Скачут вприсядку)
Рыжики срывали. (Срывают воображаемые грибы)
Лисичка бежала, (Бегут по кругу)
Лисички собирала. (Собирают воображаемые грибы)
Скакали зайчатки, (Скачут стоя)
Искали опятки. (Срывая воображаемые грибы)
Медведь проходил, (Идут вразвалку)
Мухомор раздавил. (Затем топают правой ногой)
- Белочка, вот сколько дети грибов знают, а какие из них хорошие, а какие плохие к сожалению не знают.
Белочка: Ребята, грибы бывают съедобные и несъедобные!
Съедобные это: белый гриб, подосиновик, рыжик, подберезовик, масленок, сыроежка, волнушка, лисичка.
- Съедобные грибы можно готовить и кушать. (слайд 5)
Речевая игра «Если…то»? :
• Если грибы варят, то получатся грибы какие? (варёные).
• Если грибы жарят, то это грибы какие? (жареные).
• Если грибы маринуют, то это грибы какие? (маринованные)
• Если грибы тушат, то получатся грибы какие? (тушёные)
• Если грибы солят, то получатся какие грибы? (солёные).
• Если грибы сушат, то получаются грибы какие? (сушёные)
Белочка: Я очень люблю сушеные грибочки!
- А бывают очень опасные грибы – несъедобные. (слайд 6)
- Люди знают с давних пор,
Что такое мухомор.
Привлекательный на вид
Он на деле — ядовит
Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
4. Основной этап
-Ребята, мы узнали очень много про грибы. Какие они бывают. Теперь мы можем помочь нашей белочке и наполнить корзинку съедобными грибами.
Присаживайтесь на лесной полянке.
Белочка, присаживайся с ребятами.
Пальчиковая гимнастика.
Предлагаю вам подготовить ваши пальчики к работе - поиграть в игру «Грибок».
На занятии нам предстоит работать с ножницами. Поэтому давайте повторим правила работы с ножницами. (слайд 7)
Приступаем к выполнению работы.
1. Берем белые прямоугольник и обрезаем уголки – это получится ножка гриба.
2. Берем коричневый треугольник и обрезаем уголки – это получится шляпка у гриба.
3. Намазываем верхнюю часть ножки гриба и приклеиваем к ней шляпку. Получается белый гриб. Белый гриб – это съедобный или несъедобный гриб?
4. Теперь мажем клеем свои грибочки и клеим их в корзинку.
5. Рефлексия.
-Молодцы, ребята! Мы набрали для белочки полную корзину грибов.
Белочка: Спасибо Вам ребята. Теперь я буду друзей угощать и всю зиму вас вспоминать.
- На здоровье, белочка!
- Ребята, а вам понравилось делать грибочки?
- А что важного вы сегодня узнали?
На этом наше путешествие по осеннему лесу подошло к концу. Вы отлично сегодня потрудились. Молодцы!
Приложение
1 слайд
Слайд 2
Слайд 3
слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7