Жанна Тимофеева
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Занимательное ОБЖ для дошкольников «Волк и козлята»
▼ Скачать + Заказать документы
для детей старшего дошкольного возраста 5- 6 лет
составила и провела:
Тимофеева Ж. А
дата проведения: 02.02.2015 год
Цель:
- Формирования правил безопасного пребывания в доме.
- Способствовать развитию у детей познавательного интереса, логического мышления.
- Побуждать детей применять правила технике безопасности в быту.
Задачи:
1. Формирования представлений об опасных для человека ситуациях и предметов, способов поведения.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Занимательное ОБЖ для дошкольников „Волк и козлята“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
2. Приобщения к правилам безопасного поведения для человека.
3. Расширения знаний об источников опасности в быту.
4. Закрепления навыков безопасного пользования бытовыми предметами.
5. Формированияе умения обращаться за помощью к взрослому.
6. Закреплять умения вырезать геометрические фигуры по контуру.
7. Формирования аккуратного и бережного отношения к материалу.
8. Развивать внимания, память, воображения, логическое мышления.
Оборудования:
* Маски - эмблемы козлят по количеству детей.
* Ёмкости различной величины и цвета.
* Электроприборы (чайник, магнитофон, розетка)
* Ножницы по количеству детей.
* Клей карандаш на каждого.
* Цветной картон
* Изображения знаков из серии "Это опасно"
*Декорации русской избы (Стол, самовар, окна, лавка)
* Раскраски на каждого (на тему безопасность)
Действующие лица;
Козлята - дети
Волк - взрослый
Рассказчик - воспитатель
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Ведущий:- Помните сказку «Волк и 7 козлят»? (ответы детей)
-О чем эта сказка?
-А хотите посмотреть, как живут козлята?
-Для того чтобы это увидеть, нужно чтобы дети превратились в
козлят. (ведущий берет волшебную палочку, начинает колдовать)
Палочкой волшебной три раза взмахну, деток в козляток сейчас превращу, три четыре покрутились и в козляток превратились.
В маленькой избушке,
На лесной опушке
Жили, поживали козлятки,
Весёлые маленькие ребятки.
По делам коза ушла
И козлятам наказ дала :
-Дверь за мною закрывайте,
Посторонних не пускайте.
Ведущий: -Какой хороший дом! Есть и кухня, и гостиная, и детская, и даже
мамин кабинет.
Появление Волка.
Волк : -Почему дверь не заперта? (ответы детей)
-Как же вы меня не ждали,
-Дверь открыта- я зашёл.
Ведущий: Ай- Ай- Ай! Коза же вам наказывала: дверь запирать, незнаком-
цев не пускать. Можно пускать незнакомцев? Почему (ответы
детей)
Волк : -Почему вы меня не угощаете? Давайте чай пить!
Волк пытается включить чайник. Его бьёт током.
Ведущий: Что случилось?
Волк :- Хотел включить чайник, а меня что-то укусило.
Ведущий:- Странно, ни ос, ни пчёл не видно, что же могло укусить Волка?
(ответы детей)
- Скажите, можно ли детям самостоятельно включать электро-
приборы в розетку? (ответы детей)
- Правильно, нельзя, а то с вами может случиться такая же беда
что и с Волком.
-А кто может включать электроприборы (ответы детей)
Волк : -Включите, пожалуйста, чайник?
-А пока он закипает, посмотрим, что у вас есть интересного. (Волк подходит к маминому столу)
-Сколько здесь всего интересного! Надо же всё посмотреть, понюхать,
попробовать!
Ведущая:- Волк, ты не знаешь, что трогать,а тем более пробовать.
- Почему нельзя пробовать, нюхать, лизать? (ответы детей)
Волк : -А что тут блестит? Какие красивые стекляшки! Ай! Порезался. Как
такая красота может ранить до крови.
Ведущая:- Волк, ты меня удивляешь, даже дети знают, осколки стекла
Нельзя брать в руки. Давай перевяжу.
-Почему нельзя брать осколки?
-Как можно безопасно собрать осколки? (ответы детей)
Волк :- А вот и чайник закипел. Пойду чай пить. (наливает чай)
-Как пить хочется! (пытается пить)
-Я обжёгся!
Ведущая:- Какой Волк незнайка. Даже дети знают, почему Волк обжёгся?
-Как можно определить, что чай горячий?
-Как можно остудить чай?
(Эксперимент со льдом)
Волк предлагает детям потанцевать и опять подходит к розетке.
Ведущая останавливает Волка.
-Напомните Волку, почему нельзя самостоятельно пользоваться
электроприборами. (ответы детей)
А ещё нельзя поднимать осколки, открывать баночки, пробовать
содержимое. Волк, ты запомнил, чему козлята тебя научили?
Ответ Волка. Просит включить музыку. (танец Волка и козлят)
Ведущая: -Мы сегодня многому научились. Давайте поможем Волку сделать волшебные знаки, чтобы он мог развесить их в лесу и никогда не забывал правила безопасности.
Изготовление знаков. Волк и козлята обмениваются подарками.
Волк :- А теперь мне пора уходить.
Превращение козлят в детей. Палочкой волшебной три раза взмахну, козляток в деток сейчас превращу, три четыре покрутились и в ребяток превратились.
Ведущий: Ребята,а вы запомнили правила? (ответы детей) Сейчас проверим!Давайте поиграем "Можно - Нельзя" Слушайте внимательно, когда я буду называть, то чего нельзя делать нужно молча лицо закрыть ладошками, а если я называю то что можно делать вы мне говорите МОЖНО! Готовы!
Словесная игра "Можно - Нельзя"
Можно лизать сосульки, не знакомому дверь открывать, есть мороженое, читать книгу, совать пальцы в розетку, слушать маму с папой, в мяч играть, разные яркие красивые стекляшки поднимать, со спичками играть, без мамы таблетки выпивать, без папы нюхать жидкости в бутылках, переходить дорогу на зелёный свет, играть с детьми, самостоятельно включать чайник электрический, весь обед съедать и конфетой заедать?
Ведущий; Молодцы дети всё знаете. Дома обязательно нужно о правилах рассказать родителям,чтобы они тоже знали.
Уход детей в группу.