Людмила Гаврилова
Конспект непосредственно образовательной деятельности (в старшей группе) Тема: Русское народное творчество
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности (в старшей группе)
Тема : Русское народное творчество
Разработала:
Гаврилова Людмила Ивановна
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности (в старшей группе) Тема: Русское народное творчество» размещена в разделах
Первой квалификационной категории.
г. Черногорск 2015 г.
Тема : «Путешествие в страну Фольклора»
Цель: Создать содержательные и организационные условия для закрепления знаний о жанрах и видах русского народного творчества.
Задачи: Познакомить с характерными чертами русского фольклора.
Развивать любознательность, речевые умения.
Обогащать речь детей прилагательными, активизировать словарь.
Воспитывать интерес к культурному наследию народа.
Организация детских видов деятельности :
1. Игровая
2. Коммуникативная
3. Двигательная
4. Музыкальная
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Организация рабочего пространства
Деятельность воспитателя.
Деятельность детей. Психолого – педагогические условия /
Задачи:
Дети входят в зал под музыку, выполняют движения и садятся на стульчики.
Раздается стук в дверь.
(вносят сундучок)
2. Основная часть.
Выходит внучка «Загадка»
Внучка Загадка загадывает загадки.
На ковре разбросаны кленовые листочки
На стульчике сидят двое детей.
Воспитатель обращается к ребенку.
В зале стоит дерево, на нем яблоки разного цвета
На стульчике лежит лента
В конце зала стоит домик.
Выходит дедушка Фольклор.
Заключительная часть
В домике корзина с угощеньем. Воспитатель рассказывает стихотворение
Как у нас на Руси уж давно повелось,
Чтобы весело всем и счастливо
жилось,
Чтоб не плакал никто и никто
не скучал,
Сам народ для себя
песни – шутки слагал.
Наши дедушки, бабушки
нам говорили,
Как плясали они, хороводы
водили.
Как смеялись, шутили, песни
звонкие пели,
Своих деток учили петь еще
с колыбели.
(удивленно)
Дети нам сундучок принесли,
Кто мог его принести? Давайте откроем сундучок и узнаем, от кого он.
(воспитатель открывает сундучок в сундучке ленты платок клубок, письмо)
Письмо от дедушки Фольклора.
«Здравствуйте дорогие внучата! Я очень скучаю и жду вас в гости. А чтоб вы не сбились с пути, посылаю вам волшебный клубочек. Вас ждут чудеса. Желаю удачи! В добрый час и до встречи! Ваш дедушка Фольклор»
Интересное послание. И имя очень странное у дедушки – Фольклора.
Что такое» Фольклор»?
А кто их сочинил?
Молодцы, отправляемся в гости к дедушке Фольклору, а клубочек нам поможет.
Клубок показывает, что мы пришли в переулок загадок.
Но кто нам их загадает?
Здравствуйте мои друзья! Я внучка дедушки Фольклора. Зовут меня Загадка. Для вас я приготовила загадки. Если их вы отгадаете, то можете идти дальше к следующему перекрестку. Желаю удачи.
В шкуре желтой, кислый он
Называется (лимон)
Серый зубастый по полю рыщет телят, ягнят ищет
(волк)
Голодна – мычит, сыта – жует
Малым ребятам молоко дает
(корова)
И. т. д.
Ребята мы все загадки отгадали, Молодцы! Можно идти дальше. Клубок привел нас к перекрестку скороговорок
Всех скороговорок не переговоришь, но мы с вами попробуем
Дети вы знаете скороговорки?
А какие вы знаете скороговорки?
Как много красивых осенних листьев нанес нам ветерок! Соберем букет
Здесь написаны поговорки и пословицы, но не полностью.
Нужно вспомнить продолжение начатой пословицы и поговорки.
Будьте внимательны. Я говорю начало, а вы концовку.
Хорошая получилась игра. Пословицы и поговорки вы знаете. Молодцы!
Продолжаем идти дальше.
Воспитатель обращает внимание на одного из них.
Ой, кто это? Как тебя зовут?
Как еще можно повеселить Петрушку?
Ребята мы все веселимся, а этот человечек грустит. Почему?
Да он не грустит, он задремал. Да это же Дрема. (обращается к детям) А какой он?
Может мы его развеселим? Вставай Дрема в хоровод!
Опять задремал! Возьмем с собой Дрему в дорогу, чтоб он не заснул, и Петрушку позовем, ведь он веселый.
Клубочек нас привел в «Аллею сказок» Дерево с яблоками! Зима за окном, а мне так хочется яблочка Какие яблоки?
. Сорвите пожалуйста!
А яблоки непростые! Что же здесь написано? Все понятно – загадки про сказки. Слушайте внимательно.
Сказочные загадки.
• В какой сказке есть чудесный пень, где сесть мохнатому не лень? Только вот одна беда, не мог он скушать пирожка.
• Хитрый гость так часто ходит, что – нибудь с собой уносит. Полежит, переспит и обхитрит. хозяев
• Назовите, пожалуйста, имя сказочной героини, которая путешествует в ступе, помогая движению помелом. И. т. д.
Вы ребята отлично справились с заданием! Пришло время поиграть. А какие вы знаете народные игры?
В какую игру будем играть?
Водящего выберем по считалке.
Дедушки Фольклора так и не видно! Смотрите дом, может он в нем? Давайте постучимся.
Дедушка Фольклор.
Здравствуйте, дорогие внучата. Вот мы и встретились очень рад нашей встрече. Вы прошли не легкий путь, добираясь до меня. Как в народе говорят : «Кончил дело – гуляй смело!» Вот и вас приглашаю в хоровод, веселись народ.
Кончилось веселье---
Пришло время угощенья!
Не, робейте, не стесняйтесь,
Сладостями угощайтесь!
Дети слушают.
Дети высказывают свои предложения, и свое мнение
.
Дети слушают письмо.
Потешки, прибаутки, считалки,заклички, дразнилки, поговорки, пословицы, загадки, скороговорки, игры, хороводы, сказки.
Русский народ.
Дети отгадывают загадки и идут к следующему перекрестку.
Дети отвечают.
Дети проговаривают скороговорки, по желанию с повтором на ускорение.
Скороговорки
Три вороны на воротах. Землю роет старый крот
Разоряет огород.
У елки иголки колки.
У Егора огород, там есть редька и горох
Рядом огород Федоры
Там на грядке помидоры.
И. т. д.
Ребята вместе с воспитателем собирают
листочки и обращают внимание на надпись на них.
• Что посеешь….
(то и пожнешь)
• Осенний день….
(год кормит)
• Делу время….
(потехе час)
• Семь раз отмерь….
(один отрежь)
Петрушка.
Я Петрушка – весельчак
Могу делать так и так!
Распотешу я вас.
Наступил веселый час!
Вы, ребята, не скучайте,
Мне петрушке помогайте.
Выходи честной народ, пляска вас сейчас зовет.
(дети танцуют русский народный танец)
Рассказать потешку:
- Федул, чего губы надул
- Кафтан прожег!
- Починить можно?
- Да иглы то нет!
- А велика ли дыра?
- Остались ворот да рукава!
Дети рассказывают свои любимые потешки.
-
Дрема:
Невеселый я, ребята. Ох работа трудновата. Пятый год сижу, вяжу,дремлю, дремлю, вновь засну.
Невеселый, грустный, сонный, хмурый, печальный.
Дети водят хоровод
«На горе – то калина»
Красные, зеленые, желтые, сладкие, кислые
Дети срывают яблоки по очереди, отдают воспитателю.
(Маша и медведь)
(Лисичка со скалочкой)
(Баба Яга)
«Ворон», «Золотые ворота», Орешки»,
«Гори – гори ясно», «Игра с лентой» «Ворон» и. т. д.
«Игра с лентой»
Вокруг ворона иду по три зернышка несу.
Кому два, кому одно,
А ворону ничего!
Дети играют в игру «Игра с лентой»
Дети подходят к домику, стучат.
Дедушка Фольклор вместе с ребятами водит хоровод»Осень золотистая»
Дети благодарят дедушку Фольклора и прощаются. Условия для развития навыков взаимодействия.
Условия для выражения своих мыслей.
Условия для развития речевой активности.
Условия для поддержки речевой активности
Условия для поддержки речевой активности.
Условия для поддержки речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом
Условия для развития речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для речевой активности.
Условия для двигательной активности.
Условия для развития познавательной и речевой активности.
Условия для выражения своих мыслей.
Условия для выражения своих мыслей.
Условия для двигательной активности.
Условия для игровой мотивации.
Условия для двигательной активности.