Елена Берегулько
Конспект непосредственно образовательной детальности по аппликации «Овечка Кудряшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей изображать в аппликации домашнее животное «Кудрявую овечку, используя нетрадиционную технику.
Задачи:
-Закреплять понятие домашние животные, названия их детенышей;
-Развивать творческое мышление, воображение, внимание;
-Развивать мелкую моторику рук (учить отрывать небольшие кусочки ваты от целого, скатывать в комочки и наклеивать их на силуэт овечки);
-Обогащать и активизировать словарный запас детей;
-Учить внимательно, слушать ;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной детальности по аппликации „Овечка Кудряшка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Аппликации
- Барашек, овечка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Формирование правил безопасного поведения во время работы с материалами;
-Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
-Умение выполнять заданное до конца, воспитывать усердие и аккуратность.
Предварительная работа:
Беседа, разгадывание загадок, чтение художественной литературы о домашних животных, изготовление ватных комочков, знакомство с качеством материала (вата).
Материалы: Игрушка овечка, картон с изображением овечки, кисточка, клей, салфетка, вата.
Ход НоД:
1. Организационный момент.
Дети занимаются самостоятельной деятельностью.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте загадку!
Кто рукавички нам теплые вяжет?
Сказочку добрую кто нам расскажет?
Вкусный-превкусный пирог испечет?
И колыбельную песню споет?
- Вы уже догадались, о ком говориться в этой загадке? Правильно бабушка, а я ее внучка Аленушка. Ребята, а я хочу пригласить вас к нам в гости, в деревню.
2. Сюрпризный момент.
- закройте глаза и покружитесь (звучит волшебная музыка)
Покружитесь, повертитесь
У нас в гостях окажитесь! Воспитатель надевает на себя сарафан и косынку:
-Вот и оказались мы в деревне, на нашем дворе. Пойдемте, погуляем по двору и узнаем, кто у нас живет.
3. Загадывание загадок.
Подходят к домику:
-Ой, а кто - то тут рычит, нас в дом не пускает!
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи!
- Кто же не пускает нас в дом? (Собака)
- Правильно! (Показывает игрушку).
- Как лает собака? (Громко «Гав-гав»)
- А как называют детеныша собаки? (Щенок)
- Как лает щенок? (Тихо «гав-гав»)
- А чем бабушка кормит собаку? (косточками)
- Пойдемте дальше погуляем по двору.
-Ой, а вот здесь за кочаном капусты кто спрятался?
Борода да рожки,
Бегут по дорожке.
- Кто это? (Коза)
- Молодцы! (показывает игрушку)
- А как коза кричит? (Громко «Ме-е-е»)
- Как зовут детеныша козы? (Козленок)
- Как козленок кричит? (Тихо «Ме-е-е»)
- Чем питается? (травой, капустой, морковью)
- Пойдемте дальше. А кто спрятался за корытцем и пыхтит? Как интересно, давайте заглянем…
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посреди спинка,
А на ней щетинка.
- Кто это? (Свинья)
- Правильно! (Показывает игрушку).
- Как хрюкает свинья? (Громко «Хрю-хрю»)
- А как зовут детеныша свиньи? (Поросенок).
- Как он хрюкает? (Тихо «Хрю-хрю»)
- А рядом со свиньей, в сарае стоит кто – то большой, громко чавкает и что-то жует?
Голодная – мычит,
Сытая – жует,
Всем ребятам молоко дает.
- Кто это? (Корова)
- Правильно, молодцы! (Показывает игрушку)
- Как мычит корова? (Громко «Му-у-у»)
- А тихо кто мычит? (Теленок).
- Как он мычит? (Тихо «Му-у-у»)
- Чем питается корова? (пасется на лугу, щиплет травку, а зимой корову кормят сеном)
У меня живет подружка, вся в веселых завитушках,
Щиплет травку возле речки
В шубке беленькой (Овечка)
- Правильно, молодцы! (Показывает игрушку)
- Как блеет овечка? (Громко «Бе-е-е»)
-А тихо кто блеет? (Ягненок).
- Как он блеет? (Тихо «Бе-е-е»)
Чем питается овечка? (щиплет травку)
Воспитатель: Посмотрите, дети, какая у меня живет подружка. А зовут ее "Кудряшка".
-Давайте ее погладим! (Дать погладить ребятам)
-Ребята, а что вы можете сказать? какая она?
Ответы детей (она мягкая, кудрявая, белая, пушистая, нежная, и т. д.)
А почему ее зовут «Кудряшка»? (Потому что, у ее длинная кудрявая шерсть)
Ребята, посмотрите «Кудряшка» наша грустная…
А давайте представим, что мы превратились в маленьких овечек и поиграем? (Давайте)
Физминутка:
Две веселые овечки
Разрезвились возле речки.
Прыг-скок, прыг-скок!
(Весело прыгаем)
Скачут белые овечки
Рано утром возле речки.
Прыг-скок, прыг-скок!
Вверх до неба, вниз до травки.
Вверх до неба, вниз до травки.
(Встаем на ножки, тянемся вверх. Приседаем, руки опускаем вниз)
А потом кружились
(Кружимся)
И в речку свалились.
(Падаем)
Ой, ребята посмотрите, а Кудряшка все равно грустная
Дело в том, что у нее нет друзей, и поиграть ей не с кем….
А давайте поможем нашей «Кудряшке» найти друзей?
Мы с вами сейчас сделаем таких же кудрявых овечек, с такой же мягкой и пушистой шерстью, чтобы они были похожи на нашу «Кудряшку», и тогда «Кудряшка» обрадуется новым друзьям, и больше не будет скучать.
Практическая часть :
В: Ребята, проходите за столы. Перед вами, на столе лежит фигура овечки, вата, кисть, клей, салфетки. Возьмите в руки фигуру овечки и внимательно ее рассмотрите. Как вы думаете, чего не хватает на ней,
Д: Шерсти
В: Правильно. А из чего мы можем сделать шерсть для нашей Кудряшки.
Д: Из ваты.
В: Давайте возьмем вату в руки, потрогаем ее, и скажем какая она на ощупь?
Д: Мягкая, пушистая, белая.
В:Да. Вата белая и пушистая, она как раз подойдет для изготовления шерсти, для нашей овечки.
Возьмем вату, оторвем небольшой кусочек от целого куска ваты. Круговыми движениями рук, скатаем много шариков.
У всех получилось? Давайте приложим наши шарики на туловище Кудряшки. Красивая шерсть получится?
Д: Красивая.
В: Берем кисточку. Клей набираем на всю кисть, лишнее убираем о край баночки.
Намазываем туловище овечки клеем, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Кладем кисть на клеенку. Берем шарик, который получился у нас из ваты и приклеиваем на туловище овечки, прижимая салфеткой, чтобы убрать лишний клей. И так будем делать пока все туловище овечки не покроется шерстью.
Итог занятия: Вот какие замечательные овечки у нас получились. Давайте посадим Кудряшку и остальных овечек на эту красивую полянку. Им теперь вместе не будет скучно, а наоборот даже очень весело.