Светлана Меньшенина
Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе. Знакомство с игрушечным зайцем
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство с игрушечным зайцем. Игра «Найди пару»
Виды детской деятельности :
игровая,
коммуникативная,
познавательно – исследовательская.
Цели:
• уточнить представления детей о внешнем виде зайца;
• развивать память, мышление; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Задачи:
• побуждать детей различать предметы по описанию;
• находить предмет по описанию;
• формировать способность детей к диалогической речи;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе, Знакомство с игрушечным зайцем» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• обогатить и активизировать словарь по теме;
• воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа:
рассказы о «зайке»;
ответы на простые вопросы;
владение основными движениями при выполнении упражнения «Зайка серенький сидит»;
поиграть в игру «Найди пару».
Материалы и оборудование: игрушечные зайцы
С о д е р ж а н и е о р г а н и з о в а н н о й д е я т е л ь н о с т и д е т е й
1. Организационный момент
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайца, которого заранее кладет в незаметное для детей месте.
В о с п и т а т е л ь:
- Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? (Зайка)
- Конечно, зайка.
- Как же он сюда попал? (Берет в руки игрушку, дети садятся на стулья или ковер.)
2. Основная часть. Рассматривание игрушки.
Воспитатель демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение (во время чтения показывает части игрушки)
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке – длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
- Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку, покажите, где у зайки ушки, какие они? (Длинные, большие.)
- А где хвостик? Какой он? (Коротенький, маленький.)
- Покажите спинку, какая она? (Пушистая.)
- А животик где, какой он? (Мягкий.)
- У зайчика есть лапки, покажите их. (Дети показывают лапки.)
- Перестал наш зайка дрожать, видно, хочет играть. Поиграем с зайчиком? (Дети отвечают.)
Физкультминутка
«Зайчик серенький сидит»
Воспитатель читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит,
(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой.)
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.)
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте.)
3. Игра «Найди пару».
В о с п и т а т е л ь:
- У нашего зайчика есть друзья, вот они на картинках. (Показывает картинки с изображением игрушечных зайцев.)
- Посмотрите и скажите, какие они? (Воспитатель помогает детям описать каждую картинку.)
- Этот заяц большой, серый, с красным бантом на шее, а этот маленький, белый, у него на ушке желтый цветочек. (И т. п.)
Затем педагог дает каждому ребенку картинку, а на столе раскладывает такие же: «Найди на столе такую же картинку» Дети подходят к столу и находят парную картинку, воспитатель уточняет у каждого ребенка: «Этот зайчик такой же, как у тебя?»
4. Рефлексия.
Воспитатель предлагает детям построить для зайки домик из любого строительного материала (конструктор, кубики, мягкие модули).