Эльмира Рязапова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Помирим зайчика и лисичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : Социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка.
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Формы работы: отгадывание загадок, беседа по содержанию сказки «Заюшкина избушка», драматизация сценки: «Как петух лису выгонял», придумывание продолжении сказки и рассматривание иллюстраций, танец: «Поссорились и помирились».
Цель: способствовать формированию связной речи детей.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе „Помирим зайчика и лисичку“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Образовательные :
Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы связной речи
Продолжать учить детей отвечать на вопросы развернутым предложением
Обогащать словарный запас детей прилагательными
Развивающие :
Развивать умения рассказывать небольшой рассказ
Развивать восприятие, внимание, логическое мышление, память.
Развивать коммуникативные умения детей слушать воспитателя и сверстников, взаимодействовать в паре.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.
Вызвать интерес к обыгрыванию сказки, побуждать к подражанию персонажам сказки.
Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Материал: колокольчик, игрушка Зайчика, загадки, маски лисы, петушка, картинки из сказки «Заюшкина избушка»
Предварительная работа: чтение сказки: «Заюшкина избушка», отгадывание загадок,
Ход НОД
Орг. Момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Поздоровайтесь и улыбнитесь им.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй!
Собрались ребята в круг
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
«Будьте добры – это я говорю по секрету.
Будьте добры и не ждите за это конфету.
Будьте добры без игры и во время игры,
Если сумеете, будьте сегодня добры!»
Волшебную палочку в руки возьму, и ласково друга назову.
Дети называют ласково друг друга.
Воспитатель: Ребята, какие вы знаете сказки, назовите?
(Дети называют знакомые сказки)
Воспитатель: Ребята, смотрите зайчик. Интересно, из какой же он сказки.
Давайте пройдем на стульчики.
Ребята, у зайчика капуста, а в капусте загадки. Может, отгадав загадки помогут вспомнить из какой он сказки.
Загадки:
Комочек пуха,
длинное ухо,
Прыгает ловко,
любит морковку.
(заяц)
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт сестричка
Как зовут её?
(лиса)
Хозяин лесной,
просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
(собака)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
(петух)
Воспитатель: Так из какой сказки к нам пришел зайка?
Дети: Заюшкина избушка
Воспитатель: Правильно, ребята. Как начиналась сказка
Дети: Жили-были лиса да заяц. У зайца была избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Воспитатель: Избушка лубяная сделана из дерева, значит какая она?
Дети: деревянная, теплая, уютная.
Воспитатель: А у лисы из чего сделана избушка?
Дети: Изо льда
Воспитатель: Значит, какая она?
Дети: ледяная, снежная, прозрачная.
Воспитатель: Что произошло с домиком лисы?
Дети: он растаял
Воспитатель: Почему он растаял?
Дети: Потому что наступила, весна, на улице стало тепло.
Воспитатель: Что произошло дальше?
Дети: Лиса выгнала Зайца из его домика.
Воспитатель: Значит, какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, пушистая, быстрая, шустрая, ловкая, умная, плутовка, обманщица
Воспитатель: Кто хотел помочь зайчику?
Дети: собака, медведь, петушок.
Воспитатель: Кому же удалось выгнать лису?
Дети: Ее выгнал петух.
Воспитатель: Если петух выгнал лису, значит, какой он был?
Дети: Храбрый, смелый, отважный, бесстрашный, решительный, безбоязненный.
Воспитатель: Почему собака и медведь не смогли ее выгнать?
Дети: Потому что они струсили, испугались, побоялись.
Воспитатель: Ребята, сказку мы с вами вспомнили, а сейчас покажем, как петушок выгнал лису. Кто-то из вас будет лисой, кто-то петушком. Одевайте маски и превратимся, героев.
Покружитесь, покружитесь
в героев сказки превратитесь!
(Дети инсценируют отрывок из сказки “Заюшкина избушка)
Воспитатель: Ребята, расскажите по своим рисункам сказку на новый лад «Заюшкина избушка»
(Дети рассказывают несколько сказок)
Воспитатель: Хорошие сказки у вас получились и во всех этих сказках, как всегда – “добро победило зло”. Вот и наша лисичка подружилась с зайчиком. Они дарят вам солнышко добра.