Марина Кашкина
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Разноцветные лодочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в разновозрастной группе №1 по лепке
«Разноцветные лодочки».
МКДОУ «Бродовский детский сад ОРВ»
Воспитатель: Кашкина Марина Игоревна
Цель:
Познакомить детей с плавающим пластилином.
Задачи:
-продолжать развивать интерес детей к лепке;
-учить лепить лодочку, используя уже знакомые приемы лепки: прищипывание с легким оттягиванием краев, вдавливание;
-закреплять приемы аккуратной лепки;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Разноцветные лодочки“» размещена в разделах
- развивать любознательность;
-вызвать желание любоваться поделкой и играть с ней;
-закреплять умения и навыки в работе с пластилином;
-побуждать к самостоятельному выбору цветов пластилина;
-развивать творческие способности, внимание, фантазию, общую и мелкую моторику.
Предварительная работа. Постройка корабля из крупного конструктора; изготовление детьми флажков для него; рассматривание иллюстраций кораблей и лодок; чтение детских стихотворений о кораблях и лодках.
Оборудование и материалы:
-разноцветный плавающий пластилин;
- доска для лепки на каждого ребенка;
-готовый именной парус по количеству детей;
- емкость с водой.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, а какое стихотворение вы знаете про лодочку?
Дети читают стихотворение Е. Марычева
Летом жарким дома
Скучно оставаться.
Мы поедем в лодке
По реке кататься!
Разбегайтесь, волны,
От кормы высокой.
Ни конца - ни края
У реки широкой!
Много интересного
Мы здесь повстречаем.
Может, цаплю серую
В лодке покатаем.
Мы нарвем кувшинок
Под птиц веселых пение
И покормим рыбок
Крошками печенья.
Хороша ты, Волга,
Солнцем и туманом.
Подрасту немного,
Стану Капитаном!
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы быть капитанами своего судна? Сегодня приглашаю вас в творческую мастерскую, чтобы вы могли построить свою лодку. Но для начала нужно размять наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")
Паруса подниму,
(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву.
(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")
Воспитатель: Приступим.
Разминаем пластилин, делаем шар, превращаем его в толстую короткую колбаску, а потом начинаем вдавливать посередине по всей длине, прищипывая и оттягивая все края, чтобы получилась лодочка.
Старайтесь, чтобы пластилин был одинаковой толщины. Кладем лодочку на доску и пальчиком делаем дно, нажимая посередине. Вот лодочка и готова! Берём парус со своим именем, приделайте его в центре и спускайте на воду. Поплыли!
Видите лодочки держатся на воде и не тонут. В следующий раз мы попробуем сделать из обычного пластилина и тоже испытаем их. А как вы думаете, что помогает нашим лодочкам плыть? Конечно же ветер.
Дыхательная гимнастика.
Покажите, как дует ветер.
Носиком глубокий вдох, ртом выдох очень резко и быстро.
Итак, отправляемся в путь.