Вера Андреева
Конспект непосредственно-организованной деятельности в средней группе «Мы сегодня грибники»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с грибами.
Задачи: Расширить знания детей о грибах: название, внешний вид, строение, место произрастания.
Учить различать съедобные и несъедобные грибы.
Развивать активный словарь детей.
Формировать отзывчивость, дружелюбие.
Закрепить правила поведения в лесу.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Посылка с корзинкой, муляжи грибов.
Белочка (игрушка)
Презентация «Грибы».
Предварительная работа: Чтение сказки Сутеева «Под грибом»
Беседа: «Правила поведения в лесу
Публикация «Конспект непосредственно-организованной деятельности в средней группе „Мы сегодня грибники“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- День грибника, 3 октября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, к нам почтальон принёс сегодня посылку. Давайте посмотрим, что в ней лежит. (Достаёт пустую корзинку).
Дети: Это корзинка.
Воспитатель: Кто же нам её прислал? Это мы узнаем, отгадав загадку.
Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезёт,
Орешек из руки у вас возьмёт.
А от вас летит как стрелка,
Ну конечно это… (Белка)
Воспитатель: А вот и письмо (достаёт со дна корзинки открытку с изображением белки, раскрывает её, читает: «Здравствуйте, ребята! В этом году в лесу много грибов. Приглашаю вас помочь мне сделать запасы на зиму»
Воспитатель: Вы готовы помочь белке?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда берите корзинку и в путь дорогу.
Мы идём в осенний лес.
(Маршируют на месте.)
А в лесу полно чудес!
(Разводят руки в стороны, «удивляются».)
Дождь вчера в лесу прошёл —
(Потряхивают ладонями обеих рук.)
Это очень хорошо.
(Хлопают в ладони.)
Будем мы грибы искать
(Приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону.)
И в корзинку собирать.
(Сводят руки перед собой— «корзина».)
Воспитатель: Вот мы и пришли. Какой здесь свежий воздух!
2. Дыхательное упражнение «Аромат осеннего леса»
Дети через нос делают спокойный вдох, задерживают дыхание и продолжительно выдыхают, произнося «А-ах»!
Воспитатель: Ребята, прежде чем идти к белке, давайте вспомним, как вести себя в лесу.
Ребёнок: Нельзя рвать много цветов – без воды они завянут.
Ребёнок: Нельзя разорять муравейники, трогать птичьи гнёзда.
Ребёнок: Нельзя разводить в лесу костёр.
Ребёнок: Надо бережно относиться к лесу и его жителям.
Воспитатель: Правила мы эти будем соблюдать. А теперь давайте белочку искать. Где она может быть?
Ребёнок: Может залезла в дупло?
Ребёнок: Может прыгает по веткам?
2. Гимнастика для глаз «Ищем белочку».
Посмотреть глазами вправо – влево, вверх – вниз.
Закрыть глаза ладонями (спрятались)
Открыть и поморгать глазками.
Свободное рассматривание.
Воспитатель: А вот и белка сидит на ветке. Она хочет нас предупредить, что не все грибы можно собирать. Те грибы, которые можно употреблять в пищу – называются съедобные. Вот их и будем собирать в корзинку. А если нам встретятся несъедобные грибы – мы пройдём мимо. Не станем их рвать, но и уничтожать не будем – ведь некоторыми грибами, например гриб мухомор, лечатся звери в лесу. Грибов в лесу много после летнего тёплого дождя. Дождь так и называют: «грибной».
3. Игра с пальчиками «Дождик»
Начался дождь -
Указательный палец одной руки постукивает по ладони другой руки
Дождь усиливается, усиливается, усиливается. -
добавляется: стучат по очереди - второй, третий, четвёртый палец
Пошёл сильный ливень -
хлопки двумя ладонями
Загремел гром. -
к хлопкам добавляется топание ногами
Гром затихает.
А дождик всё идёт и идёт. -
остаются только хлопки, без топота
Дождик становится всё меньше, меньше, меньше -
стучат по ладошке сначала четыре пальца, затем три, два, один
И совсем закончился
Воспитатель: Чтобы мы набрали в корзинку хороших грибов, белка нам о них расскажет.
Слайд 1. Белый гриб.
Белый гриб растёт под ёлкой
Любит прелые иголки.
Загляни под ёлку смело
Там растёт грибочек белый
Крепок, вкусен и пригож
Царь грибов собой хорош
Воспитатель: Белым его назвали не зря. Если его разрезать – внутри окажется белая мякоть. Любое блюдо, приготовленное из него, будет всегда ароматным и вкусным. Как и все грибы, белый гриб имеет ножку (показывает) и шляпку (показывает). Ножка у белого гриба толстая и крепкая. Какого она цвета?
Ребёнок: Ножка белая.
Воспитатель: Какого цвета шляпка?
Ребёнок: Шляпка коричневая.
Воспитатель: Название некоторых грибов мы сразу узнаем по тому месту, где они произрастают.
Слайд 2. Подосиновик.
Нарядный подосиновик
Найдёте под осиною.
В красной шляпке он стоит
Этот гриб не ядовит.
Воспитатель: Где растёт этот гриб?
Ребёнок: Этот гриб растёт под осиной.
Воспитатель: Какого цвета у него ножка?
Ребёнок: Белая с чёрными тоненькими полосками.
Воспитатель: А шляпка?
Ребёнок: Шляпка красная.
Слайд 3 Подберёзовик
Не страшны ни дождь, ни грозы
Подберёзовик растёт
Под развесистой берёзой
Каждый здесь его найдёт.
Гриб красив и бесподобен
И к томе же он съедобен.
Воспитатель: Что есть у этого гриба?
Ребёнок: Ножка и шляпка.
Воспитатель: Чем он отличается от подосиновика?
Ребёнок: У подберёзовика шляпка коричневая, а у подосиновика она красная.
Слайд 4. Лисички.
Что за жёлтые сестрички?
Это же грибы ЛИСИЧКИ!
Чем похожи на лису?
Как она, живут в лесу!
Воспитатель: Как вы думаете, почему эти грибы назвали «Лисички»?
Ребёнок: Они такого же цвета, как и лиса.
Слайд 5. Опята.
На пенечке сто опят.
— Очень тесно тут! – вопят. –
Позовите грибника
Собирать опят с пенька.
Воспитатель: Кого называют грибником?
Ребёнок: Человека, который собирает грибы.
Воспитатель: Белка вам показала грибы, которые она с удовольствием запасёт на зиму. Эти грибы съедобные. А вот следующие грибы ни рвать, ни даже трогать нельзя. Запомните их.
Слайд 6. Мухомор.
Гнуть над ним не стоит спину,
Не украсит он корзину…
Знают люди с давних пор:
Несъедобен мухомор!
Слайд 7. Бледная поганка
Не всякий грибок я в корзинку кладу,
Поганки увижу и мимо пройду.
Знаю, что этот гриб – обманка,
Враг наш – бледная поганка.
Воспитатель: Теперь вы можете сами отыскать съедобные грибы для белочки. Поставьте корзинку на полянку и оглянитесь вокруг: где-то тут спрятались грибы.
Дети расходятся по полянке, находят грибы и показывают белочке.
Воспитатель спрашивает у каждого, какой гриб он нашёл. Все грибы складывают в корзинку и отдают белочке.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень помогли белочке. Теперь ей хватит запасов на всю зиму. Ну а нам пора возвращаться. Скажем белочке и лесу: До свидания.
Уходят.