Татьяна Васильева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей и средней группе «Муха-Цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие - постановка «Муха – Цокотуха»
(по мотивам сказки К. Чуковского)
Цели:
воспитание любви и интереса к сказке;
воспитание чувства сопричастности к жизни детского дома (формирование традиций МОУ «Детский дом»).
Задачи:
развивать и совершенствовать активность и творчество детей в процессе постановки;
создавать условия,благоприятствующиеформированию доброжелательности, дружелюбия;
пробуждать интерес к театрально – игровой деятельности;
способствовать желанию выступать перед взрослыми и сверстниками;
развивать музыкальный слух детей;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей и средней группе „Муха-Цокотуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
закреплять навыки ритмичных движений под музыку.
Контингент воспитанников-артистов: воспитанники младшего и среднего дошкольного возраста.
Ход занятия:
Педагог:
Уважаемые гости! Вы увидите сейчас музыкальную постановку «На новый лад - «Муха – Цокотуха»» по мотивам сказки К. Чуковского.
Звучит музыка
Жила – была Муха – Цокотуха. Отправилась она однажды погулять.
Валерия (Муха – Цокотуха) :
Я - «Муха – Цокотуха»,
Золотое брюхо-
Полетела на лужок-
Прогуляться со всеми на часок.
1. Динамическое упражнение «Муха – Цокотуха отдыхает с друзьями»
Звучит музыка.
Дети врассыпную бегают по залу.
Педагог: Возле тюльпанчиков села Муха – Цокотуха с друзьями отдыхать…
Музыка звучит тише.
Дети присаживаются возле цветков – тюльпанов.
Дальше стала с ними играть.
Ребята опять двигаются врассыпную по залу
На мимозы подули, возле них отдохнули.
Ребята дуют на цветки мимозы и присаживаются возле цветка – мимозы
В свои норки пошли друзья мухи и …. уснули.
Ребята садятся на диван.
Педагог: Муха по полю пошла
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
Валерия (Муха – Цокотуха) ходит под музыку по ковру, поднимает «денежку» и уходит в другую комнату «на базар», возвращается с самоваром.
Стала Муха гостей на день рожденье приглашать
Валерия (Муха – Цокотуха) возле стола с самоваром зовет детей – гостей.
Валерия (Муха – Цокотуха) :
Приходите, приходите, приходите -
Я вас чаем угощу!
Педагог: Тут мышата прибежали
Под музыку выбегают Толя и Виола (бегут на носках)
Все стаканы выпивали.
Прискакали лягушата
Под музыку прыгают Маша и Ира
Пили чай из ушата
Приходил цыпленок
Под музыку выходит Данил
Приносил меду маленький бочонок
Педагог: Всех Муха угощает
Валерия (Муха – Цокотуха) :
Кушайте конфеты, кушайте печенье!
Или вам не нравится мое угощенье?
2. Проговаривание чистоговорки «Паук», сопровождая речь движениями:
Педагог: Ох, очень страшно Мухе стало вдруг!
Близко появился Паук!
Валерия (Муха – Цокотуха) закрывает лицо руками
Хором (дети) :
Ук – ук – ук - появился вдруг Паук.
Сжимают и разжимают пальцы рук.
Ка – ка – ка – мы прогоним паука.
Дети (кроме Валерии) уходят в другую комнату и машут руками.
Возвращаются на место.
Ка – ка – ка – мы прогнали паука
Валерия (Муха – Цокотуха) изображает радость:
Слава, слава всем вам
Победителям!
Зовите музыкантов –
Будем танцевать!
3. Танец – пляска
Дети встают на общий поклон
Педагог: С дружбой и помощью друзей
Жизнь всегда легче и веселей!
И вы запомните, ребята, навсегда!
Жить без друзей никак нельзя!
Общий поклон.