Галина Шляхтенко
Конспект НОД по аппликации из шерстяных ниток «Человечек» в разновозрастной группе детей 4–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД аппликация из шерстяных ниток "Человек" в разновозрастной группе 4-6 лет.
Подготовила и провела воспитатель первой категории:
Шляхтенко Г. С.
г. Тогучин, 2021
Цель: продолжать знакомить детей с техникой выкладывания из шерстяных ниток заданного предмета;
Публикация «Конспект НОД по аппликации из шерстяных ниток „Человечек“ в разновозрастной группе детей 4–6 лет» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ниткография. Рисование, аппликация, картины из ниток
- Подготовительная группа
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Шерсть. Валяние, картины из шерсти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Задачи: овладение практическим навыком выкладывания нитей по образцу, развивать фантазию и воображение при создании задуманного образа, развивать мелкую моторику рук.
Раздаточный материал: Бархатная бумага, несколько отрезков шерстяных ниток, (разной длины).
Материалы и оборудование: корзина, записки, газета, музыкальная колонка, фотография человечка из ниток.
Утренний круг «я человек»
1. Позывные.
Колокольчик мой звенит,
Всех ребят собрать велит!
Ты мой друг и я твой друг!
Получился дружный круг.
А сейчас по традиции давайте повторим наше правило! «Каждый день, всегда, везде! На занятиях в игре – громко четко говорим и тихонечко сидим!»
3. Групповая деятельность.
Пальчиковая игра.
Пальчик, мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
- с этим я в снегу валялся,
- с этим с горочки катался,
- с этим по лесу гулял,
- с этим я в снежки играл.
Все мы пальчики друзья,
Где они - там и я!
4. Текст с движениями
Есть на пальцах наших ногти. (по ходу чтения указывать на называемую часть тела).
На руках запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Есть колени. Есть спина,
но она всего одна.
5. Д/игра «Для чего нам нужны….»
Руки-….,
уши -,
ноги -….,
глаза -….,
рот -….,
нос -…. ,
язык -,
зубы -….
Молодцы!
Воспитатель: Сегодня утром приходил почтальон и как всегда принес для нас газету! В газетах пишу для нас что?
Дети: )
Воспитатель: Конечно новости!
6. Воспитатель: А сейчас Новости дня.
На Земле живет много людей. Все они разные. Но они имеют свое тело и этим похожи друг на друга. Ну это для нас не новость правда ребята?
Дети:….)
Воспитатель: Вот это да, вот это новость!
Ребята на нашу планету земля прилетели неопознанные человечки! Даже фотография есть! Хотите покажу?
Дети: (.)
Воспитатель: Как вы думаете они на нас похожи?
Дети: ….)
Воспитатель: Чем же они отличаются от нас?
Дети:)
Воспитатель: Не знаю, как вы, а я раньше их не видела!
Дети:)
Воспитатель: Вот так новости! (Звоню в колокольчик) со словами
7. Ритуал завершения Круга.
Колокольчик мой звенит,
В круг ребят собрать велит!
Динамическая пауза.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Разминаем шею. Стой!
Наклонился правый бок
Наклонился левый бок
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Мы попрыгаем немножко
Разминаем ножки.
И присядем на дорожку!
(Садятся на стульчики)
Ход занятия
Громкий стук в дверь.
Воспитатель: Что за диво? Вот дела, ни чего, не поняла. Может вы кого-то ждете? (Подхожу к двери, а на пороге стоит корзина с листочками, тарелками и в ней письмо.)
Воспитатель: Кто – то дети приходил и корзину позабыл!
(Ответы детей)
Воспитатель: Вы на месте не сидите ко мне скорее подходите, будем вместе мы решать куда корзину нам девать! Давайте вместе мы посмотрим, что в корзине этой есть?
Дети подходят мы присаживаемся на паласе в кружок, и воспитатель вытаскивает торчащий листок бумаги и загадочно оглядывает всех детей и не громко говорит: ЗАПИСКА. Прочтем?
(Ответы детей)
Воспитатель: Отгадаете загадки и пойдет у вас всё гладко. Ну что ребята отгадаем загадки?
[/b]Дети:)
Пять братьев: Годами равные, ростом разные. (Пальцы)
Всю жизнь друг друга догоняют, а обогнать не могут. (Ноги)
Одна другой касается — Хлопок получается. (Ладонь)
Руки, ноги, голова. Ходит, бегает «бла - бла» (Человек)
Воспитатель: Молодцы!
2. Задание.
Воспитатель: давайте посмотрим какое ещё задание нам в корзине принесли!
Дети: (.)
Воспитатель: Чтоб здоровье укрепить, нужно очень ловким быть, все движенья повторяй ни от кого не отставай!
Ребята что же это может быть? Здесь есть подсказка!
Есть веселая игра «Руки, ноги, …»
Дети:) Голова
Конечно! Поиграем и немного отдохнем, встаем в большой круг и начинаем.
(Музыкальная игра «Руки, ноги, голова»
Воспитатель: Молодцы! Поиграли? Отдохнули и в корзину заглянули!
Все ко мне скорей подходим, заданье новое находим!
Воспитатель: Помогите мне друзья! Очень, очень грустный, не с кем мне совсем дружить, вот приходится тужить! (Показываю фотографию грустного человечка! Есть для вас задание.
Воспитатель: Задание: За столы присесть вам нужно, заданье выполнить всем дружно!
Дети присаживаются за столы?
Воспитатель: Ребята вы не торопитесь, а задания дождитесь.
Воспитатель: Есть еще одна подсказка!
(Рассказать детям потешку и по ходу схематично выложить человечка липучкой на панно. )
Точка, точка, запятая
Минус – рожица кривая!
Ручки, ножки – огуречик,
Получился ….!
Дети:) Человечек
Воспитатель: Конечно получился человечек!
Ребята перед вами лежим материал, из которого вы можете сделать друзей для нашего нового друга «человечка»! Ну что готовы?
Дети: ….)
Воспитатель: Тогда начинаем работать, смотрите на образец и выкладывайте нити прижимая пальчиками. Кому нужна помощь говорите я подойду!
Под тихую музыку «Релакс» дети выполняют задание. Если кому-то потребуется помощь, подхожу и помогаю.
Воспитатель: Закончили? Молодцы! Ещё раз хорошо пальчиками или ладонью прижмите нитки к бумаге! Поднимите ваши аппликации и покажите мне какие человечки у вас получились!
Воспитатель: Молодцы. Как много вы сделали человечков. Теперь наш новый друг не будет грустить, у него будет много друзей! Правда ребята?
Дети: (.)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Что больше понравилось?
Трудные были задания? А что было самое трудное? Какое задание было самое легкое?
(Отметить каждую работу, похвалив ребенка!