Наталия Николаевна
Конспект НОД по аппликации для детей младшей группы «Веселые зонтики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-учить детей рисовать зонтик, дождик;
-закреплять приемы рисования кистью, умение правильно ее держать, промывать в воде, осушать о тряпочку;
-выполнять работу аккуратно.
-закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. - учить красиво, во весь лист располагать изображение.
- развивать чувство ритма, эстетическое восприятие.
- воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.
Образовательные задачи:
- закрепить умения детей рисовать округлые формы,
Публикация «Конспект НОД по аппликации для детей младшей группы „Веселые зонтики“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Поделки зонтов
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-продолжать учить детей закрашивать красками рисунок, не выходя за контур, располагать предмет на весь лист.
-обогащать словарь (купол).
Развивающие задача:
- развивать чувство формы и цвета, развивать у детей познавательный интерес.
Воспитательная задача:
- воспитывать эстетическое восприятие и зрительно-двигательную координацию.
Оборудование: звуки дождя, гуашь, листы бумаги, тряпочки для кисточек, разноцветные зонты.
Ход занятия: Дети входят в группу, в это время звучит шум дождя.
Воспитатель: Ребята, что это за музыка звучит?
Дети: дождик.
Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение Агнии Барто "Зайка"
(дети вслух читают стихотворение)
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:
- Как называется погода, когда идет дождь? (дождливая, пасмурная).
- Вы когда -нибудь попадали под дождь? (ответы детей).
- Какая беда приключилась с зайкой? Чего ему не хватает? (ответы детей)
- В какое время года мы часто берем с собой зонт? (осень)
Воспитатель: Конечно, это осень, осенью часто идут дожди.
Хочу загадать вам загадку:
В руки ты его возьмёшь —
И тебе не страшен дождь!
Дождь пройдёт — его ты сложишь
И гулять под солнцем можешь.
Если ясен горизонт,
Что оставим дома?. (зонт)
Физкультминутка «Дождик» :
Дождик скачет по дорожке, как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши и от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый. Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый, Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)
Как игрушки в магазине, чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)
Небосвод стал синий-синий. В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые зонтики я вам принесла. Давайте их рассмотрим.
- Какие они по размеру? (Маленькие и большие).
- Какой они формы? (Круглые).
- Какие они яркие, веселые, красочные!
Воспитатель: А на что похож зонтик? (Ответы детей)
Воспитатель. Я думаю, что зонт похож на большой гриб.
Зонт состоит из двух частей: купола и ручки.
Ребята я вам сейчас покажу, как надо рисовать зонтик, а вы внимательно смотрите и запоминайте. Воспитатель показывает приемы изображения зонта, его раскрашивание, обращая внимание детей на то, что линии и штрихи при раскрашивании выполняться в одном направлении.
Воспитатель: Вот какой зонтик у меня получился. Он нас от дождя спрячет. Давайте нарисуем такой зонт, который вы хотели бы подарить зайке. (дети садятся за столы и выполняют задание.)
Итоги занятия. Выставка рисунков на стенде.
Воспитатель. Ах, какие чудесные зонты вы нарисовали! Разноцветные, с рисунком и без него, большие и маленькие. Мне очень они нравиться. Давайте подарим их зайке, чтобы ему было весело гулять под дождем!