Анастасия Васильева
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Наши пернатые друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: старшая группа.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: упражнение в отгадывание загадок. Закрепление знания о птицах.
Задачи.
Образовательная область «Речевое развитие»: Закреплять у детей умение отгадывать загадки. Формировать связность и четкость высказывания. Развивать мышление, внимание, память на материале описательных загадок. Закреплять умение составлять рассказ-описание, развивать связную речь.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „Наши пернатые друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Образовательная область «Познавательное развитие»: Уточнить и закреплять представления детей о птицах, обитающих в разных средах, их птенцах, о внешнем виде.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: Учить взаимодействию друг с другом, умению слушать высказывания друг друга.
Предварительная работа: Беседа «Перелетные и зимующие птицы», наблюдение за птицами на прогулках.
Материалы и оборудование: презентация «Наши пернатые друзья», сундучок с загадками, поощрительными призами.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
- И покажем, как мы с вами занимаемся. Проходите на свои места, присаживайтесь.
- Глазки смотрят на меня, ушки слушают меня.
Ножки подружили, ручки положили.
2. Сюрпризный момент.
- Посмотрите, какой красивый сундучок я вам принесла. Хотите узнать, что в нем?
- Тогда давайте скажем волшебные слова «Сундучок, сундучок, открывай-ка свой бочок»
Воспитатель открывает сундучок и находит в нем загадки.
- Ребята, хотите поотгадывать загадки?
3. Основной этап.
Воспитатель загадывает детям загадки из сундучка. Показывает отгадки на слайдах презентации. Задает вопросы о птицах со слайдов. Обобщает имеющиеся знания детей.
Физкультминутка.
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
- Ребята, а теперь присаживаемся и давайте поиграем.
Игра «Кто кем был и кто кем станет?» (слайд 10)
Игра «Четвертый лишний» (слайд 11)
Игра «Кто живёт в городе?» (слайд 12)
Игра «Придумай название картинке» (слайд 13)
Игра «Как можно назвать птиц по месту обитания» (слайд 14).
4. Рефлексия.
- Что было сложно?
- Что легко получилось?
- Какое задание больше всего понравилось?
- Что нового узнали?
5. Итог.
Воспитатель хвалит ребят за старание, включает слайд №15, достает из сундучка и дарит детям маленькие поощрительные призы.