Любовь Крутелева
«Мой веселый звонкий мяч». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (клей ПВА, соль и краски) во второй младшей группе
Тема занятия "Мой веселый звонкий мяч" на заготовках с солью
Целевая аудитория: вторая младшая группа (3-4 года)
Цели:
1. Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования.
2. Развивать мелкую моторику и координацию движений.
3. Способствовать творческому воображению через использование нетрадиционных техник рисования.
4. Создать положительное эмоциональное восприятие творческого процесса.
Оборудование:
-Клей ПВА
-Соль пищевая (мелкая)
- Гуашь разноцветная, разведенная водой
-Заготовки из картона (15х15 см) с нанесенными контурами мяча
Публикация «„Мой веселый звонкий мяч“, Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (клей ПВА, соль и краски) во второй младшей группе» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Мяч. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование красками
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Рисование солью
- Темочки
-Тарелки для соли
-Плоские кисти для раскрашивания
-Фартуки для детей
-Бумажные салфетки
Ход занятия:
1. Вступительная часть
-Приветствие детей, создание дружелюбной остановки.
-Рассматривание заготовок: спросить у детей какие фигуры они видят, на что это похоже.
-Объяснить, что сегодня мы будем раскрашивать заготовки, используя клей, соль и краски.
2. Основная часть
1) Подготовка:
-напоминаем детям о правилах работы с клеем.
-показываем как правильно посыпать заготовку солью после того, как на нее нанесли клей.
2) Самостоятельная деятельность детей.
-Дети самостоятельно наносят клей на контуры мяча, следуя линиям
-После того, как клей нанесен, дети посыпают его солью. Напоминаем, что соль будет "Закреплять" наш рисунок.
3) Раскрашивание
-После того, как соль покроет клей, предлагаем детям взять краски.
-Дети окрашивают свои работы.
Когда дети наносят краску на соль, создается "волшебный" эффект - краска сама растекается по соли.
3. Рефлексия
-Проведение мини-выставки работ, каждый ребенок демонстрирует свою работу и рассказывает, какие цвета он выбрал.
-Похвалить детей за их творчество и старание.
-Обсуждение: что понравилось больше всего и что нового они сегодня узнали.
-Уборка рабочего места.