Екатерина Шаханова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Колобок в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять активный словарь детей. Способствовать интересу у детей к художественному слову.
Задачи:
• Учить детей слушать сказки;
• Развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя;
• Учить правильно, держать кисть,рисовать с помощью кисти не выходить за контуры;
• Закреплять умение различать основные цвета;
• Развивать двигательную активность детей.
Материал:
• Игрушка колобок;
• Настольный театр по сказке «Колобок»;
• Гуашь желтого цвета по количеству детей;
• Кисти по количеству детей;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе „Колобок в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
• Трафареты (круги) по количеству детей вырезанных из белого картона;
• Корзина с разноцветными шариками основные цвета (жёлтый, синий, красный, зеленый)
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель. В приемной комнате.
Ребята к нам в гости пришел «колобок», поздороваетесь с колобком.
Д. Здравствуй колобок.
К. Здравствуйте ребята.
В. Колобок, а почему ты грустный такой?
К. Я очень хочу услышать про себя сказку, но никто не знает этой сказки.
В. Ребята, а вы знаете сказку про колобка?
Д. Да, знаем.
В. Да, колобок ребята знают, про тебя сказку хочешь, мы ее тебе расскажем?
К. Да, очень хочу, чтоб ребята рассказали мне эту сказку.
Дети при помощи воспитателя рассказывают сказку «Колобок» сопровождая показ сказки настольным театром.
После того как дети рассказали сказку воспитатель говорит колобку «Тебе понравилась сказка колобок?»
К. Да, мне очень понравилась сказка.
В. Колобок, а ты знаешь, что ребята еще умеют рисовать?
К. Да? Ребята еще и рисовать умеют?
В. Да наши ребята очень хорошо рисуют. Так садись и смотри, как они будут рисовать тебе друзей, но с начало мы разомнем пальчики, прежде чем начнем работать кистью.
Пальчиковая гимнастика
ПОВСТРЕЧАЛИСЬ
Повстречались два котенка: "Мяу-мяу!",
Два щенка: "Ав-ав!",
Два жеребенка: Иго-го!",
Два тигренка: "Ррр!"
Два быка: "Муу!".
Смотри, какие рога.
На каждую строчку соединять поочередно пальцы правой и левой рук, начиная с мизинца. На последнюю строчку показать рога, вытянув указательные пальцы и мизинцы. (Можно повторить 2-3 раза)
В. Молодцы ребята, а теперь подойдем к столу (дети рассаживаются за свои столы, воспитатель им объясняет, как нужно правильно держать кисть, а затем только начинают раскрашивать вырезанный трафарет колобка желтой краской.)
Пока дети раскрашивают свой трафарет (колобок) задаёте вопросы (какого цвета твой колобок, кого повстречал колобок по дороге, от кого убежал и т. д)
К. Мне очень понравилось, как ребята раскрасили для меня друзей в желтый цвет.
А теперь я хочу поиграть с вами, а вы хотите?
Д. Да.
К. Игра называется «Волшебная корзина»
Я высыплю содержимое корзины на пол, а вы соберете все в корзину показывая и говоря какого цвета, шарик вы положили в корзину, согласны?
Д. Да.
К. Раз, два, три в корзину шарик положи!
Дети собирают в корзину шары и называют цвета.
После игры дети садятся на стульчики.
В. Ребята колобку очень понравилось у нас, но ему уже пора домой давайте скажем колобку до свидания.
Д. До свидания колобок, до новых встреч.