Екатерина Нестерова
Конспект НОД в средней группе «В гостях у сказок дедушки Корнея»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: «В гостях у сказок дедушки Корнея»
Цель: Воспитывать у детей интерес к творчеству К. И. Чуковского, желание узнавать его произведения и героев.
Задачи:
1. Расширять знания детей о сказках К. И. Чуковского;
Публикация «Конспект НОД в средней группе „В гостях у сказок дедушки Корнея“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
2. Формировать у дошкольников умение образовывать прилагательные от существительных, развивать связную речь, закреплять произношение звука «З», продолжать пополнять словарный запас;
3. Развивать внимание, мышление, воображение;
4. Способствовать формированию у детей коммуникативных навыков;
5. Развивать двигательные и творческие способности дошкольников;
6. Воспитывать любовь к сказкам, учить воспринимать содержание произведения, сопереживать героям.
Предварительная работа:
Оформление выставки книг, чтение произведений, беседы
Интегрируемые области: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Здоровье».
Ход занятия:
Дети располагаются на стульях полукругом. Перед детьми портрет К. И. Чуковского.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто изображен на портрете? (ответы детей)
- Правильно, молодцы!
В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно тех ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать!
Воспитатель: Ребята, а вы любите слушать сказки Корнея Чуковского?
Дети: Да, любим
Воспитатель: Хорошо, тогда предлагаю вам прослушать сказку К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха» (фрагмент начала)
Появляются звуки-помехи и изображение Бармалея (картинка)
Ха. ха,ха!
Я кровожадный!
Я беспощадный!
Я злой разбойник Бармалей!
Я сказку остановил!
Все ваши сказки перепутал!
И пока не разберетесь-
Вы сказку не дождетесь!
Ха. ха,ха!
Воспитатель: Что же делать? (удивляется) Дети предлагают варианты решения проблемы.
Решают пойти разобраться. Встают со стульев. Отправляются в путь.
Находят иллюстрации из сказок Чуковского.
Решают, что нужно разобрать иллюстрации по конвертам и доставить их в сказки.
Дети получают иллюстрации к сказкам :
«Федорино горе»
«Айболит»
«Телефон»
Необходимо определить сказку и распределить иллюстрации по конвертам.
Дети выбирают картинки, проверяют правильность и раскладывают по конвертам.
В-ль: мы справились с заданием и сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествие по сказкам. Хотите ли вы отправиться в такое путешествие?
Предлагаю вам передвигаться необычными способами: к первой сказке мы поедем как медведи на велосипеде!
«Ехали медведи
На велосипеде,
А за ними кот
Задом наперед»
На пути им встречается стол, вокруг предметы посуды в разбросанном виде.
Воспитатель: Ребята, что это? Что здесь происходит? Я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы мне скажите, какая это сказка?
Ой, бедная, бедная я!
И плачу и плачу одна!
Сварила бы я щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли и стаканы,
Остались одни тараканы!
Появляется изображение Федоры (картинка).
Воспитатель: Кто это, ребята? Из какой сказки? Что же делать?
Дети убирают посуду.
Молодцы, ребята! А теперь представьте, что Федоре нужно встретить гостей и угостить их чаем. Как вы думаете, какая посуда ей понадобиться?
Дети: Чайник, чашка, блюдце (чайная)
- Молодцы!
Ребята, из чего сделана эта чашка? Из стекла. Значит она какая? Стеклянная.
А эта миска из чего? Из дерева. Значит она какая? Деревянная.
Ложка из чего? Из металла. Значит она какая? Металлическая
Тарелка из чего сделана? Из пластмассы. Значит она какая? Пластмассовая.
Ну, вот и порядок навели.
- Федора говорит вам спасибо, ребята!
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать!
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!
Уважаемая, Федора, мы с ребятами шли к вам по делу. Принесли вам конверт с иллюстрациями из вашей сказки.
-Артем, какой конверт мы оставим в этой сказке? (Ребенок выбирает конверт по данной сказке).
В-ль:- Предлагаю продолжить наш путь, как комарики на воздушном шарике и показываем это звуком (жужжание комаров). Давайте сначала «надуем шарики», и полетим…
«Ехали комарики
На воздушном шарике,
А за ними раки
На хромой собаке»
Останавливаются у телефона. Под телефоном лежит книга К. И. Чуковского «Телефон»
Воспитатель: Ребята, в книжке все перепутано: Начало строчек есть, а окончание отсутствует.
Педагог читает строчки, а дети заканчивают:
У меня зазвонил телефон, кто говорит? …. Слон.
Откуда? ….От верблюда.
Что вам надо? …. Шоколада.
Для кого?. Для сына моего.
А много ли прислать… Да пудов этак пять или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький!
- Молодцы, ребята, справились и с этим заданием!
- Маша, оставь, пожалуйста, конверт для этой сказки.
Оставляют конверт с иллюстрациями у телефона и продолжают путешествие.
В-ль: А мы продолжаем наше движение как львы в автомобиле
«Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике.
Жаба на метле…
Едут и смеются,
Пряники жуют».
Стоит дерево. Под деревом чемоданчик доктора Айболита и «больные звери» (картинка) :
- Ребята, а это что за сказка? (Доктор Айболит»).
Воспитатель: Злой разбойник Бармалей собрал все вещи из разных сказок и положил их в чемоданчик Доктора Айболита, чтобы Доктор не смог вылечить больных зверят. Надо проверить, что же там лишнее, оставим только то, что необходимо Доктору Айболиту. (Дети поочередно достают предмет из чемоданчика, называют предмет и сказку, в которой встречается предмет)
- Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!
Давайте оставим конверт и к этой сказке.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, будет ли сказка продолжаться? Сдержит ли Бармалей свое слово? (высказывания детей)
Дети проходят, садятся на стульчики. Снова появляется Бармалей (картинка, включается запись:
Охо-хо! Охо-хо!
Ага, вернулись?
Вы по сказкам погуляли?
Все задания выполняли?
А ведь задание были трудные.
Мне признайтесь, что вам было сложно выполнить?
А с чем вы быстро справились?
Как вы много знаете, молодцы!
Ладно, я буду добрей,
Полюблю я детей!
Вместе дружно вы сидите
Вашу сказку слушайте!
Воспитатель: А сейчас, ребята, садитесь поудобнее, будем слушать продолжение сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».