Котова Ирина
Конспект НОД по изодеятельности с использованием природного материала «Волшебные краски осеннего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
художественно- эстетическому развитию
«Волшебные краски осеннего леса».
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция видов деятельности: «Художественное творчество»,
«Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»
Формы образовательной деятельности: игровая, продуктивная,
коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Публикация «Конспект НОД по изодеятельности с использованием природного материала „Волшебные краски осеннего леса“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Осенние поделки, конструирование
- Поделки из природного материала
- Темочки
Тема занятия "Волшебные краски осеннего леса".
Цель: Ознакомление с нетрадиционными техниками детей дошкольного
возраста для развития интереса к изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные: учить использовать в изобразительной деятельности
нетрадиционные материалы; закреплять знания детей о деревьях, их
строении;
Развивающие: развивать умение видеть изменения, происходящие в природе с переменой времени года: осени;
развивать творческие способности детей;
способствовать развитию чувства композиции;
Воспитывающие: воспитывать интерес к миру природы.
Планируемый результат: создавать образы деревьев, объединять их в коллективную композицию. Использовать разные приёмы рисования, лепки. Правильно пользоваться кистью и гуашью. Проявлять эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстраций, произведений объектов и явлений природы. Радоваться созданным ими индивидуальным и коллективным работам.
Предварительная работа: рассказ и беседы об изменениях в природе осенью в непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру. Наблюдения во время прогулки за природными изменениями. Чтение рассказов: В. Морозова
«Наступает новая осень», чтение стихотворений Есенина, Вяземского. Рассматривание картин на тему «Осень».
Оборудование: телевизор, магнитофон
Материалы : природный материал : шишка, ветка дерева, сухие листья
деревьев. Пластилин. Гуашь. Готовая панорама осеннего леса.
Участники: группа детей среднего дошкольного возраста
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Если на деревьях листья пожелтели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года ….(осенью) зовется.
Правильно. Как вы узнали, что это осень?
Д. : - листики желтеют и опадают, идут дожди, пасмурно, лужи, мокро, дует ветер.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель приглашает детей присесть на ковер для просмотра видео ролика «Осень». Во время просмотра читает стихотворение
М. Сидорова:
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки под ноги нам бросит.
Такая красивая это пора :
Пришла к нам опять Чудо-Осень.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель:
Ребята, кто же это может быть?
(дети предлагают варианты, кто же это может быть)
Воспитатель открывает дверь и видит корзину полную сухих разноцветных
листьев:
Что же! Откуда! Предлагаю посмотреть. Я думаю, эта весточка от самой Осени, из волшебного леса.
Разбирают корзину (в корзине на дне шишки, веточки деревьев и сверху
сухие листья). Дети удивляются.
Воспитатель:
Ребята, я кажется знаю, что нужно с этим делать. Давайте присядем за столы. Посмотрите внимательно на что похожа шишка?
Дети: елка, дерево…
Воспитатель:
Да, похоже. Только дерево (про шишку) совсем не красочное, как в том волшебном лесу, который мы с вами видели. Мы сейчас это исправим. (воспитатель коротко напоминает правила работы с гуашью)
1. Каждый берет шишку и раскрашивает ее частично в желтый цвет.
2. Теперь раскрашиваем частично в красный цвет.
3. И добавляем кое-где зеленый цвет.
Физкультминутка
«Листики»
Мы листики осенние, (Дети покачивают листиками в руках над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели, (Бег в разных направлениях.)
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели. (Приседают.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встают, поднимают руки с листочками
вверх, покачивают ими.)
Закружились, полетели (Бег в разных направлениях.)
И на землю снова сели. (Возвращаются на свои места.)
4. Наши деревья подсохли, теперь прикрепляем ствол.
Из пластилина катаем два шара и надеваем на подготовленную ветку с одной
и другой стороны.
5. Соединяем с шишкой.
6. Готовые деревья выставляем в подготовленную панораму.
Воспитатель:
Вот и готов наш осенний лес! Самый волшебный!
Что вам понравилось на занятие?